• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ночные очки-прицел??

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 692
Реакции
1 386
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
Граждане-товарищи!!!!
Нужен совет-консультация.
Исходные данные:
гладкоствол, для охоты с вышки.
Дистанция - реальная для гладкоствола.
Пожелание -должно быть бюджетно, не готов я выкладывать 20т.р и более для одной охоты в 1-2 года. :)
Почитав статью из калибра за 2005г www.kalibr.ru/pdf/44/no_mo.pdf решил: "А чем не дешевая альтернатива ночнику".
Суть системы такова на ружье стоит ЛЦУ, а очки позволяют видеть цель и "маркер" ЛЦУ.

Вариант 1
Покопав дальше нашел вариант
http://www.night-optics.ru/index.php?productID=2487
И цена привлекательна и конструкция (кронштейн с ЛЦУ на который устанавливается монокуляр)
Только вопрос как этот монокуляр будет держать выстрел.
цена вопроса 11т.р

Вариант 2
ЛЦУ на ружье http://www.opticdevices.ru/product_840.html
и в чистом виде очки-монокуляр http://www.night-optics.ru/index.php?productID=2502
цена вопроса 4,5т.р. + 7,9т.р.

Нужен дельный совет, стоит-ли заморачиваться
 
не стоит. Рассуждать об этом можно много. Попробуй сам и всё поймёшь. Брать надо , в таком случае, полноценный ночник. Все эти, "малобюджетные"" выходы из ситуации," дадут такой же маленький результат. Вобщем, разочарований у тебя будет достаточно.
 
Поддерживаю Авганца. Это все - деньги на ветер. Уж лучше разорись на хороший подствольный фонарь. Хотя и этот вариант не лучший. Уж очень велик риск самку детородного возраста зацепить. Да и в стрельбе надо потренироваться, слишком мало времени на хороший прицельный выстрел, а ведь надо еще оценить обстановку. Подкопи деньжат и возьми прицел. ИМХО.
 
Только вопрос как этот монокуляр будет держать выстрел.
Никак. Даже среди 2 и 2+ поколения не все прицелы "держат" гладкоствол. Ни один производитель не дает гарантий на любой из своих прицелов НВ, в том числе и самых дорогих, для их установки на гладкоствол, хотя некоторые из них достойно его "держат".
Целиком и полностью поддерживаю Сергея (Авганец)- выброшенные деньги, т.к. желаемого Вами результата не будет, будет полное разочарование.
 
Уж очень велик риск самку детородного возраста зацепить.
Поэтому и стоит вопрос о возможности наблюдения в темноте за обстановкой.

У меня тоже были сомнения в варианте установки монокля на кронштейн в предлагаемом варианте http://www.night-optics.ru/index.php?productID=2487.

Но объясните мне чем плох вариант очки(монокль) + лцу на ружье???

Очевидны преймущества такого варианта:
- возможность свободного обзора (крути головой как угодно)
- отсутсвие влияния отдачи (непосредственно на ПНВ)
- можно выбрать в темноте цель и по маркеру лцу прицелиться.
 
Сергей не трать деньги, тебе правильно сказали, просто не привели доказательства, много писать не буду, но основные:
1. очки нужны как минимум 2+ и то в них не всегда видно (за 60 тыс руб)
2. указалка в очках видна не точкой а как луч из фанаря и закрывает зверя даже дорогие дают рассеивание, которое видно тока в очках
3. кабан от указалки срывается как ошпаренный (90%) не успеваешь поймать
ну и еще много чего....пройденный вариант, даже с нарезным
Проще всего и удобнее подствольный фонарь и лучше на светодиодах прим.7 тыс руб.и зверь его меньше боиться и время есть прицелиться и проводить его если чего...
 
удобнее подствольный фонарь и лучше на светодиодах прим.7 тыс руб.и зверь его меньше боиться
Про фонарь - понятно. На сколько "меньше" боится???
з.ы. Меня убеждали. что есть "цветные" фонари на свет которого зверь не реагирует (практически не реагирует). Но чего-то я не нашел про это ничего :)
 
Вопрос с " бородой", притом седой и лохматой..

Но, чтобы не отсылать охотников куда подальше к темам чутка скажу...

Для начала оставим , как сладкую мечту получить хороший результат за 20 000 рублей..
А вобще реально охотиться с очками и целеуказателем на малых дистанциях , даже очень!
По целеуказателям. Обычные, красного цвета, так называемые указки уж больно трудно "пристрелять" и зверь их боится при попадании в глаз, а особенно когда зверей несколько, например кабанов! Стоит одному увидеть красного " жучка " на собрате, как паническое бегство обеспечено. Есть специальные целеуказатели, например БЕЛОМО , их цена от 60 баксов..Такой много лучше. Но он эффективен на "осе", " макарыче " или еще каком пугале..
Самый реальный и полезный целеуказатель - это инфракрасный лазер..Их много разновидностей , но цены от 200Уе и до 700Уе. Если 820 микрометров, то его излучение мало заметно, но все-же иногда вызывает беспокойство и даже бегство зверя. Лазер с более длинной волной 840 микрометров и больше уже дороже и не все ЭОПы его "видят" , да и купить его сложно.....
Короче, дело в очках второго поколения, они нужны! А вот здесь цена уже три раза по 20 000 тышш рос. рублис. Очки 1+ слабоваты и в безлунную ночь без дополнительной инфракрасной подсветки не эффективны..
Так что " помеха" прогноз на 20 000 рублей не благоприятен.... :ej:
 
Сверху Снизу