• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Типичные заблуждения об стрелковом оружии.

А, если вообще быть конкретней.......Главная заслуга-в идее!
Ща китаёзы пупы рвут.......
 
+10000000000000000000
 
А тему,Витя,надо бы в "ПРИВАЛ".....ей бо.....! Ето не обсуждение охоторужия...
 
Цитата:
Массово перевооружение проходило с 1985 г по 1992 год. Во время, когда гражданское общество было занято другими проблемами и не услышало яростного негодования специалистов.
Может я конечно брежу, но фотография , которую я уже не раз выкладывал (больше не буду, а то разные Скитальцы будут опять обидно комментировать
dh.gif
),лишний раз меня убеждает, какой я был молодой и весёлый, когда летом 1979 го года отстреливал первую партию новых АК-74, которые уже поступили на оружейные склады ГСВГ.
Дальневосточный округ. Мы получили АК - 74 либо в самом конце 1975, либо в самом начале 1976г. По крайней мере до дембеля в мае 1976 года около полугода я дослуживал с АК 74. Нам тогда зам по вооружению сразу пояснил, что для внутренней службы выдаются патроны с пулей обычной конструкции, а на складах на случай боевых действий патроны с так называемой пулей со смещённым центром тяжести. Стояли мы в пограничной с Китаем зоне в Уссурийском крае. По крайней мере наша дивизия перевооружалась вся на АК 74 буквально в течении недели. Со слов офицеров якобы единовременно перевооружался весь округ.
 
"...цевьё позволяет удобно расположить руку на бруствере..."
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Именно так. Магазин при этом в воздухе, никуда не упирается и ничему не мешает.
Это если об окопе или другом укрытии говорим.
 
Это из АК-47 трудно было уложить вторую пулю. А АКМ уже имел компенсатор и укладывал вторую без проблем.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Вторую без проблем" - ну только если в помещении. А на дистанции армейского боя - никак.
И что считать компенсатором у АКМ? Этот клюв - "свисток"?
Единственная функция, которую он выполняет - защита дульного среза от ударов о твёрдые предметы.
 
Тута я категорически не согласен. Очень хорошо вторая укладывается в ростовую. В левое плечо обычно . Вот третья уже никак.
Трассерами вообще отлично разницу видно. А насчёт свистка совсем зря. Полочка "свистка" находится внизу левее, тобишь чтобы ствол тянуло вниз влево, потому что без свистка у АК-47 вторая и последующие всегда уходят вправо вверх. В Ак74, мало того, что полочку сохранили , так ещё и побольше сделали.
 
Была конкретная задача -разработать боеприпас, аналогичный NATO , но ПРЕВОСХОДЯЩИЙ его. У нас задачи всегда и ставились именно так и никак иначе. Не скопировать, а сделать лучше ! Правда обычно даже скопировать не получалось. То, что со смещённым центром получился полный бред и то, что сам АК-74 полная дрянь, по сравнению с АКМ и даже АК-47, это абсолютно верно и не представляет никакого секрета для того, пользовался обоими .
Согласен на 1000 % ! И это стало ясно после первых же очередей. Раздавались только маты и народ очумело смторел на эти рогатки (после АКМ их по другому не назвать)
Намучались мы с АК-74 немало. А вдобавок этот злосчастный смещённый центр ! Картина была просто удручающая. А после вскрытия первых самострелов из нового оружия, все высказывали горячее желания увидеть этих конструкторов хоть на минуточку.
Алексей!
Крайне не согласен с Вами по поводу АК-74.
Мне довелось достаточно пострелять и с АКМа, и из АК-74. Так вот, АК-74 в сравнении с АКМ, это как скальпиль против кухонного ножа в руках хирурга. АКМ тяжел, отдача конская, даже с установленным компенсатором при стрельбе очерядями удержать его на цели не реально, даже если эта цель ростовая :). Приимущества АК-74 перед АКМ хорошо видны на полигоне, когда 17-ти - 18-ти летний курсант первогодка без особого напряга выполняет упражнения с АК-74 и вообще ни чего не может сделать с АКМа.
Переход с 7.62 на 5,45 позволил:
- снизить отдачу
- повысить кучность и прицельность при стрельбе очередями
- повысить комфортность при стрельбе очередями
- увеличить полезную нагрузку на стрелка

Что же касается пули "со смещенным центром", то это сказки, не более. Легкая длинная пуля с высокой скоростью, этим все сказано. Пуля калибра 223 ведет себя примерно так же.
Кстати, тоже имел опыт общения с самострелом из АК-74. Две пули в башке практически в упор и ни чего, живой.

