• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выстрел на дальнюю дистанцию.

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Данная тема обсуждается с завидной регулярностью.

С точки зрения охоты, не всегда дальний выстрел встречает понимание у других охотников, особенно если идет речь о живучем или опасном звере. Видимо, это во-многом и правильно.

Ну а если все-таки есть необходимость произвести точный выстрел на полкилометра и далее, что для этого понадобится? Допустим, у вас в руках охотничья винтовка с качественной оптикой (с гарантированной возвращаемостью кликов), пристрелянная определенным патроном на 100-200метров. Требуется точно попасть скажем, на 600метров. Что делать будем? Какая требуется теоретическая и практическая подготовка? (ну, а индивидуумов, утверждающих что из охотничьей винтовки ни в жисть не попасть далее 300метров, заранее отсылаем в пеший эротический поход)

Обычно все сразу вспоминают про баллистический калькулятор. Например, бесплатный, сеньоровский, с ada.ru. Тем более, что положительных отзывов о нем уже накопилось предостаточно. Ну ладно, скачали калькулятор, разобрались с настройками, указали высоту оси прицела над осью канала ствола, выбрали условия для стрельбы, дистанцию пристрелки, ввели в базу данных характеристики патрона - вес пули, ее тип, начальную скорость и баллистический коэффициент пули.

Все, можно стрелять? В принципе - да.
Но где вы взяли начальную скорость пули? С упаковочной коробки? А баллистический коэффициент? На сайте производителя? Ясно. Тогда притормозите стрелять. Сначала я сделаю лирическое отступление.

Итак, вот что пишет Дэвид Табб (это такой многократный амерский чемпион по силуэтной и дальней стрельбе, про его титулы можно почитать вот тут: http://www.davidtubb.com/about_david.html )

"Инфа для размышления.
Все производители этих разных пулек публикуют их баллистические коэффициенты. Большинство их них основано на функции G1, что вообще-то применимо не ко всем пулькам. Я обнаружил, что во всех тестах программа Sierra Infinity (автор Bill McDonald) дает лучший ответ истинного значения баллистического коэффициента данной пули (множественный БК для указанного диапазона дистанций). Большинство моих тестов за последний год приходились на дистанции 200-1600ярдов (где 115грановая для 6ХС переходит на дозвук), со считыванием атмосферных условий более чем 50 стрелковых сессий... Вот что следует при сравнении:
...
6.5мм 123 gr Scenar на начальном, скоростном участке траектории, имеет истинный БК менее 0.52 (а на сайте Лапуа указано, что он равен 0,547 - прим. Svireppey), который далее снижается. Аналогично, 338лапуа 250гран с заявленным средним БК 0.600, на самом деле имеет БК меньше, чем 6,5мм 140 Съерра. Не только Лапуа, но Бергеры тоже замечены в завышении БК....
На мой взгляд, пока вы их не отстреляете на различных дистанциях с измерением текущих атмосферных условий, и не получите надежно воспроизводимых результатов баллистики, до этих пор вы не будете знать реального положения дел."

Что-то это амерский чемпион круто заложил, правда? По его словам получается, что большинство импортных производителей пуль, мягко говоря, врут. Хотя и их можно понять - чем выше поставишь значение БК, тем лучше летит по траектории пулька, меньше сдувается ветром, конкурентоспособнее выглядит по сравнению с другими.

Ну что ж, такие факты, скажем так, настораживают. Ладно, идем дальше. Подождем пока с уточнением БК, а вот как проверить начальную скорость пули?

Все просто. Находим пневмеров. Эти "великовозрастные хулиганы", как ни странно, из всех гражданских стрелков являются наиболее продвинутыми (с точки зрения стрельбы на дальняк) - их оружие обеспечивает пулькам сравнительно низкую начальную скорость с крутой траекторией, так что им волей-не волей приходится аккуратно учитывать дистанцию выстрела и настраивать оружие на конкретную определенную начальную скорость. У каждого уважающего себя пневмера есть устройство для измерения начальной скорости пули - хронограф. Итого: если своего нет, то заимствуем хрон у знакомого пневмера, отставляем на 5 метров от дульного среза, аккуратно делаем несколько выстрелов, получаем некое среднее значение начальной скорости. И не удивляемся, если начальная скорость, указанная на коробке от патронов, не совпадает с измеренной скоростью. Наоборот, редко когда они совпадают.

Теперь возвращаемся к определению БК пули. Итак, Табб категорически не советует доверять БК пуль, которые указывают их производители. И ведь Табб знает что говорит.

Возьмем для примера финскую пулю Сценар 12г, калибра .308. По данным производителя - фирмы Лапуа, ее БК равен 0.521 ( см. http://www.lapua.com/information/products/components/ , последний столбец, пуля маркируется как GB432).
Так вот, на деле оказалось, что при стрельбе на дистанцию 600метров при начальной скорости около 797м/с, пули пришли в мишень примерно на 15-20см ниже ожидаемой точки попадания, рассчитанной с помощью БК Сеньора. Я стоял у своей мишени и чесал репу. В чем причина? Виновата программа? Да, нет, не похоже - многие стрелки успешно пользуются ею. Завышен БК? Может быть, и тем более, об этом открыто пишет Дэвид Табб. Тогда какое значение БК является правильным? Как его подогнать? Просто подбором, пока поправка не совпадет для дистанции 600метров?

