• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наполнитель в спальный мешок

Stalker (Андрей) написал(а):
Стирать не рекомендую. Сваляется пух в комки. Только в химчистку отдавать.
ayno (Виктор) написал(а):
Витя, а кто это там у тебя в шкафу сдох?"
Братцы, ну вы меня убили.... :bj:

Есть такая штука - вкладыш. Слышали? Вот его и стирают и в труселях в нем спать - отдых на 100% (а можно и без оных - тогда все 150!), а спальники никогда не стирали... Никакие.
Только проветривай да подсушивай на солнышке при случае.
Если уж постирал - все, хана, минус 10% по теплоизоляции как минимум.
Пара-тройка стирок и только для летнего выезда подойдет.

Сам со вкладышем уже лет 5 как не хожу. Спальники не пуховые, не жалко....
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Только проветривай да подсушивай на солнышке при случае. Если уж постирал - все, хана, минус 10% по теплоизоляции как минимум. Пара-тройка стирок и только для летнего выезда подойдет.
+100
 
следопытатель (Егор) написал(а):
От частой стирки, спальников, помагают х.б. вкладыши,
Знаю... но как то вкладыши у меня не пошли в ход. Несколько раз брал, и каждый раз они пускались на тряпки для вытирания рук от рыбы)).
Да и удобны они в стационарных условиях. Когда приходишь в мало-мальское жилое помещение, а не на морозе в спальник лезешь. если мороз, то дай бог валенки не забыть снять... какая уж тут ночевка в нижнем белье да в белоснежном вкладыше.
Varyag (Валентин ) написал(а):
А тебе советую альпинистский БАСК с комфорта -25.
А есть ссылочка какая нибудь? Я как раз скоро спальники выбирать буду. В мае наверное, если деньги выделят на Ямал

Добавлено через 1 минуту:
Грубый (Николай) написал(а):
хоть из лебяжего, хоть из гагачьего... объём... ну очень большой((
Что то я не понял...Как это может так быть?

Добавлено через 32 минуты:
Грубый (Николай) ,
Ты точно ничего не перепутал? Может те спальники пуховые, что ты видел, были из материала с грубым покрытием?
Я то имею ввиду, что пух лучше всего сжимается при упаковке в рюкзак.
Даже специальные компрессионные мешочки продаются, что бы их утягивать поплотнее.
 
ayno (Виктор) написал(а):
какая уж тут ночевка в нижнем белье да в белоснежном вкладыше.
Ну можно и не белоснежный... :)
Я в ботинках спал (снимешь с ноги -задубеют, потом не одеть)
Грязнится он, зато, а не спальник.
А долго был у меня не х/б, а капроновый вкладыш. Чисто под спать в одежде. Так его вытащил при случае, сполоснул в речке, 5 минут - он сухой. Можно опять засирать...
Только он скользкий, зараза. Зато весил всего-ничего.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
А долго был у меня не х/б, а капроновый вкладыш. Чисто под спать в одежде. Так его вытащил при случае, сполоснул в речке, 5 минут - он сухой. Можно опять засирать...
Только он скользкий, зараза. Зато весил всего-ничего.
А вот это как раз может и вариант! И именно то, что он скользкий.
Ведь х/б вкладыш мне не понравился именно потому, что спишь в нём как спелёнутый смирительной рубашкой. Даже если он немаленький, хотя чаще всего они попадаются размером под стандартный ватный спальник стационар - "смерть геолога".
Я как лягу во вкладыше - просыпаюсь весь перепутанный какой то... весь этот вкладыш внутри спальника наперекосяк скручен, и ни рукой ни ногой двинуть...
Может и надо как некоторые девушки его примётывать ниточками, да меня подворотнички достали так, что к подобным действиям отвращение)))
Может скользкий вкладыш получше будет?
 
