• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Типичные заблуждения об стрелковом оружии.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Статья Зам. начальника ЦНЭАТ Колмыкова А.Н.
Баллистическая экспертиза учреждения ЦНЭАТ г. Самара

Тема: КРАТКИЙ ОБЗОР ТИПИЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ ОРУЖИИ.

Ссылка на статью: http://www.cneat.ru/bullet-2.html
 
Уфф... Еле прочитал, а так-интересно..
 
Noy!

Оружие под патрон делается чаще, но и патрон под оружие не редкость..
Например патроны с бронебойными пулями, снайперскими.. Да и трехлинейку если вспомнить, то патрон в его виде полковник Роговцев и его сподвижники делали уже под готовую винтовку...
Также если вспомнить М-16, то первоначальный патрон пришлось переделать заменив порох, пулю и изменив шаг нарезов.

Винтовка ВСС ( могу ошибиться) патрон переделали из промежуточного 1943 образца патрона развальцевав гильзу до 9 мм..

Патрон калибра 308 родился путем укорачивания гильзы патрона " спрингфилд" 30-06 под винтовку нового образца..

Вопрос сродни: - что первым родилось? яйцо или курица? И так и эдак.......
 
петрович неошибаешся, основные системы работающие на патроне 9X39;
ВСС "ВИНТОРЕЗ"
ВСК-94
АС "ВАЛ"
 
А причем тут? бронебойные - модификация пули (никому ненужная в боевом стрелковом ИМХО), снайперские - недостаток культуры производства стандартного патрона.
В М-16 порох меняли только из-за того, что во время Вьетнамской америкосы порох сыпали дешевый (вместо нормального)- забивка газоотвода в условиях повышенной влажности и т.п., а денег с конгресса брали конкретно. По давлению в стволе-то ничего не менялось. Патрон-то не изменился.

ВСС-есочку и патрон разрабатывали, кста, паралельно. Ставка на "тишину" делалась - дозвуковой патрон и винтовка с интегрированным ПББС. Эм... Насколько я знаю. Т.З. хорошо-бы посмотреть
Потом уже под патрон - разработка "Вал" и пр.

Да и как рассчитать ствол без патрона?

Хотя, согласен, Петрович, курица-яйцо, ..... :)
 
.." Снайперский - недостаток культуры производства стандартного патрона.".. Да нет уважаемый здесь уж вы не правы...
Дворянинова и коллектив сделали новый патрон под новые задачи.. Как ни делай старый , в общем прекрасный патрон,а заданные новые параметры ему не достижимы..Пуля снайперского патрона, удовлетворяя требованиям Гаагской конвенции, ( ее нельзя признать экспансивной) в то же время наносит намного более серьезную рану, ломается пополам даже не обязательно столкнувшись с костью и обладает очень высокой кучностью. Просто очень!
Не единожды получал субминутные "кучи" из трех - пяти выстрелов.
Да! Еще не маловажно . сопряжение траекторий с патроном с " серебряным носиком" , по вашей терминологии " основным", чтобы таблицы стрельб не изменились.

По М-16 снова только ваше ИМХО,... Порох то как раз не дешевый , а дающий высокую температуру при выстреле, разгорали патронники и пульные входы, сильно засорялся газоотводный механизм , а там это тонкая трубочка идущая аж... в ствольную коробку!....влажность здесь не при чем.. Вот и брали наш АК.. А винтовка " гаранда" вела себя хорошо!
Поменяли ВСЕ: - порох, пулю, шаг нарезов и даже несколько изменили форму гильзы.,
Патрон это все в сборе, а не гильза без ничего...

Так думаю, неудачное выражение не предмет для дебатов..
Ваше мнение , Сергей, уважаю.
 
Петрович,

Винтовка СВД делалась под патрон. Правда, да - под "снайперский" патрон 7,62х53. Это сейчас 3-х линейный имеет множество модификаций. До этого патрона снайперская стрельба велась ведь обычным патроном, выбранным из множества, из винтовки, также выбранной из многих. Здесь вы правы.

Конечно, не буду спорить, поскольку не специалист-оружейник и знаний, в т.ч. исторических, не хватает. Говорю, как учили. :)
Но может вы восполните пробелы .... или дадите ссылку, где почитать.
Понимаю что в интернетах и прочих ганзах, но уж больно много там воды.
С уважением.
 
