• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рогатина -Пальма - Батас

Автор темы

Mimi

Участник
Регистрация
22/09/08
Сообщения
141
Реакции
74
Адрес
Seminole FL USA
Для знакомых
Militza
Охочусь с
1997
Оружие
Martini Enfield 22 LR
Собака(ки)
3 West Siberian Laikas and one mini Wirehaired Dacshund
Буду благодарная для информации связанная с оргиналные размеры и форму рогатиной (батас - пальма). Эсли у Вас эсть фотьки музейных екземпляров пожалуйста побликуйте здесь или в личку.
Думаю что описание материала и старинные способы приготовления "клинка" и деревянной части этого холодного оружия будуть интересные для Всех !

С Уважением
Ни Пуха !Ни Пера!
Милитца
 
присоеденяюсь
очень интересное орудие.
 
Дорогие VAVAN и Батас

Спасибо Огромное и для линк к форума для холодное оружие и для фотьки!!!
То что я поняла - это отличия пальмой и батаса от рогатиной не толко в форме но и в применения. Эсли не ошибаюсь пальма преимущественно пользовалась как топора и для "зарезание" оленей на "переправы" , а рогатина была преимущественно копие специализиранное только для охоту на крупного .



Подобные копия изготовливають и сейчас для охоте на кабанов в двух Вариантов для бросание и для "уколь " .



С такие копия можно охотиться ( ИМХО) только когда травильные собаки держать зверя на мертво .



Это часто случаеться на кабанов с булдогами и тогда хорошо направленны удар с копием в сердце (или горло ) возможен.



С матерого медведя - задержание на место от собаками трудно получаеться- так что убить эго в "рукупашную " явно нуждаеться
другова подхода!

Сперва нада спровоцироват эго атаковать и тогда пользоваться " огромным ножем " на длинной рукояткой с каторы режуть внутренные органы после удара.



Очен интересное сходсво в форме и применение пальмой на фотке с евенка ( от линк каторы Вы упобликовали) наблюдаеться в римской мозайкой где атакующего кабана убивають не с копием а с ножем типом "пальмой".




Буду изключительно благодарная для допольнителные разяснения связанные с различия в размеры ,формы и применения пальмой и рогатиной.

С Уважением

Ни Пуха! Ни Пера!

Милитца
 
Собирает дедок в лесу хворост, подезжает Мерс, вываливается новый русский, собирает автомат, прикручивает оптику.
Дедок ему- Вы к нам в лес за грибочками?
Да ты что дед не видешь, я на охоту...
А у нас зайчиков полно.
Не, я на медведя...
Да есть, еще мой дед на медведя с рогатиной ходил, отец ходил.
Новый русский уходит в чащу, дедок содится на пенек и размышляет...
Дед ходил, отец ходил и было у медведя две ргатины. Теперь будет и автомат с оптическим прицел
 
Размеры рогатины и фото можно увидеть в "Настольной книге охотника" издания 1955 г.
В отличии от рогатины пальмА имеет одностороннюю заточку. Недалеко от Якутска есть этнографический мезей-стойбище Сохо. В экспозиции предметов быта была пальма.
Длина клинка около 500 мм. Слабо выпуклая режущая кромка. Ширина клинка 55-60 мм. При толщине обуха 9-10 мм заточка сплошным конусом, односторонняя. Крепление ратовища в "С" образный конический проем. Ратовище короткое (около метра).
Использовалось чаще, как режущий-рубящий инструмент. Удобно прорубать дорогу в зарослях, колоть дрова.
Не следует забывать, что такие знаменитые охотники на медведя с рогатиной как князь Ширинский-Шихматов и царский егерь Аршинов были под два метра ростом и в плечах не слАбы.
 
  • Like
Реакции: Mimi
Спасибо Огромное !

Где и как найти эту книгу или - эсли возможно -можно ли ставить здесь
копие или фотьку от рогатину каторыя там упобликована ?
Какая оптимальныя длина деревянной части рогатиной?

С Уважением !
Ни Пуха ! Ни Пера!
Милитца
 
  • Like
Реакции: Mimi
Спасибо Огромное!

С Уважением
Ни Пуха !Ни Пера!
Милитца
 
могу сказать,что сейчас на территории,по крайней мере, центральной Якутии, пальмой вообще не пользуются. не надо забывать, что во многом это было оружие войны, и замена (более универсальная) топору. Читал, что лезвие обматывали корой ивы,или тонкой кожей,чтобы случайно не порезаться. При сильном ударе (неожиданном выходе на медведя или врага) кора сама прорубалась и отпадала, то есть не надо быо тратить время на вытаскивание из ножен или что то в этом роде.
А музей наз-ся Сотто;) а не Сохо;)
 
Добрый день! А Вы не подскажете где Вы читали, что лезвие пальмы обматывали корой ивы, или тонкой кожей. Мне нужен точный источник. Если Вас не затруднит... Пожалуйста.
 
давно давно я был в музее города Хабаровска там была ПАЛЬМА.Размеры ее очень большие , думаю что она и сейчас там есть.По форме напоминает скальпель. То что в книге бледная видимость. Да и лыжи там показанные малопригодны для тайги.

--- Добор поста---

ратовище делали из черемухи.
 
есть более серьезная книга , называется Записки охотника восточной сибири. Автор черкасов. При охоте на медведя кроме пальмы применялся еще и рукавчик. Все явно не для среднего человека ,Как и собаки. Вообщето у аборигенов сибири убить медведя считалось геройством.И важным событием , Таким важным что начинался Медвежий праздник.
 
в хабаровском музее был и сложный лук, он тоже не такой как тут показывают.Даже при первом прикидочном осмыслении технологии его изготовления приходиш в тупик.Есть там и лодка из бересты а шпангоуты из драни ( кажется листвяга)
 
Сверху Снизу