• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разборка и чистка ТОЗ Б, ТОЗ БМ и ТОЗ 63.

Товарищи! Помогайте молодому) Где можно купить отвертку для ТОЗ 34 в Питере? И какую именно надо?
 
купить отвертку для ТОЗ 34 в Питере?
Взять любую понравившуюся и переточить. Только есть один нюанс: грани у острия надо сделать не сходящимися, а параллельными, тогда оно будет давить по всей высоте шлица, не выворачивая его наружную часть.

Тема вообще-то не про Т-34 :ad:
 
Тема вообще-то не про Т-34
в к ТОЗ - БМ такая отвёртка тоже подойдёт:).

Взять любую понравившуюся и переточить.
как то так, только покрепче бери. открутить что то на ТОЗах проблематично. Береги шлицы, с сорванными потом нормально не продашь.
 
Коллеги, Вы когда о сборке ТОЗ-Б говорите не путаете курки со спусковыми крючками? Курки конечно взводить не надо, а вот спусковые крючки надо отжать от себя (к дульному срезу) иначе они заклинят спусковые рычаги шептал. С уважением.
 
Собираюсь полностью отреставрировать ТОЗ-63 72 года. В данный момент готовлю к воронению,но возник вопрос по деревяшкам. Может кто покупал в интернете ложе,цевье - как качество и посоветуйте где лучше купить? Присматриваюсь пока к сайту "дед мазай",цена конечно завышена,но искусство требует жертв.
Это уже не реставрация, а замена получается
 
как открутить что, что б приклад снять? тоз бм.
 
И снова об отвёртках... Разбираю дедовский ТОЗ-БМ 1960-го года. Сломал уже две отвёртки. Советуйте фирму отвёрток и жидкого ключа получше WD-40... Самые проблемные винты - это передний винт крепления досок и винт под ствольным рычагом... Совсем не поддаются...
 
я не пожалел и купил Force отвёртку... да желательно чуть отпараллелить жало, чуть надфилем (что б не отпустить и не перекалить). открутил без проблем. потом мучался замки вынимал. оказалось надо под курки цеплять, через проставки что б не поцарапать.
WD-40 хорошая штука, ещё есть хорошие (может и лучше) фирма ABRO и Würth. Я чуть постукивал по отвёртке перед откручиванием молоточком.
 
открутил без проблем. потом мучался замки вынимал. оказалось надо под курки цеплять, через проставки что б не поцарапать.
Все гораздо проще, коллега! :ab:
Когда вы открутили и вынули длинный стяжной винт (из левой доски на которой смонтирован замок), то спокойненько пальцами вкручиваете его снаружи в правую доску (в его же собственное место, но не изнутри, а снаружи) и спокойненько вынимаете за него как за ручку правую доску замка!
Затем изнутри изящно выталкиваете левую доску....
Ничего не мнется и не царапается, ни дерево(когда его пытаются подковырнуть) ни сами доски (когда их пытаются извлечь за курки), кстати, если у вас "полнозамковое" безкурковое ружье, то это вообще единственный безболезненный способ, т.к. "под курки цеплять" не получится, их попросту нет! (всмысле они внутри!)
Да, на некоторых ружьях подобную процедуру надо производить при нагнетенных боевых пружинах (взведенных курках), иначе "замки" попросту не выйдут...
 
Да винтом - это гениально... сам постоянно обратным молотком в машине ковырясь не додумался... как раз собираюсь поджать правую пружину, иногда осечки проскакивают...
 
ну не знаю... иногда бывает слабо накалывает.. бойки ходят без труда... пружинка всё таки 69 года.
 
Если у вас подсела боевая пружина, то на "курковке" вы почувствуете сразу, просто по разному прилагаемому усилию при взводе курков.
Наконец есть дедовский способ проверки со стреляной гильзой, когда при разобраном ружье вы ставите на лоб колодки стреляную гильзу и при спуске курка ее должно хорошенько подбросить вверх. (считается что не менее 50 см.).
Тогда, если один курок взводится заметно легче чем второй и гильза при спуске практически не подскакивает, то действительно может села пружина.
В таком случае вам надо либо ее менять либо найти грамотного термиста и перекалить, предварительно отпустив и разведя ее на нужное расстояние по второй пружине как по ликалу (естественно обе пружины потребуется снять.)
собираюсь поджать правую пружину,
"поджать" не поможет, а скорее всего она сломается в скором времени.
Если дело не в пружине, то на курковках есть еще и такая "болезнь" как бойки. Мало того, что они как на любом другом ружье могут "сточится" или сломаться,(тогда состоя по сути из двух половин могут когда работать а когда нет) они еще и могут засоряться особенно если не очень хорошо подогнаны крышки "бранд-трубки", такие "гаечки" сверху колодки. В них могут быть сломаны маленькие витые пружинки (например от того что курками щелкали "впустую"), или задеревенеть смазка вместе с грязью - все это может мешать бойку нормально работать.
Пичем можно проблему не заметить, пока эти крышки не вывернешь. (если сломаны эти пружинки, бойки иногда торчат порой мешая закрываться ружью)
Вроде руками все работает, а при стрельбе нет-нет да и мешает.
 
Спасибо - буду смотреть всё в комплексе. Термист есть, могу перекалить. Про мелкие пружинки как то не учёл. Я лично не холостил, у меня спец картриджи есть для этого. выход бойков проверял - 2мм точно есть. Попробую подкинуть гильзу.
Хочу 20.07 принять участие, надо подготовить мат часть. На прошлых была одна осечка :(
 
,
Термист есть, могу перекалить
Только посмотрите внимательно, наверно в литературе по отеч. ружьям есть, до скольки единиц калить! Дело очень тонкое, если чуть перекалите - разлетится пружина как стекло.Недокалите - "сядет" через несколько взводов. Сам мучался один раз, испортил 10 пружин (самодельных) дело закончилось покупкой фирменной пружины. Тогда это дело было подвигом... :ab:

Про мелкие пружинки как то не учёл
Подсказываю: отлично подходят пружинки от шариковой ручки с кнопочкой! Только не китайского производства! У меня много лет проработали от "паркеровской" ручки. Правда тогда Паркер был Паркер...

Я лично не холостил, у меня спец картриджи есть для этого.
Ну это могли делать и до вас...
А картридж (как я понимаю фальшпатрон) вещь на курковке безполезная. Всегда можно спокойно спустить курок придерживая его пальцем! :ag:

На прошлых была одна осечка
Так может просто патрон виноват?

Хочу 20.07 принять участие, надо подготовить мат часть.
Удачи!
 
тот патрон я с левого ствола сжёг. поэтому и стал к правому внимательней присматриваться.
 
Сверху Снизу