С уважением.
 
когда 17-ти - 18-ти летний курсант первогодка без особого напряга выполняет упражнения с АК-74 и вообще ни чего не может сделать с АКМа.
К счастью, АК-74 мне достались только в ГСВГ. Все последующие годы
и в училище и в войсках во всех частях РТВ ПВО были только АКМы и иногда СКСы .
Что касается курсантов, то даже на КМБ у нас небыло НИОДНОГО , кто не смог бы поразить хотя бы одну из трёх на 50 100 и 300. То бишь на тройку. Если бы где-то появился хоть один двоишник, то это было бы событием на всё училище. Чесслово. Абсолютное большинство видело до этого АКМ только в школе на НВП. С бойцами тоже самое.
Что же касается пули "со смещенным центром", то это сказки, не более.
Ну тогда мне приснилось, как я пачки в канаву высыпаю.
И гора остывающих АК -74 мне тож приснилась. Так же как и раскалывающаяся башка от непрерывной стрельбы в течении двух недель.

З.Ы. Даже могу точные координаты дать, снимок из гугла с указанием точно той канавы. И фотки современные со схемой проезда. Кто хочет съездить может покопать. 7Н6 там залежи. И сказка станет былью.
Там до сих пор абсолютно ничего не изменилось. Только всё изрыто кабанами. Они теперь там нагло гуляют. Не то что при нас.
Немцы тока шлагбаум поставили. Но носа туда не суют. Бояццца !
Мы там не только патроны закапывали. И не только мы.
 
Из АКМ можно стрелять довольно точно, но одиночными. И если хороший ствол попадётся. Я перемерял калибрами не один десяток АКМ и могу сказать, что попадаются такие, что точности от них не дождёшься. А бывают и очень даже ничего.

Знаю профессионалов, сам как бы регулярно тренируюсь, но очередью на 100 и 300 второй пулей в плечо - это фантастика, причём ненаучная.

По поводу компенсатора, что с чем сравнивать. Я перетестил больше дюжины разных ДТК, и наших, и штатовских, и прочих разных и скажу, что «свисток» - не ахти какой ДТК. Да ещё и очень любящий ржаветь.
 
"... АКМ тяжел, отдача конская ..."
---------------------------------------------------------------------------------------------

Ясно, что у 5,45 комфортнее, но чтобы у АКМ - "конская", это уж преувеличение.
 
"Приимущества АК-74 перед АКМ хорошо видны на полигоне ..."
------------------------------------------------------------------------------------------------

А преимущества АКМ хорошо видны в бою, особенно когда противник за укрытием - типа за автомобиль спрятался, за ящики присел и т.д.
 
не сказал бы что 5.45 ничего не пробивает, проблем не было особых и броник пробить, но не тяжелый конечно.....
про компенсаторы......а мастра БР просто идиоты, что делают компенсаторы нa стволах!! не грамотные и пуля в пулю у них попадает случайно)))
про "неудобства" согласен, с Алексеем, стрелять удобно магазин не мешает...
мне лично 5.45 больше нравился, упражнения с него делали на раз и половина магазина оставалась. Ну и вес патронов, в горах ох как важны!!! Кто был знает, лишнего десятка патронов не бывает.
 
Что же касается пули "со смещенным центром",
А мне кажется, что правильнее было бы СО СМЕЩАЕМЫМ центром! Т.к. Если центр тяжести (ЦТ)будет "впереди" у пули, то повлиять должно только на стабилизацию в полете (по-моему), а со смещением ЦТ назад, пуля должна "кувыркаться" в полёте и к цели придет плашмя. Всё написанное ИМХО.
 
