• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как снять старое воронение?

Автор темы

изя

Завсегдатай
Регистрация
16/07/09
Сообщения
1 308
Реакции
115
Адрес
с петербург
Для знакомых
юра
Охочусь с
74
Оружие
иж 27 вепрь 308 cz 223
Собака(ки)
дратхаар убежал в страну вечной охоты
Уважамые коллеги,подскожите как удобнее и без последствий снять старое воронение на гравировке?Может какой секретный раствор?
 
Если нужно полностью удалить воронение можно использовать сантехническое средство для удаления ржавчины.Продается в пластиковых банках по 500 гр,по консистенции и цвету напоминает вазелин.
 
Я пробовал снимать воронение с обрезка ружейного ствола уксусной эссенцией.Намазал-высохло,намазал-высохло.И так многократно.Стало голый металл серого цвета,хорошо промыл водой.До сих пор где-то валяется.Ржавчины нет.
Дело это долгое и муторное.Я делал просто ради любопытства.
Советовать этот способ не решусь.Если уж только ничего более подходящего не найдешь.
 
Я воронение снимал ортофосфорной кислотой.
Кислоту на ватку и потереть. Только руки потом помыть, а то щиплет :)
Снимает отлично.
Эта кислота есть в составе некоторых паяльных флюсов или в средствах
автохимии для остановки ржавчины.
Ну или так на Юноне её купить, в химическом ларьке :)
 
хотелось бы знать процентный состав ОФК,так как видел как она сьедает металл,быстро ,не хочется накосарезить
 
Не съедает она железо. Всё время по работе пользуюсь. Покупаем её в литровых бутылках в фирме Невареактив.
Тяжёлая маслянистая жидкость. Кожу жрёт, ожоги оставляет, железо не ест.
Если очень лениво покупать литруху, могу небольшой пузырёк презентовать. грамм 50 хватит чтоб с пары ружей воронение снять...
Я территориально на севере.
 
господа зачем такие траты, яды и поиски этих ядов?
всё намного проще.
силит бэнг.
покрыли посуху и остались без воронения.
он правда воняет мерзко, но что делать, зато везде есть.
 
Господа,всем спасибо,по поводу силинг бенг очкую что-то,а по поводу ОФК на выходных сгоняю на Юнону,не найду,стукнусь к Михаилу .
 
может это

Внимание: Избегать попадания на вороненую поверхность оружия.
В случае попадания незамедлительно смыть большим количеством воды.
Если покрытие все же повреждено, восстановить его с помощью KLEVER-Schnellbriinierung (быстрое воронение).
Средство для чистки стволов, при сильном загрязнении Robla-Solo MIL, 100 ml.


http://dmazay.ru/index.php?productID=704
 
У Birchwood Casey есть спец жидкость, "Blue & Rust remover" - для удаления ржавцины и старого воронения. Весьма часто продается в оружейках.
http://www.cabelas.com/p-0059403290407a.shtml
 
Сверху Снизу