• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О горизонталках

Автор темы

IgorS

Пользователь
Регистрация
20/02/06
Сообщения
126
Реакции
27
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ 17, ТОЗ 63, ИЖ 18МН, и пара ненашенских, древних
Собака(ки)
Ёрик
Попалась на глаза статья: http://www.gun-magazine.ru/art50622.htm. Просто и без заумства. Думаю, тому кто стоит перед выбором, она поможет.
 
Поможет обрести ещё одну проблему:где найти классическую горизонталку приемлемого качества.Старые ружья с харизмой,согреты руками мастеров.То что предлагается в ормагах отечественного исполнения не выдерживает критики.Исключение ЦКИБ СОО.Недавно держал в руках МЦ111.Аж щерсть на спине дыбом когда подумаеш что это в руках двухкомнатная квартира.Кстати ЦКИБ собирается налаживать выпуск "бюджетных"горизонталок.В клубе МЦ вопрос обсуждался.Цена соответственно как и все ЦКИБовское.Ну а что остается нам простым охотникам:видавшие виды ИЖы и Тулки до и послевоенные иномарки Буду рад веским кнтраргументам.
 
А какие могут быть контраргументы?
Горизонталочка - это ружьё душевное.
Слава Богу, если искать не спеша, можно найти и советскую горизонталочку 60-х годов, и импорт в нормальном состоянии. И даже за приемлемую цену.
Хотя, конечно всё чаще предлагают убитый металлолом по цене Мерседеса.
 
В 60е пошло упрощение производства(конкретно для ИЖ54 с 62го).Я предпочитаю ружья с цельными стволами.В плане классики соблюдается некая этика,хотя муфтовиком 1963г.в. очень доволен,прекрасный сохран ,цветная калка,шелак и пр.и не раз радовал красивым выстрелом.Вальдшнепиная тяга и классическа горизонталка конкретно для меня-это неразрывное целое.В голову не придет брать пятизарядку.Красота охоты превыше.А насчет металлолома все можно сделать былиб средства и желание.
 
да в чем вопрос можно и на заказ на заводе себе сообразить ствол, что гораздо лучше чем искать ружье 60-х годов. потому как идти по зибрам наших лесов или лезть в болото со столь раритетным ружьем не вижу смысла. у друга лежит под диваном ЗАУЕР горизонталка и внизу нарезной, правда вхлам разбита и кто-то пытался с него обрез сделать(ружье со дна реки мужики сетями достали и ему за пузырь пропили) так вот если этот экземпляр и реставрировать, то с ним в поле да ну... не понимаю. коль ценишь красоту ружья то пусть оно на стене висит а на охоту бери что попроще, либо для истинных ценителей надо чтоб и все остальные атребуты были соответствующими.
 
да в чем вопрос можно и на заказ на заводе себе сообразить ствол, что гораздо лучше чем искать ружье 60-х годов.

вы что то конкретно имеете в виду?Тогда поясните.
 
CAHEK_48rus

"можно и на заказ на заводе себе сообразить ствол, что гораздо лучше чем искать ружье 60-х годов."



Александр, я иногда беру посмотреть в магазине современные отечественные ружья и просто поражаюсь падению качества.

На заказ сделают то же самое, только дороже. Штучное оружие такое же топорное.

Например, недавно помогал знакомому выбирать ружьё. Тулка 120-я, штучная и сувенирная, вся в драгметаллах и резьбе открывалась только через колено. Врезка металла в дерево выполнена безобразно. Нижний ствол не по циркулю.

Взяли посмотреть Ижа – МР 233, качество тоже не блещет. Подгонки крюков к колодке – никакой. Как вышло, так и сойдёт. И нижний ствол тоже не по циркулю.

Справедливости ради, могу сказать, что в процессе выбора знакомому глянулась Франки вертикалка. Так при осмотре выяснилось, что у нового импортного ружья горизонтальный шат. И нешуточный.

