• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-26. Срочно нужны Ваши мнения!!!

Автор темы

Kaavi

Завсегдатай
Регистрация
04/11/04
Сообщения
1 139
Реакции
252
Адрес
СПб, В.О.
Для знакомых
Кирилл
Охочусь с
2004
Оружие
Fabarm Lion H35 Titan 12/76, ИЖ-26 12/70, Сайга-20/76
Собака(ки)
гончак Рой ("Блохастый"), РОС Брынза.
Иж-26. Сегодня посмотрел его. Год, говорят, этак 65-й. Горизонталка 12 к. Люди говорят - от дедф осталось.
Стволы - зеркало. Дерево - хорошо, близко к отличному.
Люфтов не обнаружил.
Из рук выпускать не хотелось. Прикладисто, не то слово. Уходил, как будто свое оставил.
Просят 7000. Вот теперь не знаю, спать или не спать!
Классика, помогайте, братья.
 
Это ружье вряд-ли старше 1971года. Ружье хорошеее, не так надежно и верно по бою как ИЖ-54, но нарядно:-цветная калка, с женской фигурой, прижимается само к плечу, много легче от ИЖ 54. По замечаниям:- из-за особенностей чоковых сужений часты случаи раздутий стволов в чеках. Не следуетприменять усиленные заряды и стрелять не согласованой картечью. За такие деньги берите не думая:, на уток., вообще по перу - отличный результат. Удачи!
 
Цветной калки я не заметил, но к плечу прижимается само, это
Вы правильно заметили.
 
Мой друг охотится с этой моделью, доволен как сто китайцев. Насколько известно из литературы, ИЖ-26 - прямой потомок ИЖ-54( у меня есть такое). От предка отличается видоизменённой схемой третьего запирания - верхним элементом фиксации стволов является не вертикальный прилив с отверстием посредине, в которое при запирании в колодке входит поперечный стержень (болт Гринера), а продолжение прицельной планки, образующее в казённом срезе стволов выступ,на который при запирании серху "надвигается " запорный элемент, кинематически связанный с рычагом запирания (ключом Вестли - Ричардса).
Если ружьё Иж-54 выпускалось со стволами, длиной 750 и 730 мм, то ИЖ-26, если мне не изменяет память, только с хромированными внутри стволами длиной 730 мм. Это ружьё высоко ценилось охотниками за надёжность и высокие показатели боя. Позже в производстве было заменено моделью ИЖ-58, у которого помимо системы запирания были переработаны и ударно - спусковые механизмы.
Если у предлагаемого ружья действительно нет шата стволов, признаков устранения такового (напайки припоя, фальги на осевой болт, замены осевого болта - в этом случае можно отличить металл по цвету), работа механизмов не невызывает нарекания (поставленная на "лоб" колодки пластиковая гильза, от удара бойком по донышку приспуске курка подпрыгивает на 2-3 метра) и стволы выглядят хорошо, то можно смело брать. Но 7000 руб. цена для "комисссионного" ружья, хоть и реальная, но вполне может быть выторгована штука - другая. И ещё, при отказе продавца от торга и настаивании на той же сумме( всё таки высоковата), следует проверить ружьё на практике стрельбой по мишени (вообще стоит сделать в любом случае). Но всё же, ружьё ИЖ-26 редко подводило своих владельцев, в больших колличествах шло на экспорт.
Вывод: если ружьё технически исправно - рекомендую!
П.С. Общий совет( Из моей практики): Я как владелец ружья Иж-54, однажды имел нерпиятность сломать ложу(она идентична ложе Иж-26), и столкнулся с проблемой отсутствия в продаже дерева к этим ружьям ( спасибо Шатуну - помог найти). Соответственно, если ты решишься купить сию машинку, то при дальнейших походах по оружейным магазинам посматривай на ложи, и если встретишь такую - покупай впрок, лишней никогда не будет, уж слишком дорого нынче обходится заказ новой ложи!
 
Надо же какое совпадение. Мне тоже предложили купить ИЖ-26. Год выпуска найти не смог. Стволы не идеальны, дерево выглядит не идеально, на прикладе ввинчен шуруп (приклад лопнул). Но повскидывал, чертовски прикладистое ружье. Хозяин ружья говорит, если будешь брать поедем постреляем. Поэтому тоже хотел разместить новую тему на форуме по этому ружью. Кто пользует сие ружье отзовитесь?
 
