• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лопнуло цевье на МЦ-21-12

Автор темы

Свиристель

Участник
Регистрация
23/11/09
Сообщения
75
Реакции
7
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
Bettinsoli Diamond; МЦ-21-12; ТОЗ-БМ-16к. Бекас16М Авто
Собака(ки)
Теперь нет :(
Коллеги!
У моей МЦ-шки лопнуло цевье. От передней гайки по направлению к ствольной коробке по нижней образующей.
Когда стал смотреть на устройство сей конструкции, то видно, что при возврате ствола в исходное положение после выстрела, ствол тормозится в исходном состоянии посредством удара кольца (которым он насаживаеится на трубу магазина) в дерево цевья. Т.е. не в какую-либо металлическую проставку или втулку, а прям в цевье. Поэтому и трещина поползла с торца, от передней гайки.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и ее решением.
Сейчас, конечно, из Тулы едет новое цевье, но ведь и оно лопнет если такую конструкцию оставить. :(
Может я чего-то не понимаю в инженерном гениии конструкторов?
 
...ствол тормозится в исходном состоянии посредством удара кольца (которым он насаживаеится на трубу магазина) в дерево цевья. ...
Ошибаетесь. В дерево цевья должен быть установлен текстолитовый амортизатор позиция 87 по паспортной взрыв-схеме.
Трещина не беда. Легко заклеивается цианакрилатным клеем типа "Супер-момент", "Контакт", "Секунда". Надо только подобрать каие нибудь приспособления типа струбцин, тисков, резиновой ленты и т.п., которые надёжно и плотно сожмут образовавщуюся щель. Если вы подготовили такие приспособления и проверили их действие, то можете клеить. ДЛя етого, если это возможно, расширьте края трещины и запустите туда клей. Он очень текуч и проникнет глубоко. Сразу после этого сожмите края трещины подготовленными приспособлениями и выдержите несколько часов.
Если вы плотно, без зазора сжали трещину, то после склейки её трудно будет заметить и в этом месте дерево уже не треснет никогда.
 
Спасибо за ответ. Но...
Установка кольца принципиального значения не имеет. Речь о том, что в любом случае удар от ствола передается на гайку через цевье. Ну да, сначала в кольцо, затем кольцо передает энергию удара на дерево и от него через металлическую шайбу (с шариком которая) на гайку с упорной резьбой, а гайка в свою очередь через упорную резьбу на трубку магазина. Цевье работает как буфер/демпфер между стволом и гайкой.
Зачем такая конструкция??? Ведь можно же было разгрузить цевье полность. Просто эту стеклотексталитовую втулку надо было продлить до конца цевья, до непосредственного контакта с металлической шайбой (с шариком) и шайбу эту прикрутить не к дереву а к этой самой втулке.
Вот в том и вопрос, может кто-то уже сумел победить саму причину возникновения раскола цевья.
А на счет склейки - конечно, а что еще теперь остается. Склею. Не первая ложа.... :)
Спасибо.
 
Разве на МЦ раскол цевья это частое событие? И откуда уверенность что это из-за конструкции? У меня например цевьё за десять лет не разу не раскалывалось (тьфу три раза), настрел очень не маленький у моей МЦ.
 
Тоже не сталкивался. Но для подстраховки ещё на новом цевье торцы промазывал эпоксидной смолой,пока сохнет успевает пропитатся на пару милиметров,ну и хорошую пропитку в смеси 50\50 льняное масло с натуральной льняной олифой.Цевьё крепкое,им можно ударить.
 
Да, спасибо. Мож действительно время пришло. Годков-то ему немало уж 30 стукнуло. И настрел немаленький. Отец с него на стенде много настрелял.
Пропитку буду делать обязательно. Только я пропитываю специальными маслами. ClianCun например. Льняное больно долго сохнет. Из него надо коктейль делать с полимеризаторами.....
Ладно, склею пока это.
Спасибо.
 
У нас , вообще это проблема. Цевьё приобрести. Мне повезло , случайно успел
icon10.gif
. Но пришлось подгонять долго и аккуратно, права на ошибку не было. А до этого трешин было несколько( настрел приличный). Зачистил дерево, залил трещины клеем и кожей обклеил , клей чесно говоря не помню. Лет пять, точно так проходил...
 
На МЦехе такого небыло, настрел мал, а на Браунинге менял цевье, полностью самодельное. Отверстие под трубку сверлил насквозь и вклеивал текстолитовую втулку. Дерево полностью разгружено, удар идет на текстолит. Втулка от гайки до кольца на стволе.
 
Цевья есть,были во всяком случае,в Беркуте на Б Сампсониевском и в Луге в охотмагазине, вобщем они бывает в торговой сети,как запчасть,да и на Пряжке в Тульском оружии тоже были,но только продавали в комплекте с ложей.
 
Согласен. GlinGun охрененная вещь,пропитывал им ложу 30раз с интервалом через сутки маленькой кисточкой,через каждые 5 раз шлифовал наждачкой нулёвкой. После месячной сушки приклад крепченный, имеет красивый матовый блеск. Есть в Орлане на Невского.
 
Отверстие под трубку сверлил насквозь и вклеивал текстолитовую втулку. Дерево полностью разгружено, удар идет на текстолит. Втулка от гайки до кольца на стволе.
+100 вот тоже думаю так поступить. По крайней мере это решение как-то само вырисовывается. Почему конструкторы так не сделали, непонятно.
 
Ну вот, склеил вроде, и пропитал CleanGun-ом, и шафтолом. CleanGun-а мало оставалось. Финишная обработка воск с канифолью. Скипидаром разводить не стал, воняет шибко. :)
Эволюция такая: приклад сфотографирован, чтоб было понятно каким было цевье.
С лева на право:
Исходный вид - аналог
Снятие старого покрытия - так оно пузыриться при надисении Donewell
Склейка трещин - аж 3 штуки. Результат проезда по ружью автомобилем москвич 21-40 (события 1982-го года)
Окончательный вид после обработки.

Внутри дно обработано быстросохнущим эпокситным клеем, примерно в толшину 1 мм.
 

Вложения

  • Цевье было таким же2.jpg
    Цевье было таким же2.jpg
    43 KB · Просмотры: 1 113
  • Цевье было таким же.jpg
    Цевье было таким же.jpg
    40,1 KB · Просмотры: 913
  • Снятие старого покрытия.jpg
    Снятие старого покрытия.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 1 257
  • Склейка.jpg
    Склейка.jpg
    21,2 KB · Просмотры: 698
  • После финишной обработки.jpg
    После финишной обработки.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 1 523
  • После финиша2.jpg
    После финиша2.jpg
    30,7 KB · Просмотры: 1 180
Сверху Снизу