• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Биподы и моноподы, мешки спереди и сзади, тяжелые пристрелочные станки и результативность стрельбы на зверовых охотах...

Просьба : - Сергей, раскрой значение этого термина! Приведии примеры из литературы, всем , надеюсь, будет интересно....
Ну Николай Петрович, тем кто много читал охотничьих рассказов, от Черкасова и Некрасова до современных классиков охотничьей литературы объяснять ничего не надо. А остальные при желании сами найдут, тем более что инет у меня дюже медленный, да и честно говоря жаль тратить время на доказывание очевидного. Уж извините...
 
Сергей, хорошо начал!

Потому что изготовка - это военный термин, а вкладка - скорее охотничий.


--- Добор поста---

И так слабо закончил. :)

остальные при желании сами найдут, тем более что инет у меня дюже медленный, да и честно говоря жаль тратить время на доказывание очевидного. Уж извините...
 
Николай Петрович, ну не урок же литературы мне тут начинать вести... У Вас это выходит лучше.
 
Последнее редактирование:
ну не урок же литературы мне тут начинать вести...
Какой из тебя литаратор и педагог судить не берусь, а вот когда назвался гвоздем, так полезай в пузо.:8:

Зачастую у нас как:
- крикнул, дабы показаться ,как знаток , и в кусты..

Как мой друг любил говаривать: "" То конь пристал, то Он не встал."" То скорость у КОМПА мала...:)
ИМХО: - твоих знаний и опыта вполне достаточно раскрыть доступным языком, что есть "вкладка," а питерские коллеги подправят, мне кажется понятия вложенные в суть термина ""ВКЛАДКА" у питерцев необосновано расширены и подменяют значение термина ИЗГОТОВКА..

ПЫ СЫ : - для меня достаточно имеющихся знаний в этой области, хотелось бы поделиться ими , но не навязывать свое видение.. Коллективное мЫшление всегда шыре и богаче .
 
Скажу сразу- это моё мнение:
Вкладка это принятие позиции готовности к стрельбе с выцеливанием мишени, произведенное на высокой скорости. Хорошая вкладка - принятие позиции с сохранением геометрии стрелок- оружие; и совпадению оси зрения с осью прицельных, полученных в момент пристрелки. Крайне важно, чтобы вкладка была изначально максимально приближена своей осью прицеливания к мишени. Для минимизации времени, необходимого для совмещения оси прицельных с мишенью. Также правильная вкладка позволит избежать ошибок корректировки оси относительно мишени руками, а не корпусом. Хорошая вкладка тренируется на стенде, где стрельба по тарелочкам производится без выцеливания, а именно геометрией комплекса: глаз- мишень. Все конечно ИМХО!

Доброе утро!
 
Вот что такое ИЗГОТОВКА, из каких составляющих состоит, какие бывают изготовки
Начнём с того, что
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ

Термины и определения

564. Изготовка к стрельбе из стрелкового оружия : Прием, включающий занятие позиции для стрельбы из стрелкового оружия, принятие положения для стрельбы и заряжание стрелкового оружия
Таким образом получаем что изготовка - она одна, никаких видов не имеет, а заключает в себе несколько действий: занятие позиции, принятие положения и заряжание оружия. ИМХО:Вкладка -это элемент изготовки, включающий в себя удержание оружие при прицеливании. Вот что нарыл, Петрович,
Вкладка – одна из составляющих изготовки: приклад поднимается до уровня грудной клетки и мягким движением вставляется в плечевую впадину с одновременной фиксацией головы на гребне приклада; правый локоть поднимается до уровня, близкого к горизонтальному (угол между предплечьем и корпусом составляет 35-45 градусов); напряжение мышц рук, плечевого пояса и плеч должно обеспечивать плотное положение оружия в плече и головы на прикладе без чрезмерного прижимания. Выполнив вкладку ружья, стрелок образует систему «стрелок-оружие», которая обеспечивает удержание ружья в позе прицеливания и выполнение поводки.
 
Вкладка – одна из составляющих изготовки:
Спасибо Сергей, это основное, что хотел услышать: - одна из составляющих!

Таким образом получаем что изготовка - она одна, никаких видов не имеет, а заключает в себе несколько действий:
Вот с этой твоей ИМХОЙ согласиться не могу...В любом пособии по стрельбе мы можем в оглавлении прочесть:
-изготовка для стрельбы стоя.
- изготовка для стрельбы сидя,
- изготовка для стрельбы лежа и т.д. с описанием ее , ИЗГОТОВКИ, составляющих..
 