Итог – взяли Браунинг. Не доколупаешься.

Но это ружьё, скажем так в ценовой категории «не для всех».

Я к чему так долго подвожу. Ружья 50-х и 60-х годов достаточно качественно делались. И при хорошем сохране они однозначно предпочтительней сделанного сейчас, пусть даже под заказ.

Также, к примеру, немецкие репарационные ружья ещё попадаются в хорошем сохране, купить можно за приемлемую цену. На периферии – даже за очень приемлемую. Они, имхо, именно рабочие ружья, не на стену.

 
  • Like
Реакции: ASO
Насчёт "на стенку" не согласен. Есть у мня Springer начала того века 16х65, душевное ружьё. Да, отношусь очень бережно, в части снаряжения патронов, ухода. Но весной, на тяге ... Это праздник. На остальные случаи есть другое оружие.
Про качество современного нашенского , да и ненашенского бюджетного оружия, говорить не хочу, неблагодарная эта тема. Я лично склоняюсь к б/у. К счатью ещё можно найти нормальное рабочее ружьё по разумной цене. Я не говорю о ружьях штучных, высокого разбора. Пару лет назад взял рядовую бельгийку по цене дешевле нового ИЖа, состояние не идеал, но без люфтов, сыпь в стволах. Что можно ожидать от ружья ктр далеко за полтинник. Ценность оно представляет как рабочее ружьё и не более.
 
...Старые ружья с харизмой,согреты руками мастеров... это интересно про какие ружья, советские ружья 50-60 годов такие же поленья как и современные (только современные - откровенный брак гонят).

Зайдите в магазин и подержите в руках бенелли с беретой, а потом сразу мр с ижаком. Причем беретта - это просто рабочее ружье - без понтов (в Европе они, кстати стоят от 800 евро - силвер пигеон (вертикалка стендовая с широкой планкой), с очень скромной отделкой) у нас за него же просят 50000-60000 рупчиков. за те же 500-600 евро можно взять неплохого испанца (б\у у нас те же деньги стоит) и без вопросов по браку.

Так что если отменят - таможенные пошлины - иж могет сушить весла сразу.

Сам выбираю - советское б/у сорока-тридцати -летнего возраста - качество у этих старичков выше чем у свежесварганеных - однозначно.

Второе будет по-любому - иномарка, просто ружье стоит в списке необходимых вещей не в первой пятерке.

ЦКИб - имхо - отстой. Гравировкой они убивают своей - безвкусица полная, зато БАГАТО...
 
Чет я не пойму.вы и дома и замужем.Нахваливаете новодельный импортос являясь обладателем Бмки и ищете такое же.Вам доводилось видеть ИЖ54Щ2.Мы с вами вернемся к этой теме попозже.Запомните меня.
И что это за коллабороционизм.Бенелли -пресспорошковое барахло по сравнению с МЦ.Вы хоть реальное МЦ то в руках держали,стреляли?На ганзе вывешена фота 8-4 с миллионным настрелом!!Только вдумайтесь.Я был недавно в Туле и видел вязанки Перрац и Берет с отпаявшимися планками какойто еще хренью когда для профилактики на Мцешках меняют одну(!!)четырехперую пружину и фсё!ЦКИБ СОО единственное в мире предприятие производящее стволы уникальным способом и называть отстоем то что вы не в силах понять,труд специалистов высокого класса производящих оружие высокого разбора это по меньшей мере невежливо.
 
И где эти ружья и сколько они стоят? А то понавешали картинок на своем сайте, а че то в магазинах этого нет. Похоже это предприятие раз в год может сделать одно ружье которое возьмет очередную медаль на какой то выставке и переедет к ним в музей. )))

Напоминает историю про телевизор, который был изобретен в СССР а в 60-е который занял большую золотую медаль на какой то всемирной выставке... А в 70-е все бегали за японскими.

