• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелочные станки и пристрелка оружия

Автор темы

valentin1

Модератор
Регистрация
21/09/06
Сообщения
1 872
Реакции
667
Адрес
Latvia
Для знакомых
Valentin
Охочусь с
1990
Оружие
Tоз-34, Tikka M695(30-06 ), Savage 22WMR, ........
Всем добрый день.
Хотелось бы обсудить такую тему - как пристрелка карабина.
Т.е. кто и с чего производит пристрелку ?
Профессиально считается что самое лучшее это мешочки с песком. Для меня честно признаться это трудновато.
и вот присотрев в инете вот такое чудо, за 500 американских рубликов:


мне подумалось, что за донкрат и струбцину не стоит расстоваться с такой суммой.
Короче решил повторить и вот чего получилось:







сам донкрат на автосвалке - 4 долляра, всё остальное из гаража.
Плюс 0,5 вместе со сварщиком.
 
Надеюсь, струбцинка - для удержания переднего мешка с песком, а не для зажимания оружия. Зажимать оружие ИМХО - неправильно, и возможно, даже чревато.
 
Валентин, одобряю нежелание платить приличную сумму не понятно за что.
По девайсу - вышло ладненько, как заводской, но присоединюсь к Дмитрию насчёт того, что зажимать не стоит, ИМХО.
Туда что-то V-образное, как под приклад, и будет здорово.
 
При так называеммой "зажатой" струбцине, карабин свободно вытягивается рукой. Просто немного поджат, но не намертво.
 
Весь смысл в толщине войлока. Щас приладил к каждой стороне дополнительный, толщиной в 1 см. Тянешь за приклад назад и карабин без особых усилий выходит из паза струбцины.
 
valentin1

Смысл пристрелки в том, что карабин пристреливается в том положении с которого потом будешь стрелять, тк при смене положения (стоя, лежа ,с колена ) СТП смещается ,а с твоего "агрегата" собираешся стрелять лежа, поэтому делай еще и столик, сидя за которым и будешь стрелять
Это и удобней, больше подходит к положению "стоя" и не так смещается СТП и вполне подойдут мешочки с опилками или песком
А "агрегат" пригодится для установки оптики
 
Валентин!
Хоть ты и в Латвии, но Россия всега была сильна мужиками, которым бог дал и руки и голову.
Из моего опыта винт лишнее, поставь подушечку как под приклад, будет лучше.
 
Зачем пристрелочный станок?

Пристрелочный станок весьма и весьма полезен для ускорения самой пристрелки , экономии патронов, облегчения юстировки Оп при замене и т.п.
Заключительным аккордом любой пристрелки будет серия из четырех выстрелов сидя, с упора , с рук.. Для стрелка средней паршивости можно ограничиться станком.
Для хорошего стрелка можно ограничиться выстрелами пристрельщика - мастера. Отличный стрелок В С Е Г Д А !! окончательную пристрелку производит "под себя", , особого значения не имеет сам он это выполнит или с помощью мастера, но стрелять то будет сам, с рук, с упора и его стрельба будет только ЕГО!
Стп пристреляных винтовок , скажем двух мастеров спорта, как правило,
будут отличаться +/- несколько сантиметров на 100 метров.
Станком пользуюсь всегда, каждый раз,- пристреливая новое оружие или при замене ОП. Окончательная пристрелка только сидя , с упора.
 
Неужели так трудно просеять песок из песочницы и набить им пару мешочков ... , а Ваша хреновина ,простите, будет кидать СТП непредсказуемо ...
 
Алексей Юрьевич! Вы абсолютно правы и я с Вами согласен и вот уж который год пытаюсь обьяснять охотникам эти прописные , но трудно усваемые истины.
Сам пользуюсь мешком с пшеницей, легче носить на стрельбище. Да вот мыши в гараже сожрали...... Теперь снова с песочком....

Станок использую для ввода поправок. Ставлю карабин в станок и гоню стп куда надо, мне так быстрее....
 
Данную конструкцию, я могу назвать как два в одном.
1. для стрельбы, струбцина служит всего навсего, как основание под цевьё
карабина. Не вижу разницы с мягким мешком набитый песком или зерном.
2. а вот уже для корректировки оптики после выстрела, струбцинку можно и подтянуть.

Постоянно смотрю канал "Охота и рыбалка". А особенно спортивные состязания по варминту. Стрельба от 400 м и более. Красота.
Но вот что заметил, стрельба ведётся со специальных подставок под карабины. Но уж точно не с мешков с песком.
Хотелось бы услышать мнение знатоков, чем отличается это поставка под цевьё



от этого:



или только, что по разному смотрятся ? Но принцип действия у обоих одинаков - просто основание.