таежник 4 (Иван) ,
В условиях Архангельской области по соотношения Цена*Качество
1-е место- Спальники из холофайбера, + при использовании в холод коврик и простынь из фольгированного материяла (одна стороно желтая другая белая как фольга) не знаю как правильно её назвать, продают по каталогам- как материал кот. используют спасатели. На коврике в спальнике под пологом у костра завернувшись в такую простынку до -15 спим спокойно и тепло!! Но спальник обязательно просушить перед каждой такой ночевкой. Сие сооружение легкое и можно носить в рюкзаке но не долго и не очень далеко естественно для женщины да с суровых условиях севера! Проверено на собственном опыте...
2- Пуховый или шерстяной утеплитель в спальнике :by: - хорош всем, но очень тяжелый и при походной жизни не удобен...
 
Людушка_Онега (Людмила) написал(а):
под пологом у костра
Люда, под каким пологом? Что ты называешь пологом, навес или и впрямь закрывающийся наглухо полог?
 
ayno (Виктор), эксплыатирует и спальники и не спальники на полную мощьность, как на стенде, или полигоне. Ему можно по этим вопросам рецензии писать. А основная часть охотников использует спальники в щедящем режиме. Я уже лет пять стараюсь ночевать в избушках, где даже при -20-25. достаточно любого спальника.
Материалы действительно меняются быстро, по этому смотрю на небольшой обьем и минимальную температуру комфорта скажем, -5-10. Вкладыш, х/б использую, спальник не стираю.
Раньше мечтал сшить спальник из шкурок зайца-беляка, но в продаже стали всякие появляться, и многие самоделки отошли.
 
Мужики, верно Виктор пишет про сжимаемость пухового спальника. Если его компрессионными ремнями стянуть в буханку хлеба, он все равно примет свою форму и будет греть. У пухового два достоинства - теплый и сжимаемый сильно без потери свойств. Если не сжимается значит вы купили перьевую подделку. А во халафайбер сжимать до невозможности не рекомендуется. Пористое строение этого материала напоминает капсулы с воздухом. Типа запаянных трубочек. Поэтому и воде и запахам негде задержаться в этом материале. Потеря своих изначально заявленных характеристик прямопропорциональна количеству лопнувших капсул. Чем больше таких капсул лопнуло тем хуже удерживает спальник тепло. Халафайбер отличный материал. И тепло держит, и сушится быстро и запах крайне плохо впитывает. Но недолговечен. Не может на протяжении всего срока эксплуатации поддерживать заявленную комфортную температуру в отличии и от пуха. Если спать редко и размер в сложенном виде не критичен, тогда однозначно нужно брать такой.
Лично у меня есть два варианта. Первый, это от RedFoxа очень удобный пуховый спальник Йети. Второе, это шведское санитарное непромокаемое одеяло с наполнителем из холофайбера. В зависимости от условий ночевок беру либо одно либо другое. Все равно идеальных вещей на все случаи жизни не бывает)))
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Все равно идеальных вещей на все случаи жизни не бывает)))
Да )). Как всегда, при обсуждении чего либо, приходим к подобному решению.
И это, на мой взгляд самый правильный путь.
Но ведь всегда хочется универсальности. Если не полной, то максимально возможной.
Поэтому для топикстартера Ивана-таёжника, ИМХО намечается два пути:
1. Купить всё таки недорогой пуховой спальник-одеяло, и беречь его.
2. Покупать спальник из халафайбера и менять его когда почувствуешь что в нём становится холодно на новый.

А ещё мы как то не учитываем условий, в которых топикстартер будет эксплуатировать спальник: Обычную температуру при которой он чаще всего охотится, способы ночёвок - в избе, у костра или в палатке, способы транспортировки спальника и ограниченность в средствах.

Поэтому дальнейший выбор, я думаю, нужно проводить с учётом конкретных перечисленных условий.
 
ayno (Виктор) Благодарю за советы, единственно не уловил о разнице между наполнителем термофайбер и синтетический пух. Этот вопрос возник в связи с выбором. В интернет магазине ПИК 99 (отзывы положительные) эти спальники продаются. Осталось только выбрать.
Использовать собираюсь весной и осенью по ноябрь включительно. Выезжаем на 3-7 дней, живем в палатке, в основном 4-х местной, армейской.
 
