• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

HPBT от Sellier&Bellot в калибре 7,62х54R

Денис, а у тебя боек подпружиненный был или нет?

Добавлено в ту же минуту:
А то полетели больно хорошо...
 
был не подпружиненный...был)) сейчас с пружинкой...а хорошо это как?? шаг нарезо какой??
 
Хорошо это сантиметра 2-3 в зависимости от серии выстрелов с рук на 50 метров (ездил вчера в БСЦ, далеко тащиться было лень). Но по опыту, то что на полсотни кучно идет, то и дальше тоже неплохо. С шагом нарезов я не заморачивался (не мерял специально) но визуально по их крутизне (точнее пологости) 320 мм (хотя это может быть обманчиво, надо измерить). Ствол 620 мм длиной. На самом деле неплохо винтовка стреляет, поэтому и не озадачивался...
 
у меня 240, причем sp пытались саморазобраться в магазине...все задержки с тигром я видел только с чехами, к ним нужно ручки приложить))
 
Скиталец (Денис) написал(а):
причем sp пытались саморазобраться
Странно, у меня такого не было... Может быть от партии зависит???
Скиталец (Денис) написал(а):
все задержки с тигром я видел только с чехами
А у меня только с Lapua Mega, да и то по причине конструктива пули и моей надежды, что пойдет :) Карабин 2009 г.в., настрел ~500 выстрелов. Вообще вчера сравнил НРВТ и ФМЖ чехи, визуально первые покачественнее сделаны. И кстати, у них отметину на капсюле не выдувает обратно, как на об и п/о. Т.е., остается нормальная "вмятина" от бойка. А на ФМЖ, заметил, и капсюль выдут заподлицо с донцем гильзы.
 
Скиталец (Денис) написал(а):
s&b фирма амерская,
не,а совсем не Амерская
Скиталец (Денис) написал(а):
Вот и хочется знать может есть у кого опыт использывания в охоте
СМК шьёт только в путь хоть птичек стреляй, я её в весе 180 использовал как пристрелочные для нослера 180...

Вообще с этой "фирмой" у меня очень двойственные мнения.... Ну плюс один дёшево...
Но Гильзы это что то с чем то...
Капсули для дульнозарядного разрываются и клинят барабан в отличии от динамита нобеля
Нарезной капсуль как фольга.... что по вашему чудо случится и на "говняных компонентах" получится изумительный по характеристикам патрон? "Не Верю!" (с)
 
astap (Александр) ,все салобело у меня дуло не подетски!! прямо до дырок!! Один раз даже боек подклинило от попавших ошметков капсуля. Мега просто не перезаряжается. я ее ставлю первой "в ручном режиме"
 
Так зачам этот мазохизм?
 
Скиталец (Денис) написал(а):
гильзы готов принять в дар
Денис, я их в мусорку отправил... Буду знать, как накопятся, спишемся.

Добавлено через 4 минуты:
Скиталец (Денис) написал(а):
я ее ставлю первой "в ручном режиме"
Я тоже так делаю...
СМК шьёт только в путь хоть птичек стреляй
Владимир, мне тут наоборот ее расхвалили, что из готовых патронов по экспансивному действию лучше только Мега (для патронов х54). Противоречиво получается :( :( :( А экспериментировать в условиях "максимально приближенных к боевым" :) не хотелось бы. Видимо придется...

Добавлено через 6 минут:
Скиталец (Денис) написал(а):
у меня дуло не подетски
А у этих получше ситуация, может партия другая? ФМЖ капсюля подуты, у этих нет (опять жалею, что гильзы выкинул, сфотал бы для примера).
 
astap (Александр) написал(а):
Владимир, мне тут наоборот ее расхвалили,
Очень жёсткая оболочка, сценар на порядок мягче соответственно эффект не будет предсказуемым выше скорость "на взрыв" ниже скорость получиться как оболочкой. А на охоте пойди угадай что получиться :( Лучше взять заведомо более мягкую пулю больше шансов найти подранка при стрельбе на далеко. Лично у меня А-мах в моли не раскрылся и не пробил цель (малоразмерную) на дистанции 500+ в 30-06 я уже писал об этом.
 
Владимир, спасибо Вам за Ваш комментарий! Т.к. в данном калибре больше ничего путнего нет (из готового), буду пользоваться пока тем что есть... Первым патроном Мегу, следующими попробую этими заряжать. Барнаульская п/о вообще шьет навылет как ФМЖ! :)
 
Мега просто не перезаряжается. я ее ставлю первой "в ручном режиме"

Я тоже так делаю.
 
Сверху Снизу