• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я этой зимой лис «охотил»

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
Желанием поохотить лису на приваде и с подхода я заболел более года назад. Если в прошлой зимой, начитавшись всякой литературы это были лишь робкие попытки, то в этом сезоне я подошёл к вопросу серьёзно. Загодя построил два лабаза, купил дальномер и сезонки аж в двух охотхозяйствах, после долгого и мучительного выбора калибра под лису, остановился на народном .308Win. И вот наступила зима. Каждую неделю я исправно таскал угощение лисам. Были это и лосиные шкуры, и мясные обрезки с рынка, и селедочный рассол и закваска, которую я поначалу томил дома на батарее, но под прессом взбунтовавшихся домочадцев был вынужден перенести свои эксперименты на дачу в тёплый гараж. Там не так сильно воняло тухлятиной, и туда редко заходили :) Приманка исправно поедалась и я с нетерпением ждал снега, чтобы начать охоту, уже мысленно прикидывая, сколько кумушек мне удастся уговорить этой зимой. Но не тут-то было.

После выпадения снега, по следам я с ужасом обнаружил, что мои привады облюбовал самый многочисленный для Подмосковья и самый беспощадный ко всему живому зверь – бездомные собаки. Сколько денег, времени и сил было потрачено впустую. Как часто после работы я тащился по бесконечным московским пробкам в область, как усталый возвращался в час ночи домой, как надеялся, подходя к засидке, что выложенная привада посещается зверьём, как строил грандиозные планы… всё это не на шутку меня разозлило. И запланированная охота на лис перетекла в планомерное истребление собачьей напасти. Потеряв от пуль и картечи несколько товарищей, стая (а это была именно хорошо организованная стая с крупным, размером с волка вожаком и крепко сколоченными помесями овчарок) стала более осторожной и перестала подпускать на выстрел. Тогда в ход пошли капканы и вскоре свора была лишена предводителя и практически уничтожена, сама превратившись в приваду, а местное зверьё (от зайцев до кабанов) зажило более спокойной жизнью. Теперь можно было заняться и лисами. Но пока я гонялся за бродяжками время уже подходило к февралю и «театр военный действий» в которые превратились привады надолго отвадил рыжих от этих мест. Лисьи строчки следов встречались у засидок, но крайне редко и хотя я и высидел на лабазах в общей сложности сутки, к моим засадам так никто и не вышел.
Но, несмотря на невезение, всё-таки сколько приятных моментов я испытал в эти долгие часы ожидания. Старый знакомый рябчик, взрывающийся пестрым комком из-под снега всегда в одном и том же месте на подходе к засидке, холодный блеск полной луны освещающий искрящийся в её мертвом свете снег, печальный скрип деревьев на морозе, облако пара от дыхания тающее в темноте ночи окутавшей всё вокруг…
После окончания загонных на копытных подошло время ходовых охот, но и с ними тоже не везло. То как назло все поля после непродолжительной оттепели и дождей скуёт ледяной коркой, звенящей как стекло под ногами, то наоборот наметёт за пару дней двухмесячную норму снега, превратив поля в непроходимые пустыни, без единого признака жизни. А на дворе уже стояла последняя неделя февраля и надо было срочно что-то предпринимать.
И вот, найдя свободное время, я взял короткий отпуск, решив посветить лисам три последних дня уходящего зимнего сезона. График охот был достаточно плотный: подъём в 5 утра, 80км до охотхозяйства на границе Московской и Тверской областей, с семи утра до двух дня охота с подхода, потом 80 км назад, переодеваться и, отдохнув пару часов к 17:30 выдвигаться на приваду, расположенную в близлежащих угодьях. Но, несмотря на все мои старания у засидок лисы по-прежнему не выходили, а в полях старательно избегали со мной близкого контакта, предпочитая красоваться на приличном расстоянии. Зато я насмотрелся на их грациозные прыжки, «всласть» находился по заснеженным полям, поминая нехорошими словами изготовителей кировских дерево пластиковых лыж, открыл купальный сезон, переходя маленькую, но с быстрым течением речку, чуть не поломал себя, провалившись в занесённый снегом мелиоративный колодец... В общем, как говорится охотку сбил :)