Сообщение отредактировал, поскольку никчему.....
продолжу

при создании патронов для М16 использовался порох типа IMR фирмы Dupont, но Армия США, из соображений экономии, при производстве патронов заменила его на стандартный порох, использовавшийся при снаряжении патронов 7.62x51mm NATO. Этот порох, в отличие от IMR, давал значительно больший процент нагара, который оседал в газоотводной системе, затворной группе и ствольной коробке винтовки M16. В сочетании с отказом от хромирования затворной группы и канала ствола и влажным климатом Юго-Восточной Азии это приводило к быстрому засорению механизмов винтовки с последующими отказами, выражавшимися зачастую в застревании стреляной гильзы в патроннике. Все бы было и ничего, если бы винтовки подвергались регулярной чистке. Но в результате хитрого маркетингового хода фирмы Кольт, заявлявшей что винтовка М16 практически не требует чистки и обслуживания, при их первоначальных закупках Армия США не заказала комплектов для чистки оружия - опять таки для экономии. Кроме того, солдаты не получали нужного обучения по уходу за винтовкой.
Как-то так...
с уважением.
 
Сергей, все что сказал об истории патона 7,62 на 54 в разных его модификациях, Вы можете прочесть в журнале " Мастер ружье". Там- же и исторический очерк о создании патрона " сНАЙПЕРСКИЙ".. есЛИ САМИ НЕ НАЙДЕТЕ НОМЕР, Я НАЙДУ И ПОДСКАЖУ. пОДШИВКА ЗА 2001 -2 год? Не помню, но найду.. Раньше давал ссылку в постах на сайте, вопрос с бородой..
По М-16 также есть в " Мастер Ружье " и " Российский ОРужейный Журнал Ружье" редактор В. Александров. Фото разгара каналов, введение ручной перезарядки и пр..
Извините, сейчас недосуг, если не найдете отпишитесь и поищу сам..
 
А мне понравилось про модификацию "автомата" :) АК под калибр 5,45 :) Внутренний диаметр уменьшили, а внешний забыли. А так статейка понравилась, читал на работе ВСЛУХ!!! Мужики в шоке!
 
Статья интересная!! Правда немного сумбурная, видно писалась с эмоциями!
Согласен с Петровичем, очень часто под винтовку делали патрон и наоборот, конечно ?что первично яйцо или курица - в силе.
Честно говоря у меня не хватает технических знаний но думаю что статья не бесспорная.
 
Из «открытого» весьма поучительная аналитическая статья (иногда с субъективными выводами, правда). Однако считаю, многие замечания, наблюдения, выводы и формулы достойными внимания.

Тем не менее, для нашего брата (охотника) статья скорее общеобразовательная, но не прикладная для выбора (согласования) патронов и/или оружия, поскольку:

1. Ключевые разъяснения в данной статье описывают патроны для нарезного оружия: а наш брат пользуется (и) гладким стволом (в том числе).

2. Формулы, расчеты и выводы для этого нарезного оружия автор раскрывает для «бойцов», «военных частей», с целью «поражения живой силы противника» … что по определению НЕ подходит для используемого нами гражданского оружия.

На мой взгляд, для расчетов охотничьей баллистики и охотничьего ружья наиболее пригодна статейка Э.В. Штейгольда (http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm).

Что же касается пожелания автора дополнить ФЗ Об оружии – скорее да (особенно преамбулу), чем нет, однако сможем ли мы, простые российские ахотнеги, быть уверенными в исполнении этого закона всей иерархией «структуры вооруженных сил»?!

Тем не менее, Виктор, спасибо за статейку: вмемориз!

p.s. а жаль, что не работают ссылки в статье с сайта http://www.cae-services.ru/
 
Как много нового я узнал!
 
Тоже прочитал. Вроде всё интересно, но товарищ многого не знает и тоже хорошо заблуждается, видимо по молодости.

В частности о том, что я знаю абсолютно точно, поскольку всё это было при мне -

Массово перевооружение проходило с 1985 г по 1992 год. Во время, когда гражданское общество было занято другими проблемами и не услышало яростного негодования специалистов.
Может я конечно брежу, но фотография , которую я уже не раз выкладывал (больше не буду, а то разные Скитальцы будут опять обидно комментировать :dh: ),лишний раз меня убеждает, какой я был молодой и весёлый, когда летом 1979 го года отстреливал первую партию новых АК-74, которые уже поступили на оружейные склады ГСВГ. В течении полугода все АК-74 были переданы в подразделения и части, заменив АКМ и даже АК-47, которых тоже было ещё немало.
Чтобы хоть как то объяснить события, в "народе", у "образованной" его части - прапорщиков и сержантов, появилось околонаучное объяснение: "смещенный центр тяжести", которое получило широкую огласку и скрыло очевидный факт ошибки конструирования".

