• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Высокотехнологичная чистка (самостоятельное изготовление патчей)

Автор темы

Belyj-veter

Заблокирован
Регистрация
10/03/08
Сообщения
2 569
Реакции
1 042
Адрес
Не уверен
Для знакомых
Павел
Оружие
Какое оружие Вы имеете. Ваши ответы на вопросы по соответствующим моделям будут гораздо авторитетнее
Вобщем учитывая то, что у многих из нас стволы считаются высокоточными, сделаны они чёрными, т.е. без покрытия хромом, а просто гальванически воронённые - внутри и снаружи.
А т.к. они считаются высокоточными след-но считаются дорогостоящими. А т.к. они дорогостоящие то хозяин апреоре будет о них заботиться шопесдессс как и сдувать с них пылинки.
Следовательно, посчитали производители средств для чистки, надо на этом навариться. И сделали комплектующие для этой самой высокоточной чистки если не золотыми, то по цене золотых.
А по сему, являясь истинно Русским человеком, я не мог не найти самый дешёвый и доступный способ для чистки, без потери качества.
А посему вот.
Сгодится на любой ствол хром/не хром
Берём стельки-войлочные самого большого размеру.
Ими повсеместно торгуют "гости" с кавказа.
цена составляет 30р
Берём выколотку диаметром для нужного каллибру, который собираемся чистить + 1.5-2мм(чтобы потуже входило.
Цена до 100р шт
покупаем в магазине (если нету в комплекте) вишер латунный
цены не знаю - мой 40р.
берём молоток - есть у всех на всякий случай.:dh:
и начинаем экономить деньги.




для справки
мешочек таких патчей для чистки, в количестве 100шт стоит около 500р.
считаем, умножаем, довольные продолжаем колотить в стельках дырки.
чем больше стелька - тем больше патчей.
для чистки очень удобная штука.:er:
я ещё в каждом дырочку делаю гвоздём, насквозь.
Так их легче на вишер накалывать.
да, ещё балистолом их можно пропитывать, или просто пшикать на них перед прогонкой.
чистят лучше и быстрее ерша, а главное ВЫСОКОТОЧНО, ибо в одном направлении.
Так бенчрестеры и раельные варминтеры чистят.:er:
 
а если гладкий также погонять..нарубить "пыжей, натыкать их на "нарезной" вишер..и в путь? всяко лучше тряпки..моё мнение..
 
Для гладкого тоже весьма неплохо. В продаже есть специальные пыжи для чистки. Но жутко дорогие. Я пользуюсь обычными неосаленными войлочными пыжами. На винт М5 насаживаю пару пыжей, через шайбу подтягиваю гайкой, ввинчиваю винт в шомпол и вперед. Это после снятия освинцовки. Потом прогнать пуховкой и все. Быстро и практично.
 
Спасибо, Паша!
Хоть у меня и нет ВТ ствола, но все равно приятно поглядеть и почитать маленькие хитрости.
 
Рассказываю
Купил эти просечки в магазине "Мастеровой" у Финляндского. 10 шт. за 280 руб. размеры: от 1(!!!) до 10 мм. Купил стельки, только не войлочные, а белые из материала, очень похожего на тот из которого сделаны патчи. Брал на Сытном 30 руб/пара
Наковальню сделал так:
Взял консервную банку из под тушенки, расплавил в ней свинец примерно на сантимеровую толщину. Вместо свинца безопаснее использовать припой, свинец все же вредная штука. Дальше, когда все остудилось, отрезал борта банки заподлицо со свинцом, но борта не все обрезал, а оставил ручку, чтоб брать горячую и два лепестка для прижима войлока к наковальне. Все острые углы обрезанной банки обстучал и взялся за стельку.
Плюсы подобной наковальни очевидны. Она не портится со временем, ее достаточно расплавить и остудить и она опять ровная. Она НЕ ТУПИТ просечку!!!
Наколотил 240 патчей из одной стельки, правда они в половину тоньше фирменных, но не беда - можно пользовать по два! Потом миллиметровой просечкой наделал во всех них отверстий в центре.
Все! Имеем 120 полноценных патчей из одной стельки за 15 р. Просечки не считаю т. к. с такой наковальней их очень на долго хватит.
Паша, огромное спасибо за идею!!!
Хочу сказать, что я для своего .243 делал патчи просечкой 8 мм. Для более крупных калибров надо брать другой набор, они есть в прдаже.
Естественно, прежде чем поставить это на поток, я испробовал чистку штучными экземплярами. Просто изЮмительно, как и фирменным! Разницы нет! Кроме цены, конечно и времени на выколотку.