На третье утро, измотанный, сонный и деморализованный результатами (вернее их отсутствием) предыдущих дней, я уже совершенно не верил в удачу. Охота с самого начала не заладилась - я успешно упустил в кой-то веки выпавший шанс и пропуделял по рыжей с 250метров. Понурив голову, усталый и злой я плёлся назад к машине, сетуя на невезение и анализируя причины неудач... Но охотничья Фортуна сжалилась-таки надо мной и послала в этот день второй шанс.
За полосой кустарника передо мной отчётливо вижу рыжее пятно мышкующей лисы. Выбрав прогал, ловлю зверька в перекрестье прицела. После долгих часов поисков сказывается ожидание вот этого финального момента, когда единственный выстрел должен дать ответ, имели ли смысл подготовка к охоте, ранний подъём, усталость и многие километры позади. Кровь стучит в висках, сердце колотится как сумасшедшее. Волнуюсь, словно предстоит стрелять серьёзного зверя, а не обыкновенную рыжую кумушку. Но всё-таки беру себя в руки, задерживаю дыхание, и медленно жму на спуск. Лиса, споткнувшись о сухой треск карабина, бросилась в сторону, перешла на шаг и, теряя силы, застыла на секунду на вершине снежной насыпи. Второй выстрел ставит окончательную точку - скатившись вниз Патрикеевна застывает без движения на снегу. Пышный хвост вытянут трубой, яркий февральский мех играет на солнце. Вот он, долгожданный трофей и удачное закрытие сезона! Разочарования и неудачи предыдущих охот мигом улетучиваются и на смену им приходит хорошее настроение. На обратной дороге кажется, что солнце светит уже по-весеннему тепло, день радует чистым, голубым небом с белыми барашками кучевых облаков, а дома ещё ждут восторженные возгласы родных, которые наверно будут рады не столько добытой лисе, сколько тому, что теперь хоть какое-то время я не буду пропадать по выходным на охоте. Сезон закончен.
115648259.jpg

В заключение, сухие так сказать цифры:
.308Win, Lapua FMJ 8 грамм, 150 метров. Два аккуратные дырки (входные - диаметр пули, выходные - около 1 сантиметра).
 
Терпенье и труд все перетрут!
С полем!
 
m1tya (Дмитрий) ,
Это типа "Городской варминт".
С полем!
селедочный рассол и закваска, которую я поначалу томил дома на батарее
Самое страшное в такой охоте - это заквашенный селёдочный рассол. :)
 
m1tya (Дмитрий) написал(а):
печальный скрип деревьев на морозе, облако пара от дыхания тающее в темноте ночи окутавшей всё вокруг…
"Терпение мой друг,терпение.И ваша щетина превратится в золото..." к\ф Подвиг разведчика.

С полем!
 
m1tya (Дмитрий) ,
С полем!
Сколько стараний и сил на одну куму потрачено!
За такие старания тебе должен был шанс выпасть прикладом её взять. Либо ножом охотничим.
С ПОЛЕМ! :az:
 
Ребята, спасибо!

Вадим, касательно закваски, которой часто приходилось заниматься, я быстро «эволюционировал». Сначала меня перестало подташнивать от запаха тухляка, а потом я вообще перестал его чувствовать. Но вот родственники адаптироваться не смогли, поэтому машину и одежду я вычищал и мыл очень часто :)

Виктор (ayno), отвечаю на твой пост ниже. Первым выстрелом обзадил немного - попал примерно в центр туловища, вторым уже по рёбрам, сразу за лопаткой. Но вообще я тут почитываю на Ганзе как народ лис стреляет, так они часто после попаданий 7,62 бегают метров до 50ти.
 
Трудовая лисичка! А какая красавица!?
Это только в мечтах наверное кажется, что ничего сложного не может случиться. Сиди в засидке да лис постреливай. Или с оптики их всех "перещелкай". А на деле вон оно как оказывается.
Заслуженные почести, Дмитрий!

А как так получилось, что первый выстрел заранил зверька? Куда попал?
 
Дима, красавчик!!! Ты делаешь то, о чём я только мечтаю. Надо брать пример с тебя. Мои респекты!!!
 
