• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по установке оптики Vector Optics Hound 1.5-6х42 на CZ-550.!

Автор темы

aragon

Старейшина
Регистрация
14/02/04
Сообщения
5 988
Реакции
1 353
Адрес
в деревне
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-34
Наконец то приехал прицел и я его установил(как мог). Прицел Vector Optics Hound 1.5-6х42E, китаец чистокровный(SFP). Крон родной низкий "моноблок" CZ-550.
Когда стал проверять по соседнему зданию находящемуся в 86 метрах , смотря на зафиксированной винтовке со снятым затвором через ось канала ствола и через прицел на кратности 6, обнаружил, что для совпадения по горизонтали нужна корректировка на 4 минуты вправо (ну там по раме на окне смотрел, просто знаю ее толщину в районе 12 см). Ввел поправку на прицеле (16 кликов) все совпало. Вертикаль по вертикальной раме точно определить сложнее, но вроде как корректировка не требуется - т.е. вроде как совпадение в одну точку.
Это у меня крон/кольца либо прицел кривой или такая корректировка по горизонтали (4 минуты-16 кликов) после установки прицела допустимо и нормально?
 
Последнее редактирование:
Сергей!
Из опыта, пули попадут все равно в другое место! Это в гладком, куда смотрит ствол туда и пуля полетит, а в нарезном за счет вращения пули точка попадания смещается.
Подтянутся сильные в теоретической подготовке, возможно переведут Вам минуты в клики. Я по жизни предпочитаю выставить оптику с точностью порядка 10 см и выстрелить несколько раз со станка.
Довернуть прицел в точку попадания и ещё раз проверить выстрелом.
 
Минуты в клики переводить вроде как не надо. 1 клик 1/4 минуты на 100 футов. 86 и 91 метр слишком незначительное расстояние чтобы заметить разницу.
 
Сергей! Если барабаны вывел в среднее положение то 16 это нормально,1 клик 7мм. на 100м. Но как я понял, ты еще не пристреливал, на стрельбище еще будешь крутить.
 
На коробке наклейка типо прицел выведен в ноль на заводе.
Вообще у него диапазон +/- 30 минут (120 кликов). Вроде как логически понимаю что 16/120 это не много, но херен ево знает что скажут Отцы в этом вопросе...

А на стрельбище выберусь только в пятницу.
 
Да все нормально, Сережа :)
 
ТО, что написали китайцы, что в " ноль" выставили оборачивающую систему еще не факт, что ее не крутили до тебя .. Ошибка в несколько минут не очень существенна и Оп пристреляется ..
Есть несколько способов убедиться кто виноват в ошибке..
Не меняя положения прицельных барабанчиков посмотреть на мишень поворачивая кронштейн на 180 , (одевая задом наперед, а ОП как надо ставить..) ).. Если кронштейн точный и все отфрезеровано точно, то практически перекрестие мало сместится. Тогда причина в оптике...а точнее не по оптической оси линзы . как их поставить в " ноль" отдельная тема, довольно простая.. Обратимся к ней , если возникнут непонятки при юстировке и пристрелке.
Так думаю, все получится..Ошибка не слишком велика.

В таких случаях проще всего убедиться в кронштейне имея технологический Оп у которого перекрестие в фокусе объектива и заметно малейшее смещение из центра поля ...
 
  • Like
Реакции: Wlas
Нужно было кольца проверить конусами, стало бы всё ясно.
Может быть, понадобилась бы притирка.
Если кольца не соосны, они при затяжке винтов выгнут прицел.
ИМХО, причина - кольца.
Если честно, 4 минуты - ерунда для предварительной установки. Но кольца на соосность проверить не помешает.
 
Конечно, соосность колец проверять никогда не повредит. Но, конусные 26 мм и 30 мм технологические втулки имеются да-Алеко не в каждой мастерской. Т.к. кронштейн моноблок, а так было заявлено и фирменный, то это практически невозможно и притирка , скорее всего не понадобится..

Абсолютно прав СЕРЖ М, что напряженность в трубке ОП в процессе затяжки, несоосности и перезатяжки винтов уменьшает стабильность ОП.

Конечно в этом плане нет лучше колец ОПТИЛОК где за счет вставок сферичной формы соосноть обеспечена практически всегда.
 