Добавлено через 1 минуту:
Несколько разных наборов просечек продаются в этих магазинах в Питере: http://www.masterovoy.su/show/contact.html
 
Наковальню сделал так:
я себе взял деревянную сухую чурку , сантимов 15 в диаметре, тоже неплохо
 
я себе взял деревянную сухую чурку
Деревяга очень тупит просечку! Проврено давно, еще на пороховых прокладках. Как допер до свинца про заточку и думать забыл.
И дерево портится, опять новое искать надо. Но каждому удобно то, что ему удобно. Мое дело предложить.
А Паше еще раз огромное спасибо за идею!
 
Ну как бы просечка имеет место тупиться и на войлоке... причем сильно! Не зря тестируемые ножи войлоком испытывают. Да и от материала просечки тоже зависимость огромная. Магазинными только мягкое дерьмо рубить... пока теплое!

Ни кому в голову не приходило пенек использовать? Тогда просечка по волокнам идет.
 
Очень даже имеет!
 
просечка имеет место тупиться и на войлоке
Белые стельки изготовлены не из войлока , а из чего-то другого, не такого жесткого и не такого ворсистого
 
Имеет... Да только мало того, что та обычно мягкая, так она еще и изготовлена обычно из сталей, которые в принципе более 50 единиц твердости не выдают.
А уж просечки типа трубки кусок с ручечкой вообще меня убивают. В руках при ударе прыгают, как взбесившаяся лягуха (войлок отпружинивает). В результате вместо ровного цилиндрика получается нечто косое непонятное.

Овчинка выделки стоит под заказ.
 
Ни кому в голову не приходило пенек использовать?
на заре моей охотничей молодости мой дедушка рассказывал , что нужно вдоль волокон рубить прокладки.
просто может я неясно выразился , что пенёк использую .
конечно можно отпилить сантиметров 80 доски 50 на 150 , постругать её и ставить на торец и рубить рубить
 
Я тут гдето выкладывал фото своей просечки 12к под сверлильный станок или дрель. Токарь делал из моего куска рифленой арматуры. Сталь замечательная, заточку держит отлично, и без закалки. Сколько войлочных пыжей я ей насверлил- несчесть! А магазинная просечка, по которой надо молотком бить, мне не нравится, пыжи косые получаются.
А Пашкина идея очень здоровская!
 
хочу поделиться своим опытом чистки ружья с помощью электродрели.делаю я это так;на марлевой тампон наношу щелочное масло и шомполом прогоняю по каналам стволов.после чего стволы ружья часа на два оставляю в покое.затем шомпол пропускаю через отверстия в пластиковой пробке от шампанского,навинчиваю волосяной или медный ершик,конец шомпола зажимаю в дрель.шомпол с ершиком и пробкой ввожу в ствол,для ИЖ 54 край пробки срезаю и пробку придерживаю пальцем в патроннике,включаю дрель. поступательными движениями чищу ствол.достаточно провести шомполом взад-вперед 5-6 раз и ствол отчищен. далее стволы протирать чистой ветошью насухо.охотник Соболь.
 
Я старые простыни х/б у жены забираю и на полоски, а такие "Чистящие пульки" только последний разок на всякий случай протолкну, чтоб ниток или ворса не осталось, а чистить этими изделиями мне лично неудобно.
простыни на год хватает и уже ничего не стоит
 
Использую вместо ветоши ( для гладких стволов ) ватные диски ( которые женщины для протирания лица используют) + наборный ершик ( только вместо войлока мягкий пластик).
 
Сверху Снизу