С уваж.
 
Вот мой. Простой, дешевенький, утяжелять пришлось.
Формы мешка соответствует форме цевья R-93 Varmint.
Есть мешки и для других размеров цевья.
Набивают песком, неплотно.
 

Вложения

  • передний.jpeg
    передний.jpeg
    22,3 KB · Просмотры: 2 297
Отличаются они приблизительно так ,как Тойота от ГрейтУола оба ездят, но некоторые очень сильно ощущают разницу между ними ... где то читал статью Американских бенчрестеров про песок и его структуру ,даже с песком не всё так просто . Всё это влияет на результат ,но это для тех кто стреляет меньше 0.5 МОА.
Для охотников просеянный в мешке ИМХО за глаза ... а тот постамент у товарища стоит для большинства огорчительно неприличных денег и многим просто не нужен ...
 
Удивительно, но такая же мысль пришла мне когда я купил карабин. И я по быстрому слепил примерно то же, что и Вы. http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=6502
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=6498
Я понимаю, что те ребята, которые занимаются высокоточной стрельбой меня сейчас забросают табуретками, типа и стол не тот и упор хреновый и СТП будет гулять. Только я вот изготовил его для того, чтобы пристрелять ОХОТНИЧИЙ карабин. В лесу у меня не будет ни мешков с песком, ни этого станка. Зато будет твердая уверенность, что я попаду именно туда, куда целюсь.
С уважением Борис.
 
Уважаемый Борис, а не трудно ли тебе показать ( рассказать) как и куда ты попадаешь со станка и куда при стрельбе без станка. Или без станка не пробовал?
Боюсь, что с уверенностью , что"" попадеш именно туда , куда целишся "" придется расстаться...
Для уверенности придется станок с собою носить...
 
Хорошая приспособа,рад за Вас Валентин...Я под смену ОП/ПНВ систематически провожу корректировки,но у меня с экономить таланта не хватило:)
 
Петрович, я наверно не совсем правильно сказал. Когда я говорил, о том, что куда целюсь туда и попаду, имелось ввиду, что куда я сам пошлю пулю туда она и полетит. И если я промазал, то я точно буду знать, что это моих рук дело.
А по поводу рассказать или показать, так я пока с Сако только со станка и стрелял. Наступит сезон, тогда и посмотрим. Раньше я с Вепрем охотился. Где то мои отчеты были. Правда немного и только по лосю и медведю, а поскольку по птице у нас с нарезным охота запрещена, то и рассказывать не о чем. Кстати я на охоте всегда стараюсь стрелять с упора, в крайнем случае с колена, ну а в самом крайнем с руки стоя. Для крупного зверя вполне достаточно. Я ведь по суркам не стреляю. У нас такие не водятся.:ec:
 
После пристрелки карабина на данном станочке, последних трёх козликов добыл попаданием в шею. Расстояние конечно не супер около 150 метров.

Уверен в одном, если рука не дрогнет пошлю пулю туда куда хочу.
Вчера пристреливали другу новую оптику, так же взял на стрельбище и свой карабин. И очень сожалею, что не взял фотик с собой, выпущенные пять пуль не вышли за края цели, круг диаметром 5 см. Расстояние 130 м.
 
Парни, самый стабильный результат всегда был при пристрелке с использованием станка. Это аксиома! Потому как в станке оружие стабильно зажато, что способствует однообразному положению ствола в момент выстрела. Какое положение примет стрелок за этим станком, дело самого стрелка. Лёжа, сидя, стоя или верх ногами сугубо его решение. Станок рулит, как говорит современная молодёжь.
 
Стп пристреляных винтовок , скажем двух мастеров спорта, как правило,
будут отличаться +/- несколько сантиметров на 100 метров.
Я даже более того скажу, у одного и тоже мастера спорта при стрельбе из разных положений СТП смещается. Именно поэтому перед каждым положением даются пристерлочные выстрелы. Только это самое смещение СТП измеряется как ты правильно сказал на 1-2 см, что для соревнований крах, а для стрельбы по лосю или кабану совсем некритично. А вообще для меня лично пристерлка это мероприятие необходимое, чтобы привести СТП на определенной дистанции в определенную точку. Со станка ли, с упора, с руки - не важно. Просто со станка это сделать гораздо проще. И уж никогда я свой успех на охоте не отдам в руки какого нибудь "мастера по пристрелке". Только сам.
Борис
 
  • Like
Реакции: jeri
Сверху Снизу