Вот с этой твоей ИМХОЙ согласиться не могу..
А это не ИМХа, это действующее определение ИЗГОТОВКИ согласно действующего ГОСТа...:ag: Т.е. изготовка сама по себе именно
занятие позиции для стрельбы из стрелкового оружия, принятие положения для стрельбы и заряжание стрелкового оружия
и ни как иначе! Ну согласно ГОСТа! Соглашаться- не соглашаться с действующими утверждёнными определениями - твоё право, Петрович! Но тут извини, попал ты в просак, всё по инструкции...:ag: А всё остальное - приёмы стрельбы... не более того.
-изготовка для стрельбы стоя.
- изготовка для стрельбы сидя,
- изготовка для стрельбы лежа
Это:

занятие позиции для стрельбы из стрелкового оружия, принятие положения для стрельбы и заряжание стрелкового оружия
Всё! А что ещё надо? Как всегда, в армейских терминах, всё лаконично и однозначно! Не важно, в каком положении вы собираетесь стрелять, главное - "принятие положения для стрельбы".... а как его принять - это уже другие термины и определения!
 
А это не ИМХа, это действующее определение ИЗГОТОВКИ согласно действующего ГОСТа...
Просьба: - приведи определение что есть изготовка полностью и дай адресок, там, наверняка есть еще много чего полезного..:)

Пы Сы :) -Любишь ты, Серега, видеть меня в " просаке":agg:
 
Считаю , всегда надо использовать малейшую возможность производить выстрел с упора исходя с обстановки.. Упором может быть ствол дерева, деревянные конструкции вышки на засидках, носимые палки-рогульки как у австрийского охотника, покупные упоры ""биподы" и "моноподы", возможно что нЫть другое , но не кожанные мешки с песком .

В общем то не с чем и спорить, но для охотников в преклонном возрасте мешки с собой иметь просто уже необходимо.... именно под песок... и, как Николай Петрович совершенно точно заметил в заголовке темы, размещать их нужно

спереди и сзади

:ad::ag:
 
. и, как Николай Петрович совершенно точно заметил в заголовке темы, размещать их нужно







Сообщение от Петрович


спереди и сзади

Александр, а кто из стариков имеет достаточно сил и знаний, то уместно мешков навесить побольше, особенно сзади, да в каждом мешке дырочку просверлить, дабы песок сыпался на тропинку, чтобы более молодым было не скользко догонять стариков...:ap:
 
дабы песок сыпался на тропинку, чтобы более молодым было не скользко догонять стариков...

И то верно... Знал я одного лесника (отец моего старинного друга и напарника по охотам). Так мне тридцатилетнему за ним не угнаться в лесу было, хотя Степану Алексеевичу было почти 70.
 
Просьба: - приведи определение что есть изготовка полностью и дай адресок
Так всё уже дано в моём посте, Петрович![h=1]ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения [/h]ссылка: http://standartgost.ru/ГОСТ 28653-90
Знай и люби свой сайт: http://piterhunt.ru/library/gost_28653_90/index.htm
Любишь ты, Серега, видеть меня в " просаке"
Ты не прав, Петрович! А "просак" ...кто то считает что это расстояние между...п****й и жопой....
Ну там я тебя точно видеть не хочу, это факт! :ag: Просто если пользуешься сугубо специфическими терминами, пытаясь чему то научить других, то нефиг что то выдумывать, всё уже описано, что есть что. К примеру, я недавно вкис с одним мужчиной из-за термина "сопряжённая траектория".... по определению, сопряжёнными называются траектории с навесной и настильной траекторией, имеющие одну точку попадания, а не имеющие одинаковую траекторию на протяжении всего полёта, как я имел в виду. Так что термины - они термины и есть, это фундамент, зачастую расходящийся с нашими поверхностными представлениями. Так что особо умничать не надо, хочешь оперировать стрелковыми терминами - открой ГОСТ, хочешь общаться приземлённо, добавляй ИМХО.... и все будут довольны. :beerchug: А то начал тут..."какие бывают виды изготовки"... да одна она, по определению! А если считаешь иначе, то так и пиши: Я считаю, что действующие ГОСТы не отражают реальное положение.....и т.д....
 
А "просак" ...кто то считает что это расстояние между...п****й и жопой....
Ну, это есть такая категория, которые с головой не дружат, им можно..
Слово " просак" старинное , исконно русское слово и значение его не всем понятно, к сожалению, вот и меряют все, как ты не красиво пытался привести..:)
В своем посте ты, дал выдержку , касающуюся слова и понятия "изготовка," без начала и без конца, возможно вырвав из контекста. Надеюсь, ты согласишься , что любое определение начинается с заглавной буквы и заканчивается точкой? Где ОНЕ у тебя? Нетути! Вот только исходя из этого и просил привести полностью.