таежник 4 (Иван) написал(а):
единственно не уловил о разнице между наполнителем термофайбер и синтетический пух.
Об этом лучше Сталкера спросить. Я то сам в этом мало разбираюсь. Не удивлюсь, если эти два понятия по сути - одно и то же.

Добавлено через 2 минуты:
Если в армейской палатке живёте, и если с печкой, то я бы взял синтетику. А если без печки, то дешёвенький пуховой. Одеяло, а не кокон.
 
ayno (Виктор) ,Если холодно -5 и ниже используем салярогаз. В целом неплохая вещь, но как и везде есть свои минусы.
 
ayno (Виктор) написал(а):
А если без печки, то дешёвенький пуховой. Одеяло, а не кокон.
Жуткий дефицит. Я вот так и не смог найти пуховый одеялом. Только под заказ, а это весьма дорого.:(
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Одеяло, а не кокон.
Жуткий дефицит.
Странно... у меня два таких спальника. Купил давненько.
Значит буду беречь теперь пуще прежнего.

Добавлено через 9 минут:
Я имел ввиду нечто подобное:
http://www.zelenoemore.ru/sleep#z350

В принципе, я "одеялом" считаю и те спальники, пусть даже в виде кокона, но которые сбоку расстёгиваются, а не на груди. Ими тоже пользуюсь как одеялом.
Когда станет жарко, накрываюсь им частично. То ногу выпростаешь из под него, то задницу. Может это не очень комфортно, но я уже привык как то..
По соображениям экономии денег всё же вынужден покупать один спальник - зимний.
 
ayno (Виктор),Вот вечно у вас, в московии, все есть...

ayno (Виктор) написал(а):
пусть даже в виде кокона, но которые сбоку расстёгиваются, а не на груди.
Меня нижнее сужение раздражает жутко.
Это для экономии веса и теплее в коконе. Но мне такой экстрим не нужен...
Хватит. :)
Я лет 10 вообще с пуховой трехслойной "слоновой ногой" ходил (спальник по пояс), 800г общий вес, в карман кулька запихнуть при желании можно было. Гагачий, пухоперовой 60/40.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Жуткий дефицит. Я вот так и не смог найти пуховый одеялом.
У меня жена когда холодно под таким спит, я не могу, жара невозможная. Думаю стоит мне к нему присмотреться и потихому дюзнуть у жены летом, что бы не заметила:9:
 
Печерах (Виктор) написал(а):
Думаю стоит мне к нему присмотреться и потихому дюзнуть у жены летом, что бы не заметила
Заметит, Вить. Как пить дать заметит. Вернее - унюхает. А пахнут наши спальники после охот, отнюдь не туманами и свежей хвоей))).
Спалишься нараз, брателло! Тебе ещё жить и жить.)))
Вот ежели ты его выкупишь... но, боюсь никакая женщина своё пуховое одеяло меньше чем на медвежий ковер не променяет.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Вернее - унюхает.
Это на раз, нюхач еще тот
ayno (Виктор) написал(а):
Вот ежели ты его выкупишь.
Под эту тему такую цену заломят -шубу норковую минимум, ведь это одеяло - такого больше нет, да она его берегла как память и тд.
 
таежник 4 (Иван) написал(а):
единственно не уловил о разнице между наполнителем термофайбер и синтетический пух.
ayno (Виктор) написал(а):
Об этом лучше Сталкера спросить.
Четно говоря, на практике ни один, ни другой не использовал.
Но по логике вещей термофайбер не должен сильно отличаться от синтепона. Структура все равно чесаного волокна.
А вот так называемый синтетический пух более близок к халафайберу. Потому, что имеет полые волокна. Честно говоря, я так думаю, что это один и тот же материал производимый либо на одном заводе под разными марками. Как к примеру GorTex и BraTex. Либо кто-то освоил левое производство материала с названием "синтетический пух", чтобы не платить за запатентованную технологию. Хотя еще года три-четыре назад халафайбер в народе так и называли.
 
Сверху Снизу