Как по грибы с корзинкой , так об них чуть не спотыкаешься, а ружо взял им как будто расписание поменяли:9:. А уж второй шанс, эт вапще ...
Браво, фарт любит упорных :cg:
 
Прочитал с удовольствием. А удовольствие получил именно от того, что человек "не опустил руки". Всё правильно, была бы цель и идущий всегда до неё дойдёт, как бы до неё не было далеко !
С заслуженным зверем !
А пули действительно красиво сработали - хороший воротник будет. :er:

.... Загодя построил два лабаза....
Насколько далеко были устроены привады друг от друга ? Как близко к дорогам ? Собаки обе привады "проверяли" и откуда они приходили ? Просто как правило зимой, да по глубокому снегу, собаки далеко от населённых пунктов не бродят максимум до ближайших свалок.
 
Валентин,
привады находились в 14-ти километрах друг от друга. Из-за сильной заселённости ближнего Подмосковья, как ни крути, а до ближайшего населенного пункта от засидок было не дальше 1-1,5 км. Т.е. местные бобики узнали о привадах достаточно быстро. Ходили они набитыми тропами, как через лес, так и через поля, особенно нравилось им передвигаться по моей лыжне. Собственно этим и пользовался, ставя на их переходах капканы.
Но в будущем для себя решил перебраться на периферию Подмосковья. Там меньше пресс бродячих собак и зверья побольше.
 
Т.е. местные бобики узнали о привадах достаточно быстро.
Как правило лис, а заодно и бродячих собак о наличии падших животных ( привад) извещают вороны. Палка о двух концах.
Кстати в старые времена привады делал из добытых лис, шкуру снимаешь - тушу проволокой к дереву и всё ОК. Лисы охотно поедали, то что осталось от их собратьев.
Но все свои охоты устраивал подальше от местных деревень - бродячие собаки, как Вы и сами поняли, охоту могут испортить на весь сезон вперёд.
 
C полем! Приятно завидую такому терпению, я бы давно послал наверное этих лис, деликатесы им носи, мерзни. Хотя мы за лосем также наверно упорно лазим до последнегно. Вообщем полный респект за отчет.
 
m1tya (Дмитрий) , снимаю шляпу! Сколько же желания и любви к этой самой охоте иметь, чтобы с удовольствием преодолевать все тягоды и лишения нелёгкого ТРУДА охотника...
А лисица просто красава, с полем ВАС и моё ВАМ большое уважение!
 
Лис красавец,С полем!
 
Дима, Вы герой :)
Как часто после работы я тащился по бесконечным московским пробкам в область, как усталый возвращался в час ночи домой
Это ж... скока нервов и сил надо иметь. В общем реально представляю. В общем, с заслуженной победой над Патрикевной!:er:
 
С Полем ,снайпер!
 
С полем! Дмитрий, что-бы не возиться с "закваской" пробуй рыбную муку.Постоянную кормушку припудрил слегка и ОК.Муку хранить в гер...м пластмассовом ведре,главно чтобы не намокла.Весьма действенное средство. Удачи.

Добавлено через 8 минут:
Кстати рыбная мука не только для всех хищников,но и для кабанов.
 
Ещё раз спасибо всем за поздравления, очень приятно! :cw::ah::)

Кстати, может кому-нибудь пригодится следующая информация:.

МОСКОВСКАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ, г. Москва, Юннатов ул. 16 а, м. "Динамо",Тел. 612-12-12, 612-74-21 лаборатория: 6147313

Не смотря на то, что я был на 100% уверен, что лиса здоровая, как страшный перестраховщик, всё-таки сдал голову на проверку на бешенство. Результат был естественно отрицательный. Хотя процедура теоретически не сложная, но оформление заняло у меня часа полтора, много народу. Результаты готовы на следующий день, выдаётся справка, которая засчитывается охотхозяйством как отработка. Имхо конечно лучше сдавать в области где охотился, но 28 февраля было воскресенье и ветстанция не работала.

Олег, спасибо за совет. А не разнесёт ли ветром-то рыбную муку и не склюют ли её по-быстрому птички? Или её стоит намочить/ присыпать снежком?
 
Сверху Снизу