Просто если пользуешься сугубо специфическими терминами, пытаясь чему то научить других, то нефиг что то выдумывать, всё уже описано, что есть что
Серега , ученого учить - только портить. :)
Предложил совместно разобраться, т.к. многие считают "вкладку" именно "изготовкой""!!!!Полистай посты!
Возможно и Петрович, как и ты Леший в чем либо ошибается , но не меряю чужие ошибки растоянием от "П" до ""Ж"", тебе также не советую, впрочем , тебе виднее насчет " П" и "Ж"..:)
Мои познания в области стрелковой подготовки,во многом,получены от трудов знаменитого стрелка и тренера А. А. ЮРЬЕВА, его книги "" ПУлевая стрельба" переведенной на десятки языков всего мира и который высокочтим в стрелковом сообществе.
Так вот, в этой книге, целая глава посвящена ИЗГОТОВКЕ! (стр. 70 - 175). ,Выдать" виды изготовки " за свое не мог,
ни коим образом не мог, не моя ИМХА, увы.
Попасть в "просак" с таким человеком: тренером, заслуженым мастером спорта, писателем - почту за честь.
Согласно правилам проведения спортивных стрелковых соревнований существуют определенные виды изготовок.
Несмотря на ихние различия, все виды изготовок имеют общее и призваны:(цитирую)

- обеспечить необходимую степень равновесия системы "тело стрелка" - "оружие!;

-равновесие системы с наименьшим напряжением мышечного аппарата стрелка;

-наиболее благоприятные условия для функционирования органов чувств, в первую очередь зрения и равновесия ( вестибулярного аппарата).

-условия для нормального функционирования внутренних органов и правильного кровообращения.

Каждая стрелковая дисциплина требует свою и ИЗГОТОВКУ, их много, все они описаны..
 
Последнее редактирование:
Каждая стрелковая дисциплина требует свою и ИЗГОТОВКУ, их много, все они описаны..
Петрович, это уже

принятие положения для стрельбы
, входящее в понятие именно Изготовка! Всё что я привёл - без выдёргивания контекста, а именно дословное цитирование действующих нормативов, не более. Так что

все виды изготовок
Это плоды воображения, не более того! Изготовка - одна по определению! Раз уж начал пользоваться академическими терминами - будь добр, не извращай их. Толкований в них нет, там всё описано.
 
Это плоды воображения, не более того!
Сергей! То, что ты большой мастер закусить удила знаю давно..Иногда это помогает..:)
Предпочту, пока, разделять мнения выссказанные А. А. Юрьевым, мне они близки и понятны.
Не плохо и тебе ознакомиться с этой книгой, не сочти за труд.
Подождем еще мнения других , которые не измеряют ИМХИ соклубников промежутком "П" --"Ж":an::styd:

--- Добор поста---

Таким образом получаем что изготовка - она одна
Так каким образом ??

Как ни крути, а не прав именно ЛЕШИЙ!ИМХО.

Даю сноску, по которой желающий найдет описания видов изготовок..http://do.gendocs.ru/docs/index-298716.html?page=13
Выдержка из текста::::

ИЗГОТОВКА

Прежде чем перейти к детальному изучению трех основных изготовок, мы считали бы полезным дать общую теорию изготовки. Она содержит основы понятий и служит для того, чтобы ответить на все "как" и "почему", связанные со всеми изготовками. В этом вступлении сделана попытка обобщенно изложить все, что детально рассмотрено в каждом из последующих разделов, посвященных отдельным положениям, и поэтому нам не удалось избежать повторений. С одной стороны, такое повторение нежелательно, но с другой – как уже было отмечено ранее, подобное повторение материала позволит придать законченный характер разделам, посвященным изготовке для стрельбы из каждого положения; там, где это окажется полезным, будут даны ссылки на общую теорию изготовки, но основное внимание будет уделено чисто физической стороне образования изготовки.
 
Последнее редактирование:
Николай Петрович, ты хоть почитай ГОСТ, а потом начинай выражать свои ИМХИ! Там дано чёткое понятие Изготовки. Все "виды изготовок" не более, чем "принятие положения для стрельбы" , п 541 ГОСТа. Входящие в понятие ИЗГОТОВКА, наряду с другими действиями.
Так каким образом ??
Именно таким, как это описано в действующем нормативном документе.

Как ни крути, а не прав именно ЛЕШИЙ!ИМХО
В чём я неправ? В том, что привёл ссылку на действующий ГОСТ, который описывает, что есть "изготовка", "принятие положения для стрельбы" и прочие термины? Описание которых в ГОСТе расходится с ИМХОй Николая Петровича?
Приведи пример действующего нормативного документа разделяющего виды изготовок, и я соглашусь, вольная трактовка различных теоретиков от стрельбы не принимается, ТОЛЬКО НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ! Источник на который опираюсь я: http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%...%A2%2028653-90


ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения

564. Изготовка к стрельбе из стрелкового оружия : Прием, включающий занятие позиции для стрельбы из стрелкового оружия, принятие положения для стрельбы и заряжание стрелкового оружия
541. Положение для стрельбы из стрелкового оружия Положение для стрельбыВзаимное расположение стрелка, стрелкового оружия и окружающих стрелка предметов, обеспечивающих удобную и эффективную стрельбу
Так что если Петрович считаешь меня не правым, то ты считаешь неправильным нормативно-правовой документ, лежащий в основе стрельбы из стрелкового оружия. Учи матчасть и поумерь гонор. Признавать ошибочность своих знаний трудно, но нужно.
 
