• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опознайте ружье. На стволах есть надпись: Люблин. Мицлав Хац.

Автор темы

ТАВ

Завсегдатай
Регистрация
04/12/09
Сообщения
882
Реакции
102
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Александр Вадимович
Оружие
ИЖ-12
Собака(ки)
ЗСЛ
Ружье 28 калибра, патроники - 65 мм.
Длина стволов - 720 мм.
вес ружья - 2.05 кг.
Шата нет, но сыпь небольшая имеется. И если плохо видно: есть на стволах надписи - (пишу по русски) Люблин. Мицлав Хац.
Опять же ружье не мое.
Кто и что может сказать о ружье? Хочу узнать - год рожденья, мастера, может еще что ..., просто можно поговорить такие ведь не часто в магазинах встречаются.
 

Вложения

  • P1010003.JPG
    P1010003.JPG
    53,4 KB · Просмотры: 258
  • P1010005.JPG
    P1010005.JPG
    44,7 KB · Просмотры: 263
  • P1010012.JPG
    P1010012.JPG
    80,4 KB · Просмотры: 314
  • P1010042.JPG
    P1010042.JPG
    45,9 KB · Просмотры: 277
  • P1010047.JPG
    P1010047.JPG
    88 KB · Просмотры: 306
  • P1010050.JPG
    P1010050.JPG
    87,8 KB · Просмотры: 193
  • P1010052.JPG
    P1010052.JPG
    88,1 KB · Просмотры: 282
  • P1010055.JPG
    P1010055.JPG
    91,7 KB · Просмотры: 250
  • P1010056.JPG
    P1010056.JPG
    87,7 KB · Просмотры: 185
  • P1010059.JPG
    P1010059.JPG
    80 KB · Просмотры: 270
Последнее редактирование модератором:
Ружье изящное... в прекрасном сохране (даже калка есть и дерево отлично выглядит)
Давай фоток побольше со всеми надписями и клеймами...на этих плохо видно
 
Последнее редактирование модератором:
Бельгийское... :er:
 
так видно, что в ружье вроде не ковырялись...если и ковырялись, то очень аккуратные мастера

в таком калибре оно вряд ли расшатано и должно быть еще огого как крепким))))
 
Возраст ружья не старше 1924 года.
 
Struzhanin (Сергей), думаю гораздо моложе.
 
ТАВ (Александр Вадимович), смею предположить, что данное ружье было приобретено владельцем в 60-х годах. Я недавно с похожим ружьем сталкивался, с такой же литерой "S" , поищу в нете материалы свои, найду выложу.

Одно понятно, что это просто СТАРОЕ ружье в хорошем сохране (на вид).
 
Последнее редактирование:
Мое было Дефурни-Севрин, с таким же вензелем, но у Вас другое.
Смотрите внимательно, что по стволам написано (вдоль)
Там клейм масса. Те, что на фото видны, говорят лишь об испытаниях стволов, их размерах и чоковых сужениях.
 

Вложения

  • бельгийка.JPG
    бельгийка.JPG
    51 KB · Просмотры: 198
Struzhanin (Сергей) ,К сожалению, а может и нет, это ружье еще одного моего друга, первая тема "Есть ружье", тоже не мое. Просто такое оружие не так часто встретишь, да и интересно что то узнать по истории.
На стволах есть надпись: Люблин. Мицлав Хац.
Звонил сегодня владельцу, завтра свяжемся, уточним надписи, по моему там еще марка стали есть.
По поводу символа "S", может он у них на западе общепринятый, связаный с предохранителем, например "стоп" или "огонь".
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
По поводу символа "S", может он у них на западе общепринятый, связаный с предохранителем, например "стоп" или "огонь".
Скорей всего изображение стилизованной литеры S связано с первой буквой английского слова safe - предохранитель.
 
Все правильно. На немецких, английских, французских, бельгийских и итальянских ружьях буква S означает ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.
 
Struzhanin (Сергей), Вот, вот скорее предохранитель по ихнему. Ружье конечно прошлого века, но не очень древнее, приобрел его знакомый не так давно 2 года назад, зашел в оружейный магазин с лицензией, видит иностранное ружье среди массы наших, и взял. Правда калибр не большой и вес, как игрушечька.
 
Вот, блин, понаберут раритетов! :)
У меня знакомый так долго мучался с оценкой ружья, доставшегося ему понаследству. Нотариусу дай справку о стоимости и все тут! Во задачка была :cf:
 
приобрел его знакомый не так давно 2 года назад, зашел в оружейный магазин с лицензией, видит иностранное ружье среди массы наших, и взял.
если не секрет, то во сколько его оценил магазин?
 
городничий (Павел), Владелец - профессиональный таксидермист, а пытается охотиться на все, ружье у него на сегодняшний день одно. Ходит на охоту мало, но ходит, на уток и вальдшнепов - не в восторге.
 
И не 16, мне это ружье интересно - как игрушка, легкое, балланс в норме, но для охоты ...?
А кто такой Мицлав Хац?
 
Приятное, изящное ружьё.
Бельгийцы вообще молодцы.
С удовольствием полюбовался.
Стволы преворонили, поэтому следует внимательно осмотреть стволы, не было ли правки после удара или раздутия. Хотя, могли и просто "подновить".
 
Надписи лучше в оригинале :er:
 
Серж_М (Сергей), Нет на этом ружье ни правок ни раздутий, и стволы не переворанивались, смотрели внимательно, видно же что ружье не только что с конвеера. Но и следов восстановления нет.

Struzhanin (Сергей), В оригинале - это фото? Тогда чуть позже.
 
Сверху Снизу