Сделать ружье в одном экземпляре ценой с импортный автомобиль любой дурак может, даже тульские мастера. А вот наладить из серийное производство со стабильным качеством - фиг вам. Это к японцам да китайцам.

Видел я тульскую поделку ТОЗ-120 в магазине. Кстати ТОЗ вообще в магазинах сложно найти - продавцы говорят что этот обработанный метапллалом брать смысла нет все назад несут и ругаются при этом.

Ну и что этот ТОЗ-120 его 2 продавца открывали, а закрывали они его уже втроем с матом и через коленку. После того как закрыли даже спрашивать у меня не стали куплю или нет - и так ясно было. Только директора своего помянули который взял таки этот ТОЗ и кому дескать его теперь впарить?

PS! Новые тульские ружья не продают - а впаривают. )))
 
Ну и к чему это?То что ТОЗу-хана это не для кого не секрет и не надо его с ЦКИБом уравнивать у которого серийного оружия никогда не было и надеюсь не будет.Есть плановое и на заказ.Езжайта на ЦКИБ при нем магазин,а вот выбор там нетакой уж большой И ФСЁ ПОТОМУ ЧТО НЕСУТ ВСЯКИЕ ЕРЕСЬ ПО ИНЕТУ ВОСХВАЛЯЯ-ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ!!ЦКИБ-ОТСТОЙ!А МАСТЕРАМ ИЗ ЗА ЭТОГО РЕЖУТ ПРЕМИИ И ИННОВАЦИИ ПО НОВЫМ РАЗРАБОТКАМ(не шучу).Сколько стоят?-недешево.А вы думаете ложевщик высокой квалификации за 10 килоруб. будет месяц с одной деревяшкой ковыряться?Или вот еще:встречаются на стенде два спрортсмена.У одного МЦ109 у второго Перацци.Оба ружья под 350килоруб. тянут.2й говорит 1му-нафига МЦ взял,перацы рулят.Человеку даже не понять что он заплатил за бренд.Макаронники не дураки.они незря на упрощение прошли с уменьшением затрат на производство.Еслиб они делали свои ружья так же как ЦКИБ то сзади цены еще нолик нужен(и нафига сей девайс за такое бабло нужен,ценовая политика),но этого не произойдет т.к. нужно в корне ломать все производство а когда домны заработают на всю мощ-зеленые такой хай поднимут-Евро4-нельзяс*С.Да вы спросите у любого владельца МЦ6-8 и т.д. какого года выпуска у них ружья и какой настрел а терь навскидку приведите хоть одну фирму дающую такую же гарантированную наработку как ЦКИБ?А вот захожу я в ормаг и продвец начинает меня лечить какое замечательное оружие беретта,колода титановая.ЩЩаз!К титановой колоде в цене одну цифру забыли поставить.А колода там обычная из порошковой стали с титановым напылением.Говоря вашими словами:новые импортные нализаные балалаи не продают а впаривают.А практически все девайсы ЦКИБ выполнены из одной плавки и одной поковки и сталь ...ну спареная пушка Крокодила(МИ24) вам о чем либо говорит?Поэтому эти ружья убить стрельбой практически невозможно,хватит вам и вашим внукам пострелять.
 
Ага, говорит - оружие 70 годов 20 века. Тогда еще устарело по сравнению с зарубежным. )))

Относительно мифов о ЦКИБу - они могут показать только 1 рабочее ружье с настрелом в 500.000 выстрелов. Зарубежные фирмы стрелкового тспортивного оружия давно уже делают серийно ружья из которых гарантированно отстреливается 1.000.000 выстрелов и ружье остается в рабочем состоянии.

Так что вся слава МЦ из раздела "да здравствуют советские большие интегральные микросхемы - самые большие микросхемы в мире!"

А ложевник с одной деревяшкой месяц ковыряется всего лишь потому что не умеют правильно снять размер с человека и сформировать задание для станка с компьютерным управлением.
 