Вот только вопрос , откуда вдруг "образованная" часть сразу узнала , даже когда ещё никто с него и стрелять не пробовал, что у нового "автомата" новый боеприпас именно с пулей
"смещенный центр тяжести" ?
Наверное из наставлений и тех.документации , поступившей с новым оружием, как положено.
По крайней мере именно сие я узнал, из инструктажа перед началом отстрела - обкатки. Кстати этот отстрел - обкатка из-за которого мы две недели палили на полигоне без остановки (в конце патроны уже просто вытряхивали в канавы с водой, а пустые цинки сдавали на склад для отчёта ) тоже был предписан именно этим наставлением.
Интересно, автор не задумывался, почему бытовал именно одинаковый
везде термин "смещенный центр тяжести", а не кривой, косой и прочий центр , точка или ещё что-нибудь и откуда он вообще взялся, тем более с такими умными словами ?

Короче чепуха это всё. Автор слишком хорошо думает о наших "барановодителях". Была конкретная задача -разработать боеприпас, аналогичный NATO , но ПРЕВОСХОДЯЩИЙ его. У нас задачи всегда и ставились именно так и никак иначе. Не скопировать, а сделать лучше ! Правда обычно даже скопировать не получалось. То, что со смещённым центром получился полный бред и то, что сам АК-74 полная дрянь, по сравнению с АКМ и даже АК-47, это абсолютно верно и не представляет никакого секрета для того, пользовался обоими .
Согласен на 1000 % ! И это стало ясно после первых же очередей. Раздавались только маты и народ очумело смторел на эти рогатки (после АКМ их по другому не назвать)
Намучались мы с АК-74 немало. А вдобавок этот злосчастный смещённый центр ! Картина была просто удручающая. А после вскрытия первых самострелов из нового оружия, все высказывали горячее желания увидеть этих конструкторов хоть на минуточку. Особенно командиры подразделений, откуда эти самострелы были. Паять цинки занятие малоприятное. И на Родину везти тоже.
Автор даже не задумался, почему надо было именно создавать
НОВОЕ ИЗДЕЛИЕ , опять всё утверждая и согласовывая, а не просто исправить технологический "брак". Может потому что в старом изделии этот "брак" и должен был быть ? Это же очевидно ! Кстати комментарии и возмущения вероятного противника у нас всегда тянули минимум на Ленинскую !
А тут причины отказа от изделия были комментарии именно НАШИХ. Причём матерные.

Второе заблуждение автора - это "ОБС" насчёт
но при перепечатке технического задания в ЦК секретарь перепутал слова диаметр и калибр:
- специалисты сразу указали на принципиальную ошибку;
К сведению автора , даже
"образованной" его части - прапорщиков и сержантов
в любой учебке рассказывают, почему
в отечественной оружейной практике есть доктрина - калибр выбирается таким образом, чтобы противник не мог использовать свои боеприпасы с нашим оружием. И это обязательное условие. Именно поэтому у нас в новых боеприпасах так, да не так. Унификация не допускается.
А я, как часть необразованного уже старого офицерства, могу пояснить , откуда это всё взялось.
Во время ещё корейской войны (до Вьетнама), все службы вооружения у кокосов были забиты заявками от частей и подразделений , чтобы достали боеприпасов к трофейным АК-47, всю прелесть которых кокосы быстро прочухали.
Некоторые подразделения даже готовы были подняться в атаку и даже без мороженного к обеду , если в подразделения доставят наши патроны.
В противном случае нет мороженного - нет атаки. Но мороженное на позиции доставить было легче . Многочисленные выдержки из рапортов
конкретных офицеров были опубликованы и в мировой и в нашей открытой военной печати с указанием частей и фамилий. Так что это не ОБС.
К тому же я это неоднократно слышал от первоисточников .
Так вот, те наши "военные советники", которым было положено это знать,
мигом доложили наверх, что у американцев большая проблема - нет
нашего 7,62х39. Тогда -то и родилась доктрина - делать так, чтобы у них
и дальше были проблемы с любыми нашими стволами. Так что вот так .