А мне кажется, что правильнее было бы СО СМЕЩАЕМЫМ центром!
Здесь используется термин, указанный в ОФИЦИАЛЬНОЙ документации к 7Н6.
Я это подчёркиваю, потому что автор "заблуждений" пытался доказать, что это "случайный брак" и в 7Н6 этого вообще не должно было быть.
не сказал бы что 5.45 ничего не пробивает,
Денис ! Ты опять забываешь, что АК-74+7Н6 и АК-74+7Н10 это абсолютно разные вещи.
но очередью на 100 и 300 второй пулей в плечо - это фантастика, причём ненаучная
Это стандартная тема занятия по стрелковой подготовке, когда демонстрируется разница между АК47 и АКМ и почему надо учиться стрелять именно короткими очередями.
Правда используется для демонстрации именно ростовая на 100. На 300 две уложить действительно нереально. Для демонстрации используются 3 трассера. Укладывание второго и есть суть демонстрации. Да и видно, как третий идёт намного ближе. То что свисток можно сделать и поэффективней, тоже понятно. Что и сделали в АК74. Срывов демонстрации практически небывало. Да и вообще разница очень сильно видна.

Хотя если говорить о нереальности, то я действительно один раз видел абсолютно нереальную вещь. На стрельбище, уже когда в училище учился, в Вильнюсе, пришкандыбал дедок с палочкой и начал упрашивать дать ему стрельнуть.
Дедка этого мы видели постоянно на возложении венков на 9 мая. Иконостас у него там конкретный был. Медали висели до краёв старенькой гимнастёрки. Поэтому комвзвода нерешился ему отказать. Зарядили как обычно, 10-к и дали ему автомат. Взводный только собрался показывать ему куда лечь, как тот плюхнулся на одно место, сложил ноги по-турецки и лупанул ОДНОЙ большой очередью веером. Никто не успел ничего сообразить, как начали падать мишени по трём поднятым направлениям. Упали шесть - три пулёмётчика на 50 и три ростовые на 100. Минуты 3 все пытались подобрать челюсти. А дедок начал объяснять, что на фронте обычно некогда было рыть полного профиля и они рыли небольшие, а сидели в них по турецки и ему так привычней.

Вот это и была фантастика ! Попадись такому дедку, и мявкнуть не успеешь с любыми наворотами.
 
к фантастике на ходу (2-е упаржнение ростовая фигура 200м. короткая очередь (2 патрона) лежит...это не было сверх результатом, половина валила мишеньку с первой очереди. Стреляли с АК-74. Прадв стреляли много. до чертиков, патроны закапывали, чоб не стрелять больше, типа кончились)))))
 
Хотя если говорить о нереальности, то я действительно один раз видел абсолютно нереальную вещь. На стрельбище, уже когда в училище учился, в Вильнюсе, пришкандыбал дедок с палочкой и начал упрашивать дать ему стрельнуть.
Дедка этого мы видели постоянно на возложении венков на 9 мая. Иконостас у него там конкретный был. Медали висели до краёв старенькой гимнастёрки. Поэтому комвзвода нерешился ему отказать. Зарядили как обычно, 10-к и дали ему автомат. Взводный только собрался показывать ему куда лечь, как тот плюхнулся на одно место, сложил ноги по-турецки и лупанул ОДНОЙ большой очередью веером. Никто не успел ничего сообразить, как начали падать мишени по трём поднятым направлениям. Упали шесть - три пулёмётчика на 50 и три ростовые на 100. Минуты 3 все пытались подобрать челюсти. А дедок начал объяснять, что на фронте обычно некогда было рыть полного профиля и они рыли небольшие, а сидели в них по турецки и ему так привычней.
Если это правда, а не верить нет смысла, ибо зачем врать! то снимаю шляпу, и лишний раз убждаюсь что самая сильная армия мира - это армия СССР образца 1945 года.

С уважением, Павел
 
А почему сомнения?
Знаю факт:
стрелок неподвижен, 2 цели бегущие ростовые одна неподвижная грудная, расстояние 50-70 м, расстояние между целями 30 и 10
одной длинной из 4-х патрончиков - все 3 цели, 3 пули в головы и +одна в грудь.
оружие ак-74 с пбс. Мастерски!
 
МАстерски! Сергей, а ты не видел, " мастер" во время выстрела не водил автоматом , как дворник водопроводным шлагом при поливе клумбы???
 
"к фантастике на ходу (2-е упаржнение ростовая фигура 200м. короткая очередь (2 патрона) лежит...это не было сверх результатом .."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну, упала мишень, от первого выстрела, или Вы все мишени заклеивали и проверяли, что там по две дырки?
 
Сверху Снизу