гарантированно отстреливается 1.000.000 выстрелов и ружье остается в рабочем состоянии.

фирму назовите .Плз.

что не умеют правильно снять размер с человека и сформировать задание для станка с компьютерным управлением.

Вот тут то вы заблуждаетесь.На ЦКИБе досих пор жива легенда о том как делали штуцер Брежневу(могу ошибаться но может 125еМЦ).Размеров снять не предсавлялось возможным,тогда ЦКИБовские мастера сделали приклад по портрету в полный рост и ружье идеально подошло Генсеку на что тот остался довольный.Работать умеют ток вопрос в том что на одного мастера пять начальников а как грят;у семи нянек...
теперь насчет станков с ЧПУ.А это и так имеет место.То о чем обсуждали,когда 120е переламывают о колено.Осадка колоды производится копировальным станком.Ширпотреб.Ни один станок не заменит мастера.ХОРОШЕГО мастера.
 
http://talks.guns.ru/forummessage/1/89649-4.html

Вот в этой теме я такое вычитал. )))

Относительно станка и мастера. Вы вообще в Питер пишете тут куется так сказать подводный щит страны. Я к чему знаете как была создана первая "бесшумная подлодка страны" СССР кстати? А так... обманом через 3-и страны купили 2 станка точильных. Знаете почему? А потому, что СССР не мог ни при каких условиях - ну типа безграничное финансирование создать высокоточного станка.

ИТАК: Высокоточных станков в Росии не было, (2 сперли у японцев для подводной лодки) нет, и никогда не будет.

Турецкие оружейники, про итальянцев я вообще могут купить высокоточные станки. А Россияне нет. ))) Поэтому и остается писать а Мастерах которые годами делают то, что остальной мир парой нажатий кнопок. И все одно - ручная обработка не сравнивается с высокоточной на станке.
 
Очень у Вас интересные сведения!

Shipr , А нельзя ли привести из многих хоть одну зарубежную фирму, которая делает серийные ружья которые с настрелом в 1 000 000 остаются технически исправными!

ЦКИБ СОО -Центральное конструкторское и иследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия в Туле создано в соответствии с приказом Наркома вооружения СССР от 4 марта 1946г. при ТОЗЕ директором которого в то время был Д.В.Романов .Вот почему на первых ружьях стояло клеймо с его иннициалами в виде двух молотков и под ними буквы "Д" "В".
Первыми элитными ружьями с полным основанием считаются две модели МЦ-11 с гор. спар. стволами, взведением Бизли и верхним запиранием, вторая - МЦ-9 с вертикально спаренными стволами ,прототипом для которых стали классическая горизонталка " Дж.Перде и сыновья" и лучшая вертикалка " Босс и Ко".
Позже МЦ-11 шла с тройным запиранием Перде.Впервые маркировка МЦ - модель цкиб введена в 1948 г.
С МЦ-6, МЦ-8, МЦ-108 наши спортсмены завоевали ряд побед на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы по стендовой стрельбе начиная с 1955 г. когда чемпионом Европы стал Николай ДурневВсего 136 медалей: -57 золотых, 38 серебряных , и 41 бронзовая.
Большой резонанс в мире оружия вызвало сообщение в конце 80 ых о том, что ружье МЦ-8 принадлежащееН. Дурневу выдержало 500 000 выстрелов!
Конечно менялись расходники: пружины,рамка запирания но все остальное, главное - стволы и колодка благополучно пережили этот рубеж.
В июле 2002г. на ЦКИБ узнали , что чемпионка мира и Европы Светлана Демина из своего МЦ-108 произвела 500 000 выстрелов!

Могу привести данные по давлениях развиваемых в 12 и 20 калибрах спортивных и охотничьих ружей испытательными, спортивными и охотничьими патронами снаряжаемых на ЦКИБ. Некоторых Др. вопросам по ружьям ЦКИБ. :az:

Добавлено через 13 минут:
Каждую ложу на ЦКИБ изготавливают индивидуально, но по стандартным размерам. Есть несколько основных вариантов: с прямой шейкой или пистолетной формы, с выступом под щеку или гладкой ложей, с накладным затыльником.
Однако всегда есть возможность охотнику заказать ложу под себя, на ЦКИБ есть " примерочное" ружье.

" Не читайте перед обедом ГАНС.РУ и не делайте ссылки на сомнительные посты крупных специалистов с ГАНС.РУ"" :) :yelclap:
 
))ну вот запаганили наши ружья совсем, я ни за что в мире не соглашусь с тем кто предпочтет нашему ружу иномарку, причин полно ну хотя бы есть такой прикол: я на охоте недавно познакомился с мужичком который просто плевался стреляя из своей 5-ти зарядки если не ошибусь то по-моему hatsan escort темно было не разглядел, пообщались постреляли и разъехались. через месяц встречаю его и вижу в его руках курковую горизонталку 16 калибра (иж-какой-то) спрашиваю мол что да как? в ответ мол эта штука куда лучше стреляет))) начал потом интересоваться)) по поводу его 5-ки а вот вам и косяк)) стволы у неё ведуться хз почему но гнуться и все тут.
не буду на эту тему спорить. а вот про свое ружо скажу мр-233 хоть и не айс по полировке и т.п. но за два года около 10000 выстрелов выдержал и неплохо. почему так много, да потому что и по тарелкам стреляю и по перепелам из под собаки, так что есть по чем бабахать.
на стрельбище инструктор удивился качеству исполнения, мол типа его что рашпиле точили или это я наждаком его чистил, но один черт у них для новичков такие ружья предусмотренны. я не думаю что там будут держать ружь которые не смогут выдержать большое количество выстрелов, да и если что они в ремонте дешевле.
и все-равно я поеду ружье на заказ делать и пусть его мастер хоть 5 лет мастерить будет лишь бы качество и обязательно горизонталку да еще и курковую и чтоб калибр 28 или 32 мне крупный не нужен, я все равно из под собаки птицу бью, да на пороже и дроби не разорюсь. со своего 12-го калибра пару раз было что после выстрела на землю падали одни крылья, а мясо с перьями вслед за дробью улетало.
 
К сожелению мои технические возможности не позволяют открыть страницу ганзы.Да в этом и нет необходимости.Может вы всетаки заставите себя перейти от поэтики к конкретике и назовете импортный миллионник?Мне вот конкретно доводилось держать в руках 109е,тренироваться со 106ым со сверловкой 109го,8-4,6-2,6-0-прекрасное оружие.Только не надо убеждатьфорум о том что в магазине вы купите равнозначную беретту.Ненадо.Высокий разбор у них так же делают мастера-штучники,так же месяцами ковыряют одного буратину."Кнопками" здесь и не пахнет.
 
Не жди не приведет примера ШИПР..

Atos109 , Чел. не в теме, что все ружья высокого разбора делаются "только на заказ с предварительной полной оплатой и срок исполнения от года до двух."".

Ссылки на посты с ганзы это как на ссылки с ПХ: никого, ничему не обязывают.

Подождем про "" миллионный настрел с серийного ружья"", хотя как можно подтвердить то чудо, которого не было?

Есть подтвержденные настрелы ГОЛАНДОВ 200 000 выстрелов опубликованные в журналах и книгах.
 
Николай Петрович,около 100000 выстрелов,если не туплю то это ружья Ренато Гамбы.Ток эт опять же на заказ.Видеть в живую это оружие не приходилось.А породистого Англичанина не так давно на ЦКИБе ремонтировали.Даже ветерана в отставке для консалтинга приглашали.И все рученьками,рученьками.Как в Приключении Электроника"..где же у него кнопка".Гы((
 
Сверху Снизу