Современный аналог Иж 26 - Иж43 - кочерга по сравнению с первым. По мне уж лучше взять качественное и красивое бэушное ружжо, чем новую кочергу (я не говорю про ранние Иж 43). А если в деньгах разницы практически нет - то я бы выбрал 26й (тем более в таком состоянии). ИМХО
 
ИЖ-26

ИЖ-26. Модель разработана на базе ружья ИЖ-54 и заменяет его. Двуствольное ружье с откидными горизонтально расположенными стволами. Калибр 12. Вес 3,3 кг (на 0,2 кг меньше ИЖ-54). Длина ружья 1145 мм, стволов 730 мм. Каналы и патронники хромированы. Курки внутренние, с отбоем и фиксацией, на предохранительном взводе. Предохранитель автоматический. Имеются указатели взведения курков. По сравнению с моделью ИЖ-54 изменена система запирания, вместо поперечного болта применена продольная планка. Кучность боя до 65% у правого и 75% у левого ствола
http://www.ilimnet.ru/ohota/orug/ig26.htm
 
Вчера в Краснодаре в комиссионке видел ИЖ-26 с 2-мя парами стволов под одним и тем же номером, железо -на 4+, дерево -на 3, цена 5900р. Уже сутки раздумываю -урезать себя в курортных расходах, купить, одни стволы обрезать под цилиндры, другие -оставить как есть, благо лицензия на руках. Владельцы 26 -выскажите мнение. Смущает -канал ствола 18,2-узковат, т.е отдача д.б сильнее, чем в моем ИЖ-54.
 
Все ИЖ-26 шли с цветной калкой замков *(КОЛОДКИ). ПРисмотрись. может оксидировано в ремонте? Однозначно :-не цветных не встречал. Слабое место- шейка приклада, раздутие в чеках. Чеки параболические. это оч хор. но вот с патронами повнимательней.
 
как владелец 26 ижа

могу сказать следующее.
Купил его 3 года назад в магазине на Орлан что на Алксандра Невского за 5 тыс рублей в состоянии нового или очень хорошего , с целю попробовать горизонотального оружия.Очень приличное ружье за такие деньги .Чоки 1\2 и 1 , что для меня многовато , баланс неважный , но для ружья такого класса вполне приличный - 68 мм, хотел его орезать для уменьшения сужений , но пока не стал , да и некогда. Если покупать недорогую горизонталку , то эта будет ОЧЕНЬ хорошей и я , полагаю, даст фору современному отечественному оружию.Могу судить по сравнению 27 ижа 20летнего возраста и сделанному в современных условиях - оба рядовые.Со сторым расстался не пожалев ни минуты , а первым будет пользоваться старший ребенок.
Так что очень приличное оружие , чоки вериковаты , например бой крупной дробьюиз получока лучше чем из чока , а так очень и очень неплохо , рекомендую , если ложится и нравится.

Гриша
 
За мой что то многовато просит-300 зеленых. Этого хозяина просто в свое время достали охотники-утятники, просили продать. Но он тогда сам охотился. Сейчас он по перу не охотится, а народ который просил продать, уже давно купил и привык к своим ружьям. Думаю стрельнуть нужно, тогда по цене все понятно будет.
 
Ну, вот, купил я его (Иж-26).

Красота, из рук выпускать не хочется.
Ребята знающие тщательно осмотрели.
Подтвердили - состояние отличное.
Принес домой, жена в восторге, хотя накануне ворчала.

Разрешение дадут во вторник, так, что через выходные пристреляю.

Поздравляйте!

Всем ни пуха ни пера!
 
Кирилл, иж-26 с двумя парами стволов это очень хорошо, а за такие деньги просто редкий подарок, а дерево можно довести. По поводу дырки 18,2 волноваться,мне кжется, не надо, с конца 60-х все, у кого ИЖи стреляют из таких стволов и ничего, плечи не отваливаются и дичь на столе бывает. Удачи. Борода.
 
Кирилл!! у ИЖей все стволы 18,2. это тульские18,5
 
У меня 18,4
 
это минимальный размер .к иж +0,2 а тоз +0,25
 
Года 2-3 назад ИЖ перешел на 18.4мм.. С начала 60-х годов диаметр был 18.2мм, а до того 18.5мм (ИЖ-59 "Спутник", первые выпуски ИЖ-54 - 18.5мм, их наследники - ИЖ-12, более поздние выпуски ИЖ-54, ИЖ-26 - 18.2мм (без допусков)). С уважением. Борода.
 
Пользуюсь ИЖ-26 6 лет,взял б\у причем рабочее и никаких проблем.На мой взгляд старое (до перестройки) ружье в нормальном состоянии даст фору любому новому может быть даже импортному.Мое мнение ИЖ-26 хорошее рабочее ружье.Но для стрельбы пулями или крупной картечью нужно д\с цилиндр.
 
.
Три года пользуюсь ИЖ-26Е 1968 года выпуска.
Всегда восхищение!!
Покупал "новым".
.
 
Сверху Снизу