Всем спасибо, успокоили! Думаю, что при стрельбе на 10-170м по "чемодану с мясом" (с)Belyj-veter такая установочная корректировка не будет существенна. Либо может действительно прицел на таможне шаловливые ручки покрутили... Ну, да посмотрим, как оно пристреляется! А насчет погнуть- перетянуть трубку... ну я конечно хз.... по сравнению с тем что у меня было раньше, это такая ТРУБЕНЬ, ее погнуть помоему ваще нереальна =) да и затягивать я старался ровно и аккратно и не до дури.
 
насчет погнуть- перетянуть трубку...
Нет ничего невозможного. Я видел прицел с 30 мм трубой, который пытались вставить в дюймовые кольца!:9::9::9:
 
Ленинградец написал(а):
Нет ничего невозможного. Я видел прицел с 30 мм трубой, который пытались вставить в дюймовые кольца!
Дмитрий! спасибо! поржал под столом. Представил как советуют "сметанкой помажь", а оно не лезет!!!.
 
Мужики, а подскажите ещё - горизонт прицела обязательно должен совпадать с горизонтом винтовки? Просто, когда вкладываешься стоя, из за человеческой анатомии винтовка немного повернута против часовой стрелки. И прицел соотв. тоже немного "завален" налево вниз. Но если его поставить немного тоже развернутым по часовой стрелке то при вскидке не приходится "выкручивать" винтовку, и прицел сразу ложится на горизонт - меньше потеря времени на коррекцию. Угол примерно 10 градусов у меня получается. Как по науке и по жизни старвить прицел правильно?
 
aragon написал(а):
горизонт прицела обязательно должен совпадать с горизонтом винтовки?
ну вообще , как бы надо вертикально , но для стрельбы до 200 метров в "чемодан с мясом" (с) наверно не особо актуально , хотя бы примерно выставить .
а вот на подальше стрелять , то уже будет иметь место "перекрестия" не только по вертикали , но и по горизонтали .
на совсем подальше используют уровни
2703755.jpg
 
Пока выставил строго по винтовке. Может, просто надо к этому привыкнуть...
А уровень, мне кажется, нужен для того, чтобы самим прицелом, горизонт не заваливать, если вертикаль не обо что проконтролировать - например в горах. А так по сути - не пофиг как стоит прицел? У винтовки ствол то круглый... и верх находится сверху, хоть боком ее держи... Другое дело ИМХО завалить ПРИСТРЕЛЯНЫЙ горизонт, тогда пуля конечно пойдет в сторону...
 
Горизонт лучше чтоб совпадал, это же лишние погрешности, которых можно избежать и над правильностью прицеливания нужно поработать, анатомия не должна влиять на упор приклада, многие не придают этому значение, но на самом деле одни прикладывают к плечу, другие к ключице не говоря уже о постановке ног, туловища и даже шею одни втягивают, другие вытягивают...
ну это я так к слову...
Если просто для охоты, то и так всё пойдёт, ну а если для понтов корявых, да для удовлетворения чистоплюйства(как я люблю), то делай всё как нужно последовательно и аккуратно, с уровнями, и трубку легко перетянуть, я с подобным встречался...
 
У винтовки ствол то круглый... и верх находится сверху, хоть боком ее держи...
Завал не актуален только для точки в которую пристреляна винтовка с несовпадением горизонта (вертикали) с прицелом. При стрельбе на более близкую и более дальнюю дистанцию будет уход по горизонту .
 
Я тоже решаю тот-же вопрос на cz-550 ставлю nikon buckmaster 6-18/40,крон низкий моноблок cz.На холодную пристр. по углу дома ,все было примерно в 0. В эти выходные был в лесу пытался пристрелять.Пристреливал на 50м был подходящий упор дерево.Итог по вертикали примерно в 0 ,а по горизонтали т.попадания левее на 10см ,т.е на 100м 20см. Получается крон чуть завален вправо.Думаю стоит ли заморачиваться напильником или оставить как есть.
 
Напильником конечно погорячился ,хотел сказать надфилем аккуратным подправить чуть базу крона спереди получится примерно 0,2мм.Кольца, когда зажимал прицел практически сошлись,думаю отшлифую по горизонту будет ездить, уже не затянуть,придется клеить.Вот и думаю базу или кольца.Хотел услышать как у aragon после пристрелки.А так,пасту уже купил.
 
Сверху Снизу