Сергей, Николай Петрович - не обессудьте, я маленько вклинюсь: спор у вас зашёл сугубо терминологический, при этом критичного противоречия я в нём просто не вижу. Дело вот в чём: есть, как верно заметил Сергей, ГОСТ, определяющий понятийную базу, а есть методическая документация, эту базу использующая. Вот, скажем, Наставления по стрелковому делу. Вот для автомата Калашникова: http://www.nastavleniya.ru/AKM/akm9.htm
Там есть п. 100, в котором прямо русско-армейским языком указано: "Изготовка к стрельбе включает принятие положения для стрельбы и заряжание автомата."

Всё просто: "изготовка..." - это сам процесс, "занятие положения для стрельбы" - это часть процесса (подпроцесс, если угодно), а конкретный вид "положения для стрельбы ("лёжа", "стоя", "с колена" и т.п.)" - это классификатор процесса. У вас противоречия, на мой взгляд, обусловлены разным "уровнем абстракции".
Вы уж простите старого зануду... Только спорить-то особо не о чем... Больше, как мне кажется, эмоций. :ad:
 
спор у вас зашёл сугубо терминологический
Согласен, Дмитрий, но таким он был с самого момента формулировки вопроса, поставленного Петровичем. "что такое ИЗГОТОВКА, а что такое "вкладка". Если на вопрос что такое изготовка есть исчерпывающий ответ из ГОСта, то понятие "вкладка" несколько...ну не совсем академическое, хоть и применяется в стрелковом спорте. Николай Петрович любит оперировать выдержками из книг, которых он очевидно, перечитал немало. Я к книгам отношусь настороженно, потому как они есть плод отражений мнений автора, потому предпочитаю простые и понятные нормативы. К тому же у Николая Петровича проблема с самокритикой, имея общирные познания в стрельбе и оптике, он с большой неохотой признаёт себя неправым в предмете, в котором считает себя большим специалистом. Потому начинает юлить, сбивать оппонента с толку. Не принимать его аргументов, даже если они очевидны и бесспорны. Тяжело снимать корону! Не первый раз это уже, не первый...:af:
 
Дальневосточный экспресс выехав из пункта ""П"" не прибыл в пункт "Ж" застряв на ст. Просак.

ГОСТы надо знать и умело ими руководствоваться, правильно читать и понимать.
К примеру термин "поезд" имеет одно толкование в которое не входят различные варианты составления поездов и их названия: - поезд пассажирский, товарный, пожарный или ракетный ( был и такой!).
Также мы можем взять определение "" пулемет" в определении не будет сказано, что есть ротные пулеметы, единые, танковые или малокалиберные...

ИМХО: - так и с термином и определением "" ИЗГОТОВКА", определение термина дано исчерпывающе и точно, что не запрещает рассматривать этот термин по разделениям и видам его составляющих...
Еще раз повторюсь: - свою ИМХУ никому не навязываю, а отстаивать мнение цивилизовано - право и долг каждого.

Есть" Большой толковый охотничий словарь"", есть пособия по подготовке стрелков, есть наконец высококлассные стрелки на нашем сайте, которые могли бы снизойти к нам и выссказать свои мнеия.
Леший, ИМХУю , ты ведешь себя не вежливо, к чему выссказывания о моей личности??
Кто тебе запрещает развернуто, аргументировано показать всем, что именно ты правильно понимаешь какой либо вопрос ? Так ты начинаешь искать ответ то в сленге пивных ларьков , то еще хуже...

Мы, охотники, воспитываемся на нашей охотничей литературе, на опыте получаемом на охотах от более опытных охотников, зачастую ОНЕ много моложе нас, но сколько знают и умеют!

РЕЗЮМЕ:
Мнение А.А. Юрьева, что изготовка для стрельбы с колена, стоя , лежа , с упора и т.д. РАЗНАЯ -считаю верным!

Пы СЫ : ДЛя интереса набрал в нашем поисковике : "" Виды изготовки для стельбы из винтовки"..
Любой из вас может проделать это и убедиться...кто прав, кто предвзят и необъективен ,и как надо понимать и применять слово " изготовка", как его понимают и применяют в среде охотников и спортсменов..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу