• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

установка оптики на CZ 542 нужна помощь!

Автор темы

Аркадий68

Участник
Регистрация
01/09/09
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Аркадий
Оружие
ТОЗ-34Е, CZ 452 LUX 22 LR
Собака(ки)
Нет
Нужен совет на установку оптики Zbrojovka 3-9x40e r5 на карабин ZC 452 (мелкашка). При установке прицела оптика почти касается цельной планки,не одевается бленда фильтра. Сдвинуть вперед не получается - не хватает крепления кронштейна(длины площадки "ласточкин хвост"). Что можно сделать в этой ситуации, есть ли более высокие кроны (здесь крон родной). Фото прилагается.
 

Вложения

  • DSC00687.JPG
    DSC00687.JPG
    21,2 KB · Просмотры: 1 688
  • DSC00690.JPG
    DSC00690.JPG
    22,2 KB · Просмотры: 2 077
  • DSC00692.JPG
    DSC00692.JPG
    19,1 KB · Просмотры: 881
Снять целик.
 
целик снимайте.
лёгким постукиванием. это не сложно.

Если понадобится можно будет вернуть его назад без пробем.
потом постреляете немного и мушку тоже снимите за ненадобностью.:er:
она просто не нужна.....и на её место можно поставить "воздушный фильтр":er:
 
Стучать в какую сторону? Вверх? Это именно на CZ 452 ?
 
Еще проще прорезать на защитной крышке небольшое окошко, чтобы крышка на объектив одевалась....
Это следствие погони за площадью объектива и " светосилой".
Безусловно от площади объектива светосила зависит, но еще в большей степени зависит кто , какая фирма выпустила этот ОП!
На мелкокалиберку вполне и за глаза достаточно 3 - 9 на 42., ( так и хотелось сказать 4 на 32 ВОМЗ в самый раз и по светосиле весьма хорош.) И проблем с креплением никаких.....
 
Так у него и стоит 3-9х40, а опускатся до ВОМЗа я бы не рекомендовал. У меня самого первые два года на мелкашке стоял такой. Снял и больше никогда не поставлю.
Совет снять целик считаю наиболее правильным. Я тоже на Соболе снял и целик и мушку. Все равно мелкашка предполагает стрельбу только с оптики.
 
Совершенно согласен, что целик и мушка не пригодятся больше,,,

Не знаю, что у Вас стояло на мелкашке два года, а ВОМЗ 4 на 32 последних годов выпуска, так скажем 6 - 7 очень даже крепок. Установил их ну очень не мало на разные калибры. отзывы положительные....

Выбор прицелов в Литве очень широкий и раз люди ценят Российские ОП выше многих других в своей ценовой группе, значит они правы!?

Только не надо противопоставлять ВОМЗУ МЕОПТУ, Никон Монарх и пр. высшего разбора..
Меня разбирает смех, когда слышу, что мелкашка ОП "растрясла".
 
У меня вопрос, как снять целик не чего не испортив?
И бывают ли чешские кроны немного выше (у меня от базы карабина до трубки 15 мм.), может проще поменять крон?
 
Да прорежьте на крышке участок который не входит ! Делов куча. Хи!

Чем ближе оптика к стволу тем лучше, обычно гонятся за как можно низкими кронштейнами...
 
Вы правы, у меня ВОМЗу на смену как раз и пришел Никон Монарх 2-7х32. Просто есть правило, которому рекомендуют придерживатся- цена прицела с кроном равна цене карабина, на котором эта оптика установлена.
А вот прорезать крышечки не рекомендую. Дело не в крышечках, просто у меня при установки прицела так, что объектив касался целика или ствола СТП сразу начинала гулять так, что прицел пришлось переустанавливать. Лучше сразу снимите целик или увеличьте высоту кронштейнов. Прицел не должен касатся ничего кроме колец, минимальный зазор между объективом прицела и целиком необходим.
 
Решились все проблемы заменой крона (на 3 мм. выше)!
Теперь и оптика удобно стоит и крышка одевается.
 
Нельзя Ли расшифровать правило, что оптика и крон должны стоить как карабин , более развернуто и понятно простым охотникам?

Может цена стала на отдачу и другие не благоприятные факторы для ОП влиять??

Слышал это выражение впервые от В. Александрова, редактора журнала, его я крепко уважаю, но это выражение просто слова без смысла..

А может не всем дано??
 
Ну это распространенный "стандарт". Лично я его понимаю так. Что бы раскрыть все возможности хорошего карабина, нужна соответствующая оптика. Например карабин может выдать 1моа, но плохая оптика не позволяет Вам стрелять лучше 2-3моа. Значит деньги которые Вы переплатили за качество карабина потрачены впустую. Справедливо это будет и наоборот- хорошая оптика на посредственном карабине. Хотя рекомендуют, что лучше сэкономить на карабине, чем на оптике.
 
Я решил этот вопрос просто - плюнул на бленду, складывая в чехол, надеваю матерчатый чехол на оптику. (а чем ближе к стволу стоит оптика - тем лучше. ИМХО)
 
Ну и правильно, бленду в мусор, и ни каких проблем.
Я и сам так делаю.
Чем ближе оптика к стволу тем лучше. :az:
 
Сверху Снизу