• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика Carl Zeiss Varipoint 2.5-10x50 T* на Benelli CrioArgoComfort 300WM

Автор темы

Ефим

Участник
Регистрация
21/01/08
Сообщения
176
Реакции
21
Адрес
Лен.область
Для знакомых
Ефим
Охочусь с
2000
Оружие
Sabatti FOREST 20/76-308win
Собака(ки)
Нет
Проблема состоит вот в чем. Пристреливал оптику Carl Zeiss Varipoint 2.5-10x50 T* и не хватает кликов по горизонтали, чтобы пуля ложилась в центре мишени (барабан упирается). Не хватает совсем чуть-чуть.
Вопрос: Как это исправить? Или проблема в оптике?
 
Проблема явно в креплении или непрофессиональной установке.
Какой кронштейн, кольца, в общем как установлен?
Сделайте фото.
Я себе ставил оптику на Вэзерби специально под углом (вертикальным) в 30 МОА, и то у меня ещё ого-го какой запа кликов. ИМХО, у Вас прицел сильно несоосный со стволом по горизонтали.
 
Запас поправок у этого прицела не слишком велик: около двадцати угловых минут вверх и столько же вниз. Но если поправок не хватило, стало быть, база оптики либо задрана вверх относительно ствола, либо наоборот смотрит вниз (из Вашего описания это не слишком понятно). Следует выяснить, правильно ли установлены базы, и если все верно, то следует компенсировать наклон баз (например, проставками). В дальнейшем, учитывая изменения, следует выяснить, соосны ли кольца кронштейна. Если нет - тогда потребуется подгонка колец.
Короче, портить прицел и крон в Вашем случае я бы поручил специалисту.


http://www.zeiss.com/C1256BCF0020BE5F/Contents-Frame/E34E4125AA548D6685256BCF0061320D

Пример использования проставки - на фото:
Кольца после этого пришлось притирать для восстановления соосности
Справедливости ради, данный вариант установки прицела не слишком-то грамотен - заднее кольцо оказалось слишком близко к узлу поправок. Этого следует избегать.
 

Вложения

  • 2322323.JPG
    2322323.JPG
    13,3 KB · Просмотры: 346
К вечеру попытаюсь более подробно обосновать свою проблему +фото. Спасибо за отзыв.
 
Пристрелять используя крайние положения поправок не есть гуд! В любом случае надо добится соосности прицела со стволом (регулировки прицела на нуле и глядя через ствол в десятку и прицельная марка должна показывать на десятку) и уже после этого начать пристрелку и крутить барабаны.
 
У Ефима несоосность ПО ГОРИЗОНТАЛИ, как я понял, так что проставками ничего не решить.
Как вариант - несоосность колец по горизонтали и изгиб трубы прицела при затяжке.
В любом случае, что то не так именно с установкой, вряд ли с самим прицелом.
Менять кольца или мастера (который устанавливал).
 
КАКАЯ винтовка???? BAC300wn??? Крон???
 
Пристрелять используя крайние положения поправок не есть гуд!
Полностью согласен с Райном. Смотреть кольца и переустановить прицел. Звони, если что или через личку
 
Ефим!
Сергей постом высказал очень здравое направление опыта, про смену колец.Поменяйте, для начала, кольца местами. Если проблема в них, то пулевые отверстия лягут на другой конец мишени. Если туда же, то что-то в сочленении кронштейн-карабин.
Если виноваты кольца и жалко выбрасывать в помойку, можно попробовать подложить фольгу с противоположных сторон трубы прицела, при небольших отклонениях помогает.
 
Обратил внимание на кронштейн (Кронштейны поворотные с задним ротационным зажимом "МАК") и нашел ошибку, он был задам на перед.Ставил не я. А оптика стоит на Benelli CrioArgoComfort 300WM покупал у друга.

Всем Большое Спасибо за отзыв, как все опробую сразу отпишу результаты.
С благодарностью Ефим!
 
Сверху Снизу