• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разборка и чистка ТОЗ Б, ТОЗ БМ и ТОЗ 63.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Всё хорошо, но смысла в такой разборке не вижу, ружбайки надёжные, бавают осечки при "посадке" пружин, так один винт, и готово. Снял в одном железо, а приклад рассыпаный, пришлось искать.
Да сдругих ружей не подходят (как их) вот эти

[font=Verdana, Arial] [/font]

и меняй пружины, когда ставишь сеи детали надо нажимать на курки.

Вобщем все просто.
[font=Verdana, Arial] [/font]
 
смысла в такой разборке не вижу
В частой разбоке конечно нужды нет. Но разок то в 5 лет не повредит разобрать - почистить - смазать. Это в случае если ружьё в работе нормально пребывает. Ну а в сейфе лежать - что ему сделается.
Снял в одном железо, а приклад рассыпаный, пришлось искать.
Такой случай самое распротивное и обидное дело.
Сразу вспоминается:
- Не тронь дерьма - не будет вони.
 
В частой разбоке конечно нужды нет.
дерево подновлял на БМке..две отвёртки сломал пытаясь открутить приклад..так и шкурил , аккуратно обходя железо. лучше бы написали как болты открутить на БМке - 63 года выпуска:)).
 
Лёгкий стук все решает :)
 
лучше бы написали как болты открутить на БМке - 63 года выпуска:)).
Я малехо "жидкого ключа" капал. Тока буржуйского "ключа",нормального.
А вообще,ну его к бесу,пока работает,не буду больше лазить внутрь.Потом про..ался со сборкой кучу времени.Чего бескурковка не попалась,когда искал ружжо?Снял приклад и все на виду.
 
Не понял, когда обратно доски с замками ставишь, курки НА себя нажимать или отжимать от себя , как на ганзе написано.
 
Нажимать до упора, на себя.
 
А я просто взял всё разобрал , вычистил , заворонил и собрал . Параллельно дерево пропитал льняным маслом . Ружьё как новое . Сейчас буду думать как шат убрать . Б-шка и БМ-ка -отличные ружья , главное любой ремонт можно произвести своими силами , только пружины надо беречь . Моё мне от деда досталось , запущенное вкрай . Сейчас не узнать - красивое . А отвёртки надо использовать профессиональные а не купленые в стройтоварах , ну и гравировальная машинка очень помогает .
 
Странно...я от себя нажимал при сборке, на БМ-ке.... Когда собрал с отжатыми на себя, спуск не работал.
 
А отвёртки надо использовать профессиональные а не купленые в стройтоварах
А что они из себя представляют и где их взять,если не в магазинах?
 
Профессиональные отвертки - просто очень дорогие от известных производителей и конечно очень качественные, а не просто дорогие. Сам пользуюсь из "стройтоваров", но не самыми дешевыми.
 
Охо-хо,опять дорогие.Короче,проще найти крепкую старую советскую и обточить до нужных размеров.
Мне что-то один винт никак не скрянуть на левом курке(переворонить хочу)-боюсь сорвать шлиц.
 
Про советскую отвертку в точку. До сих пор пользуюсь советскими перочинными ножами, новые не задерживаются.
Чтобы не сорвать шлиц главное точный размер отвертки под шлиц, достаточная твердость отвертки и желательно хороший рычаг.
Да что я. Тебе ли объяснять.
 
пользуюсь советскими перочинными ножами
Угу,у меня тоже имеется маленький(зелено-перламутровый) перочинный ножичек с несколькими лезвиями, открывалками,штопором и ножницами,типа-пародия на швейцарский.Куплен в начале 80-ых в деревенском магазине.До сей поры живее всех живых.
А со струментом счас,точно,беда.Все жидкое,ключи разбиваются после двух-трех гаек.
Мона,конечно,как говорится в народе, "подогреть" винт (стукнуть по нему чем-нибудь,типа кусочка прутка),но побаиваюсь.Придется взять с работы на время отвертку.
 
Тема про разборку действительно хороша. Я сам владелец ТОЗ-63 1972 года рождения. С виду абсолютно новый - в основном для души держу (на стене висит да протираю маслецом), а что в нутри твориться не знаю. Надо тоже заняться.
 
Собираюсь полностью отреставрировать ТОЗ-63 72 года. В данный момент готовлю к воронению,но возник вопрос по деревяшкам. Может кто покупал в интернете ложе,цевье - как качество и посоветуйте где лучше купить? Присматриваюсь пока к сайту "дед мазай",цена конечно завышена,но искусство требует жертв.
 
Видел в Мире охоты за 4500 орех ложе. Требует немного доработать, но такниче терпимое
 
Сверху Снизу