Знаете почему осевую линию ствола не хотят совмещать с прикладом? "Конструктор" настаивает, что боец меньше выступает над укрытием и его труднее поразить противнику. Только не понятно, а что делать с магазином, который упёрся в землю и поднял оружие?!
Тут автор точно не прав. Видимо просто никогда не сидел в окопе , когда очень-очень хочется спрятаться . А конструктор сидел точно. Наверное потому и упёртый. :)
А "торчащий" магазин как раз очень удобен. Позволяет упереться торцом магазина в стенку окопа, если очень надо. А удобное цевьё позволяет удобно расположить руку на бруствере. А "на магазин" наверное только в контр-страйке и ставят.:9:
Много необычных и спорных трактовок. Но в целом живенько, интересно и полемично. Кое в чём согласен. Булпап очень нравится.:as: Всё хочу попробовать, да не получается.
Кстати, автор даже не задумался , почему к красноармейцам, в отличии
от остальных, немцы отказались применять правила той самой Женевской конвенции в ВОВ . Наверное он этого просто не знает. А хочет, чтобы наши ещё и про Гаагу тогда и потом думали. Наивный :er:

"Большинство всегда находится в животном состоянии и чтобы эти животные и их детеныши выжили, армию и страну не разворовали, себя и других не поубивали, разумному меньшинству необходимо о них заботиться - управлять этими чертями, внедрять им полезные навыки, усмирять и т.д. Объяснять им причины, вразумлять не имеет смысла, так как они "животные" по сути своей и понять ничего не смогут. Управляйте жестко и твердо, а я вас поддержу!"
(Из выступления командира дивизии перед молодыми офицерами, 1988 г.).
Командир дивизии просто процитировал почти дословно , немного добавив красок, обычные выдержки из политотдельских памяток и руководств по работе с личным составом. Просто эти памятки имели гриф и малоизвестны широкой общественности. Но новых людей впечатляют.
И , кстати , абсолютно верны и у нас и во всём мире. У кокосов и похлеще имеются и в открытом доступе.
 
До армии слышал байку, что кочан капусты помещают под каску, стреляют с 5,45 и шинковать уже ненадо. В армии попробовал воспроизвести этот фокус... каково же было моё удивление, когда после выстрела метров с 3х в каске две дырки, выходное отверстие в два раза больше входного. Т.е. мм10-11. Думаю что "смещённый центр" - сказки. Рикошет изза больей скорости и меньшего веса пули от кустов - да, от травинки в торону уходит. Но "смещённый центр".... бред.
 
Тоже прочитал. Вроде всё интересно, но товарищ многого не знает и тоже хорошо заблуждается, видимо по молодости.
Товарищ очень многого не знает. Бредовых выводов больше чем толковой информации. Статья, как уже было замечено, написана сумбурно и с преобладанием эмоций над здравым смыслом. Не обошлось без политики, не смог автор статьи не вспомнить об этих "гадких американцах". :)


Вопрос к Вам, уважаемый AlexMal, относительно данного утверждения:

Во время ещё корейской войны (до Вьетнама), все службы вооружения у кокосов были забиты заявками от частей и подразделений , чтобы достали боеприпасов к трофейным АК-47, всю прелесть которых кокосы быстро прочухали.
Некоторые подразделения даже готовы были подняться в атаку и даже без мороженного к обеду , если в подразделения доставят наши патроны.
В противном случае нет мороженного - нет атаки. Но мороженное на позиции доставить было легче . Многочисленные выдержки из рапортов
конкретных офицеров были опубликованы и в мировой и в нашей открытой военной печати с указанием частей и фамилий. Так что это не ОБС.
К тому же я это неоднократно слышал от первоисточников .
Не могли бы Вы привести эти материалы "мировой военной печати".
Насколько мне известно, при ведении боевых действий в условиях джунглей, боец, взявший в руки оружие противника, имеет все шансы, став лауреатом премии Дарвина, бесславно отойти в мир иной посредством получения пули от своих же товарищей. :) Вряд ли кто-то в горячке боя станет разбираться, в чьих руках стреляет автомат противника, звук выстрела которого невозможно спутать со звуком американского оружия.
Это, как раз, из общения с "первоисточниками" – американскими участниками азиатских войн. :)
 
