• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по капсюлям

Автор темы

михаил206

Завсегдатай
Регистрация
06/06/09
Сообщения
1 018
Реакции
126
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
михаил
Охочусь с
2007
Оружие
кое что имеем...
Собака(ки)
я сам кого угодно загоню!
здравствуйте. подскажите пожалуйста новечку, есть ли принципиальная разница между капсулями? раньше просто приходил в магазин и покупал гильзы какие были уже с капсулями. а теперь задумался. я имею ввиду ваши предпочтения. что считаете для себя лучше, предпочтительней и почему? ну например центробой, жевело и т д.
заранее спасибо.
 
Как один из вариантов...
На ближайшем стенде набираем пару мешков гильз совершенно бесплатно... Еще и спасибо скажут.
Ну а дальше покупаем только капсули, пыжи, порох и дробь.
Капсули мне больше нравятся КВ-209, но это ИМХО...
 
Капсюли имеют разный диаметр и поэтому КВ-21 и КВ-22 - это не одно и тоже. КВ-22 и КВ-209 имеют диаметр одинаковый. КВ-209 мягче, чем остальные капсюли.
 
+1 За КВ-209
Он создает бОльшее давление чем КВ-21, КВ-22, Жевело-М и т.п....
 
Капсюли имеют разный диаметр и поэтому КВ-21 и КВ-22 - это не одно и тоже.
А центробой вообще применим только для латунок и то не для всех.
Поскольку гильзы, как уже написал Валера, берем нахаляву со стенда, а там всё поголовно под западный стандарт (6,2 мм) ибо Рекордом никто не стреляет, то выбирать приходится между КВ-22 и КВ-209. Первые надежнее фиксируются в гильзе ввиду конструктивной особенности, вторые легче ставятся (для станка непринципиально). Ну и, как Саша сказал, КВ-209 мягче, посему предпочтительнее для импортных ружей. А покупаем то что в настоящий момент есть в магазине (ценник одинаковый) :)
 
Разницы незамечаю какое жевело, под центробой порошинок чёрного подсыпать зёрен 20, хватает.
С гильзами со стрельбища буть внимательнее, не все могут в ваш потронник войти, обсаживать надо металическую часть гильзы.
 
Просто маленькая ремарка
А центробой вообще применим только для латунок и то не для всех.
Миша не поверишь, но у меня до сих пор сохранилось около десятка папковых гильз под "Центробой" выпуска 1961г. Храню для истории.
 
Алекандр Геннадьевич, вам поверю :)
Но вы годами постарше будете, больше беляков порубали :)
 
спасибо за ответы. то есть кроме диаметра и того как они входят в пасадочное гнездо нет принципиальной разницы в том как срабатывает капсуль в том смысле,как он воспламеняет сам порох?
 
Михаил!
В параллельно идущей теме, Чижуха задал загадку о причинах затяжек выстрелов из ружей МЦ-21-12.
Путем "гадания на кофейной гуще" и руководимые "революционным самосознанием" пришли пока к заключению, что переломки типа Иж-27 или ТОЗ-34 "съедят" всё что в них зарядят. Для МЦ-21-12 при зарядке патронов с современными порохами (Барс, Сунар, Ирбис, Рекс) лучше использовать современные капсюля ( серии КВ), а для пороха-ветерана Сокола - капсюль "Жевело".
 
Александр Геннадьевич, к сожалению нет у меня уже МЦ 21-12. Продал я подарок Леши Барташа.
А МР-153 ест всё что я только не снаряжу. И Рекс и Сокол и капсюля в любых сочетаниях.
 
Жевело, особенно последних годов выпуска, при выбивании стрелянного капсуля сильно деформирует посадочное гнездо в гильзе, поэтому я стараюсь использовать КВ21/22, КВ-209. Разницы особой в них не вижу. Для Вашего, Михаил, ИЖа и ТОЗа моего- все равно, мягче капсуль или тверже. ИМХО.
 
"то есть кроме диаметра и того как они входят в пасадочное гнездо нет принципиальной разницы в том как срабатывает капсуль в том смысле,как он воспламеняет сам порох?"
По науке каждый капсуль разрабатывался под свой вид пороха. При этом капсуль должен создавать отпереленный факел, температу, давление и др. необходимые для оптимального горения конкретного пороха. Например "центробой" разработан под дымный порох, по этому для качественного воспламенения нитропорохов ("Сокол" и т.п.) в капсульное гнездо "центробоя" необходимо подсыпать дымного пороха. "Жевело" разработан под нитропороха, с дымным его применять не желательно, т.к. с дымным, за счет более мощного факела, он создает избыточное давление в патроннике. При воспламенении "Жевело-М" создается давление 42 кгс/см2, а "Центробой" - 19 кгс/см2. Но пргресс не стоит на месте, с новыми порохами ("Барс", "Сунар" и др.) пришли и капсуля под них (КВ-21, КВ-209, КВ-22). ИМХО: Обобщая вышеизложенное, если Вы не любитель дымаря (лично мною очень уважаемого) то какой капсуль использовать для современного пороха практически все равно, капсуль окажет влияние на процесс горения в разбросе 3-5%.
 
большое спасибо. четко,содержательно и по теме.
с уважением ко всем Михаил.
 
Мужики, ХЕЛП!!!! Расклад такой, стреляю на охоте главпатроном и феттером (в основном), гильзы после выстрела складываю в карман. Т.к. накопилось их очень много решил зарядить повторно. Выбил значит все капсюля, достал кв-21, болтаются в гнезде как г...о в проруби. Ладно!!! Съездил до магазина, там сказали что под главпатроновские и феттеровские гильзы подойдёт кв-209, покупаю. Пробую, влазит в гнездо под небольшим нажатием пальцем!!!!=((((!!! Завалялось пара Азотовских гильз, в них залезает чуть потуже.Может так и должно быть?! Раньше заряжал только жевелом, которое приходилось забивать молотком.
 
Стрелок (Женя) ,
Кто-то, не так давно, на лак для ногтей советовал сажать такие капсуля... По логике, может и можно?)
 
Стрелок (Женя), А Вы гильзу обжимали?
 
sagen (Александр) ,вот через обжимное я не прогонял. но не может же почти все гильзы разом так раздуть?!

Добавлено в ту же минуту:
DimBog (Дмитрий) ,любопытно, надо попробовать...
 
Женя.
Скорее всего данная проблема связана со способом переснаряжения гильзы. Перезаряжаю в год до тысячи гильз, 80% из которых как раз прозрачные феттеровские и ни каких проблем. Главпатрон на стенде не собираю. Капсюль использую КВ22 или КВ209, без разницы. Вся перезарядка на станке МЕС-600. У него при зарядке капсюля есть возможность обжать вкладыш в дне гильзы.
Проблема подобная Вашей была в свое время и у меня при использовании УПС. Решал её технически аналогично тому, что применено в штоке пресса. В навойник вкручивается специальная втулка, которой опрессовывается капсюльное гнездо.
Вот фото:
 
Последнее редактирование:
kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,у меня как раз-таки УПС. можно поподробнее про втулку. Навойник это который пластмассовый, или металлический цилиндр на самом приборе?!
 
Сверху Снизу