• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Seller & Bellot - биметалл?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Ребята, я полный трюфель в нарезном. Много чего прочел, много чего понял-не понял:).
Купил ствол (CZ) и патроны Seller & Bellot к нему.
Ну и ..., как оказалось (дома) - магнитятся! Даже свинец в головке-полуоболочке, как-бы магнитится:)
Скажите мне, я лох?
Стрелять биметаллом даже не рассматривалось. Красивая торговая марка и вот так вот.
Друзья, прошу, ответьте, может я зря нервничаю и биметалл Seller & Bellot очень хорошо влияет на нарезной ствол (CZ), чистит нарезы и т. п. ?
:):)
Только не говорите: "Лох" или "Ва-апще лох" :)
Прошу ответить биметалл от Seller & Bellot это хорошо или плохо
 
Последнее редактирование:
биметалл.
но это не страшно
там толщина покрытия такова, что до железа в чистом виде нарезы не догрызываются.
А всётаки какой каллибр и какую скидку дали?
неплохие пульки - зря их хают
 
Научно установлено что биметалл-небиметалл "типо пох" для ствола.
Главное чтобы пуля нормально по туше работала. Ну или по бумаге. Кому что.
Ты бы хоть тип пули написал, что купил...

А, ну хотя в твоем калибре они тока SP делают...
Мягковаты пульки. Хотя, опять же, в твоем калибре наверно нормально....

В любом случае, на обкатку ствола сгодятся!
 
Ребята. калибр .243
Нифига не понял. но и ни на что не претендую! Вроде, пишут, биметалл - зло! Не держат его нарезы в больших колличествах.
 
А ты сколько купил то? 20 штук не актуально. Может тока притрется быстрее, меньше раз почистиш за обкатку... Почитай, какую пулю тебе надо для охоты, её и покупай. А хорошие патроны продаются на Чайковского, и в Левше, но там дорого.
 
А хорошие патроны продаются на Чайковского, и в Левше, но там дорого.
Серега, нафиг ненужны "плохие патоны" Хочется иметь и стрелять. Дорого - дешево, само образуется. Чувствую, что надо уходить в релоад. Иметь, что хочешь и делать, что можешь
 
Про релоад было грамотно сказано на ганзе "Тут многие люди уже давно занимаются релоадом. Некоторые из них уже почти достигли качества чешских патронов". Нету в этой стране нормального пороха для релоада. НЕТУ.
Но если речь идёт о "популять" то соббсно да, удешевление патрона безусловно будет.
 
вообщем биметалл конечно плохо, но не критически, если чуть-чуть пулять. В этом калибре конечно ресурс ствола небольшой, так что лучше нормальными пульками, хоть сербскими Prvi Partizan пулять.
 
Некоторые из них уже почти достигли качества чешских патронов
я бы попросил:er:
чехи не эталон.

Чувствую, что надо уходить в релоад. Иметь, что хочешь и делать, что можешь
а мне помнится, лемез за это 4 очка вкатил:9:
 
я бы попросил
чехи не эталон.
Это вобщето типо под$б@s такой. Тех, кто на сунаре 30-06 жаждет получить баллистику вихты =)
 
Это вобщето типо под$б@s такой. Тех, кто на сунаре 30-06 жаждет получить баллистику вихты =)
я кстати много таких знаю :9:
 
Не держат его нарезы в больших колличествах.
ничё страшного , как говорится на наш век хватит .
у меня тоже калибр не долговечный , так я за два года расстрелял 5% предполагаемого ресурса .
ща ЦарьПушка потихоньку дойдёт до гуманной цены на перествол и можно со спокойной душой хоть подшипниками стрелять
 
Не стоит паниковать а нужно сделать контрольный отстрел биметалом и"не биметалом" и сравнить группы (разумеется схожие по скоростям и массе).Мож как раз томпак и не полетит.Подбирайте а уж потом -категорично.А есть какие либо данные по ресурсу?
 
Присоединяюсь к мнению Атоса. Отстрелять скажем, на 150 метров на кучность. Именно чехи могут выдать сюрприз по кучности. По крайней мере, в 30-06 чешская SPCE развалила кучу на 20-25см. Барнаул оболочка 243 наоборот продемонстрировал отличную кучность (пули там от Хорнади, если не ошибаюсь), гильзы, правда через одну клинило.
Так что патроны следует пропускать через приемлемость по кошельку и потом через пробный отстрел, а предпочтения томпак-биметалл лучше поставить на дальнее место.

Релоад 243 в России пока что действительно ограничен слабым распространением медленных порошков (а ля N160), а на S30-06 приходится оставлять кучу свободного места в гильзе, и использовать легкие пули. Но, возможно, в ближайшее время и на вашей улице будет праздник (и стало быть, не только на вашей, но и в 300ВМ, и в 30-06). Предпосылки есть, по крайней мере.
 
Миша! У меня то же Чиза,только в 308.Струляю и Барнаулом и Тулой и иномарками.По поводу ресурса ствола не забивай голову,на твой век хватит ;). Просто подбери патрон по кучности ,а потом по применению.И все дела! Удачи!!!
 
У меня то же Чиза,только в 308....По поводу ресурса ствола не забивай голову,на твой век хватит
не сравнивай ресурс ствола в .308-м с ресурсом .243 или еще там .22-250, разница многократная
 
Да все равно несколько тысяч выстрелов у свежей винтовки есть. На охотничий век хватит.
 
Михаил!

Верная дорога в "Охотник на большом"(В.о.)
Там полная гамма Селлер Беллота по смешным ценам.
!ПРИ ЭТОМ В ОТЛИЧИИ ОТ ДРУГИХ МАГАЗИНОВ!у ЛЮДЕЙ на прилавке магнитик имеется!!! Всё проверяется даже в случае некомпетентности продавцов.(Вчера в выборге мне один в местном оружейном обьяснил,что толстый ствол у нарезняка для снижения громкости))))))
Больше у меня вопросов К НЕМУ не возникло.
НЕ ВСЕ патроны селлер беллот -биметалл.Это точно.
 
С пулями SP - биметалл! А в .243 они других не делают =( (И в 9.3х62 к сожалению тоже)
 
Использую патрон с пулей SP от Sellier@Bellot в 308-м не первый год, там оболочка пули томпаковая, так как не магнитится. Патрон FMG этой же фирмы, наоборот, магнитится, т. е. оболочка пули там - биметалл.
Но использую оба патрона из-за одинакового веса пули - 11,7 г, что позволяет не вносить поправки при стрельбе.
Слышал мнение, что "ихний" биметалл гораздо мягче "нашего", так что стреляю биметаллом и не думаю о последствиях. На Guns.ru подобная тема достаточно подробно изложена, можно поискать, если интересно.
 
Сверху Снизу