Думаю что "смещённый центр" - сказки.
Совершенно не сказки !
Мы даже не поленились с обеда привезти буханку хлеба. Эта дрянь, иначе её не назовёшь, не смогла её даже по прямой пробить с 50 м. Все пули уходили вбок.
А когда попробовали в первый день дать очередь по стоящей там пустой цистерне (вся в дырах от АКМ), то чуть не укакались от рикошетов.
Другое дело, что просуществовали они всего меньше года (у нас). В Афгане,говорят, их только попробовали и сразу отказались - в горах это было всё равно, что стрелять по своим. В лесу, траве - та же ситуация.
Просто их очень быстро убрали. А по виду они совсем не отличались. Отсюда и легенды - дыма без огня не бывает.
Это, как раз, из общения с "первоисточниками" – американскими участниками азиатских войн. :)
У меня другие первоисточники. Точнее с другой стороны.
Например бывший мой начальник, замечательный человек.
Его жена рассказывала так :
Как только старшая дочка родилась , Борис Иванович сразу уехал на корейскую войну на два года, а когда младшая родилась , Борис Иванович сразу уехал во Вьетнам на три года... Ну что тут скажешь ? НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК ! Правда он не пил и не курил (из сибиряков - староверов). А вот другой полковник , начальник кафедры , где я учился ,тот стряхивал пепел в пепельницу , сделанную
из обломков фантомов, которую ему прислали уже в 80-х , от общества американских ветеранов войны во Вьетнаме, вместе с поздравлениями с Днём ПВО. И каждый год открыточки присылали. А вот ему политотдел запрещал отвечать.
И я им верю. Так же как и остальным преподавателям , 90 % которых побывали хотя бы на одной из многочисленных войн и конфликтов 50-80х годов.
А что касается публикаций о Корее, то нам положено было регулярно читать
как наши "Вестники" , так и зарубежные военные обозрения - они всегда были в библиотеке. Но сканеров и инета тогда ещё небыло .
А по существу поясняю - и во время Кореи и во время Вьетнама , кроме "срочников", у американцев были и "контрактники" уже тогда. Полностью на контрактную они перешли уже после Вьетнама. Так вот именно контрактные части
и подразделения требовали то, что им было положено по контракту - мороженое
к обеду. И разговор не об отдельных личностях, а подразделениях целиком , отказывавшихся выполнять распоряжения командования, в случае нарушения контракта со стороны снабжения. Кстати именно они и использовали практически штатно наши АК-47. Срочникам такие вольности особо не дозволялись.
Это очень широкоизвестные в своё время сведения. Думаю если вы покопаетесь в
мемуарах участников корейских войн, то вы обязательно это найдёте. Шуму по этому поводу тогда было много. И у нас, и у них.
 
Ну не знаю, мужики....
Нам в 86-м про пулю другую легенду гнали. Что-то вроде: "Смещенный центр тяжести" отказались в целях упрощения производства боеприпаса, но остойчивость пули СПЕЦИАЛЬНО уменьшена за счет уменьшения кол-ва витков нареза в стволе. В результате в разы повышена летальность при попадании в ущерб пробивной.
Спорить не вижу смысла, поскольку не вдавался, а просто стрелял....
Вспомните ТТ. Почему заменили его на ПМ в войсках? Может здесь та-же причина?
я не знаю, что на самом деле сделали и была-ли ошибка при принятии калибра 5,45. Но, как уже говорил AlexMal, наш патрон должен был неподходить ни в какой его части потенциальному противнику (ни гильза, ни пуля в отдельности) как и наше оружие под патрон противника- это факт, есть такая буква в доктрине.

Ну, и знаете что?
Мне лично АК-74 нравится, холил я его и лелеял и никогда он меня не подводил. Бил он у меня точно и эффективно. Уж 2-я то пуля из короткой завсегда в цель ложилась в отличие от АКМ. И каски и бочки "шил" без проблем (ну, конечно, от угла зависит больше, чем у...) А "волшебный" рикошет этой пули не всегда ее недостаток. (Стрельну в окошко, будет вам горошка:)) Да и обычный бронежилет от него - чисто для поднятия боевого духа. А бронетехнику насквозь прошибать - это задача не этого оружия....
 
АК-74 "попробовал" в 1977 году в учебке и Присягу с ним принимал.Других автоматов в части не видел.Это было в Хаб.крае. Потом Приморский край-тоже АК-74. Всё новое,видать,было против кятайцеф.
cf.gif
Чтобы одной пулей завалить,как много больше
9.gif
...
 
Это из АК-47 трудно было уложить вторую пулю. А АКМ уже имел компенсатор и укладывал вторую без проблем. Так же как и 74-й. У 74-го вдобавок ещё и "выхлоп" сняли, который мало того, что демаскировал, так ещё и не позволял пользовать ПНВ, особенно первого поколения. Это к тому , что автор сильно на насадки гневался.
К Мосинке тож ещё при царе обязательно штык пристёгивали . Для кучности, стабильности + полотно штыка играло роль компенсатора. Не зря он чуть наискось прикручивался.
З.Ы. И не стоит забывать что всё , что я писал относится к АК74+7Н6.
А это мало кому удалось попробовать.
АК74+7Н10 - это уже другая тема. Другие достоинства и недостатки. В основном именно они всем и достались.
 
Сверху Снизу