• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Настройка оптики NcStar 4X30 на СКС

Автор темы

Rustavi

Участник
Регистрация
23/01/09
Сообщения
41
Реакции
15
Адрес
Rustavi
Для знакомых
David
Оружие
mc9
Собака(ки)
Нет
Дорогие охотники и знатоки оружия, если кто знает как самому настроить оптику на СКС просьба помочь в этом деле, оптика NcStar 4X30 американского производства. надеюсь есть масса сайтов(подскажите если вам не трудно) где все это указано. интересно будет также услышать мнение опытных людей в этом делею

P.S. флудерам и "теоретическим мыслителям" просьба воздержаться :ey:
 
Ничем особым не отличается. Как правило крепится на боковой кронштейн, который прикручивается к коробке на 3-4 болтах М5. Перед разметкой отверстий требуется грубо "стрельнуть" ось оптики, закрепленной в кроне в соответсвии с открытым. Желательно поставить прицел, чтобы была возможность стрелять с открытого на постоянке (300м) У моего отражатель выбрасывал гильзу больше вверх чем вбок. Била по оптике снизу. Передняя трубка сильно избита снизу. Учтите этот момент. Пороследите траекторию полета гильзы после выстрела. Лучше подходят короткие прицелы.
Если у самого руки растут не оттуда, лучше отдать оружейнику, так как коробка очень твердая и просверлить можно не на раз-два. Лично сам отдавал. Установили в приемлемые деньги.
 
ответ

Glog ,
я наверно не так озвучил тему
оптика уже без проблем стоит на карабин
мне интересно как ее настроить на мишень, чтобы был максимально точным
при стрельбе
 
To Rustavi
Да-а-а-а. Пояснили вы еще понятнее. Ну да ладно.

Наверное вы имеете ввиду привязку вертикали винтовки и верикали сетки прицела к одной системе координат.
Перед этим весьма желательно совместить центр сетки прицела с оптической осью прицела.
Для этого ложите открученную трубку прицела в надежно закрепленный углок, установленный под углом 45 градусов к горизонтальной оси. Открытый угол 90 градусов расположен верткально вверх. Прицеливаетесь в мешень, расположенную на расстоянии метров 20. На мишени ставите метку, куда целит прицел. Поворачиваете прицел на 90 градусов по часовой стрелке, "стреляете" в оптику, ставите метку. Еще на 90, еще метка. Еще раз. Четвертая метка. Возвращаете прицел в первоначальное положение последним поворотом на 90 гр. Ищите СТП прицеливаний и наводите в эту точку марку сетки. Повторяете цикл еще раз. Круг движения точки прицеливания будет уже меньше или отсутствовать. Все. Совместили....

Закрепляете прицел в кроне, чтобы "стрелял" примерно в точку прицеливания открытого, не сильно затянув крепежные болты крона, чтобы была возможность вращать прицел по, против часовой стрелки. Идете к открытому окну, закрепляете винтовку в станке. Выставляете ее горизонтальность при помощи небольшого уровня, установленного на каку либо плоскую часть, перпендикулярно к оси винтовки. (т.е. винтовка не должна быть завалена вбок) Как правило это открытый прицел. Целитесь через оптику на подходящую плоскую крышу здания. Вращением устанавливаете параллельность горизонтальной линии прицельной сетки, горизонту здания. Выбрав подходящий угол здания, вертикально свисающие тросы кранов, в крайнем случае шнурок с грузом метрах в 10, конторлируете правильность совмещения горизонту.
Можно поставить уровень на крышку барабана вертикальных поправок если она плоская, или на сам барабан, если он плоский. Но по удаленной цели мне кажется точнее. Закрепляете окончательно прицел в кроне, затянув винты полуколец. Все.
Идете на стрельбище, пристреливаете в ноль на желательную дистанцию, в зависимости от настильности патрона.
Винтовка "стреляет".
 
ответ

Glog ,

Ну вот уже гораздо лучше, все понятно
попробуем на практике
мои благодарности:ey:
 
Сверху Снизу