• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лапуа мега 7,62-53R 12 гр SP

  • Автор темы Arh
  • Дата начала
Автор темы

Arh

Участник
Регистрация
25/11/08
Сообщения
231
Реакции
54
Адрес
Архангельская обл.
Для знакомых
Сергей
Оружие
ИЖ-12, ИЖ-43 ИЖ-94 под наш родной патрон.
Подскажите как работает эта пуля, подойдет ли она по медведю?
 
СТЕПАН, на медведя этот калибр слабоват.. Кто тебе будет его отстаивать , спроси: - а пойдем с тобою и твоим оружием на медведя " с подхода", на берлогу!
Вот тут он и закрутит задом... Пуля нормальная, по небольшим медведям типа муравейника, как у вас в Архангельских краях зовут, да на овсах сгодится вполне, а вот в лесу из под собак или на берлоге калибр слабоват, большой риск попасть к медведю в лапы , даже пробив ему сердце этой пулей.
Здесь надо на крайняк 12 кал. с жаканом или 9,3 на 64 (62), сгодится и " медведь" кал 9мм., "ТИГР" тоже 9мм.

мЕНЯ УДИВЛЯЕТ ДО КРАЙНОСТИ: - НЕУЖЕЛИ ТЫ В ЖУРНАЛАХ ИЛИ КНИГАХ НЕ СМОГ НАЙТИ ОТВЕТ НА ТАКОЙ ВОПРОС? иЛИ ДУМАЕШЬ, ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ СПЕЦИАЛИСТОВ?

Здесь все "медвежатники" стрельнуть с лабаза , а там можно и с " сайги" пулять.., ты у своих Архангелогородцев спроси, уж в ваших краях медведя как нигде. ЖИл в Обозерском, там медведей водится...
 
Да,понимаю я что девятка предпочтительней,вот поэтому и ищу для своего калибра хорошую пулю.
 
Я из всех больше всего люблю Мега, но только учти, что финские патроны не в калибре мосинки а .308win, то бишь на 0,1 мм меньше диаметром. Могут летать нормально, могут нет
 
на 100м полетят нормально, пристрелять и все ок, хотя конечно под наш 7,62 нужен 311калибр, а не 308. Тут больше развесовка пороха и скорости рулят. У меня нормально S&B в 311 пуле не полетели. надо пробывать. Ну а SP, возьмите чеха, чуть зуже будет и дешевле стоит.
 
Да мне больше 100метров и не надо,попробывал летит хорошо вот и интересует остонавливающее деиствие пули.
 
на мой вкус Lapua Mega самая лучшая пуля из "простых" по останавливающему деиствию, точность не очень но это не критично на дистанциях до 150 м и по лосю , конечно есть пули получше но и 2-3 раза дороже, т.н. пули класса "premium".
Для охоты на лося в калибре .308 у меня именно мега
 
Похоже, нормальная у Меги12 кучность. Первый раз Др. Ватсон получил 0.7МОА из пяти выстрелов на сотке, второй раз - при мне один из знакомых охотников на 150 метрах собрал 0,5МОА по трем выстрелам.

К сожалению, по Меге13 отзывов по кучности еще не имею.
 
А у меня вопрос: можно ли стрелять этими патронами из полуавтомата отечественного пр-ва ( в частности из Тигра)? то наслышался страшилок про это дело, а тут знакомый сказал, что без проблем стреляет, правда чехами...
 
Svireppey написал(а):
при мне один из знакомых охотников на 150 метрах собрал 0,5МОА по трем выстрелам.
Дмитрий! Ты веть сам понимаешь по трем "нещитово" Если на кучки класть пусть по методу ганзы5Х2 один лист.
Яжжж! могу прописать про знакомца с кучей 0,005моа на пятьсот с пулькой пришедшей плашмя из серии один выстрел.
 
Еще как "щитово". Если не удается заставить охотника стрельнуть по методу Ганзы, то у меня есть возможность понаблюдать результаты коротких серий у нескольких охотников. И таких наблюдений у меня уже пяток есть. Итого могу подтвердить, что Мега12 - весьма точная полуоболочечная пуля.
 
Сако 85, 12г Мега, но в калибре 308.
Кучность из пяти : 0,5МОА.
Стрелок: профессиональный снайпер. Не слишком эмоционален, так что врать не будет.
Навеска: 43 грейна S30-06 (для минусовых и близких к нолю температур)

Примерное действие пули:
Если по мягким тканям, то раскрывается сравнительно плавно, выход с обратной стороны у косули - размером с рублевую монету.
Если попало по костям: тот же профессиональный стрелок закатал Мегой12 в голову лосю, пониже глаза - выходного отверстия нет, внутри - "фарш".
 
Сверху Снизу