И вот тут начинается самое интересное.

Считаю, надо отдать должное финнам, они молодцы. Явно представляя себе ситуацию с путаницей из-за БК пуль, финны создали отличную подсказку для стрелков. Если помните, я писал о программе для моделирования выстрела - QuickLOAD. Так вот, у этой проги есть и вторая часть - для моделирования баллистики - прога QuickTARGET.
И финны сделали ход конем - они выложили у себя на сайте бесплатную версию этой программы, заложив в нее базу данных по своим пулям, предварительно отсняв их реальную баллистику (!) с помощью радара(!!) (видимо, доплер-эффект). Подсказка о существовании этой проги была найдена в разделе Высокоточной стрельбы на ганзе.

Вот ссылка на эту прогу: http://www.lapua.com/fileadmin/user_upload/Ballistics/qtulapua.zip (английский язык)

Я скачал ее, загнал свои данные, заложил дистанции от 300м до 1км. Получилась таблица соответствия поправок. После этого в другом калькуляторе баллистики - сеньоровском, я подобрал БК для Сценара-12г таким образом, чтобы на любой из указанных дистанций поправки совпадали в расчетах обеих баллистических программ - финской и сеньоровской - с точностью до 0,13МОА, т.е. величины одного щелчка (клика) моего оптического прицела.
Оказалось, БК Сценара 12г , если его начальная скорость близка к 800м/с, на самом деле равен не 0,521, а заметно ниже: 0,466.
А вот если этой пулей стрелять из 300ВинМаг, где его начальная скорость может достигать 920м/с, величина БК 0,521 становится вполне реальной. Величина БК категорически зависит от начальной скорости пули!

Вот список пуль, баллистику которых финны померили радаром:
все Сценары - 224, 243, 264, 308, 338
Лок Бейз - 308 и 338
Натуралис - 308 и 338
D46 и D166 - 308 и 310
Сабсоник
Буллекс-N калибра 50

Блин, с такой мощной теоретической поддержкой растить квалифицированных стрелков ИМХО гораздо проще. Для сравнения, теперь попробуйте спросить у новосибирцев (НЗВА-LVE-НПЗ) или барнаульцев или туляков, каков БК ихних пуль. Скорее всего, в этом случае придется все делать самому, подсказок по баллистике от них не дождесся...

Короче, стрелять финскими патронами на дальняк - не проблема.
Занятно, ни одной Меги нет в списке. Видимо, финны считают, что в отличие от Натуралиса, этой пуле нечего делать на дальней дистанции.

Да и ладно, ей-то уж найдется применение и на обычных 100-200метрах...
 
Последнее редактирование:
(ну, а индивидуумов, утверждающих что из охотничьей винтовки ни в жисть не попасть далее 300метров, заранее отсылаем в пеший эротический поход)
А иначе зачем тогда нарезное в принципе :9:
Недалее как недельку назад стрелял на 400 ...мишень 1х0.5 м...первый выстрел в мишень второй в нужное место...стрелял оболочкой Барнаулом :af:
 
ну, а индивидуумов, утверждающих что из охотничьей винтовки ни в жисть не попасть далее 300метров, заранее отсылаем в пеший эротический поход
Ну , я думаю, что почти все, служившие в армии, прекрасно помнят стандартное упражнение - ростовая на 300. Редко можно было встретить человека, кто бы даже раньше не стреляв, не мог попасть в неё хотя бы второй очередью, не говоря об одиночных. А ведь это так нелюбимый многими 7,62х39 и 5,45. И даже без всякой оптики. Так что, скорее такое предубеждение возникает только у тех, кто не стрелял или начитался форумов.
 
Блин, даже както писать робею после такой мощной теоретической выкладки, Дмитрий. Как бывший артиллерист, знаю, что стрельба на дальние расстояния это математика + метео. Не зря существуют вычислительные таблицы стрельбы с закрытых позиций и вычислитель в каждой батарее. Знание баллистических характеристик используемого боеприпаса необходимо. Но вот не используя ОП в прошлом сезоне с пятого выстрела взял быка северного оленя метров так на 600, второй, правда, ушёл подранком. Вепрь 308 барнаульская п/о 9,1 гр. Открытый прицел, деление планки-3(дальше нету) точка прицеливания с открытого прицела примерно на 1м выше холки - первому попадание в крестец, второму попал в ляжку. Не учёл движения цели, обзадил. Ширина мишени - три толщины мушки.
ИМХО: много стреляеш - без БК определьш куда и как выцеливать.
Конечно, это не бенчрест и не снайпинг. Но это реальная охота.
 
стандартное упражнение - ростовая на 300
Угу, прицел - под обрез. С "постоянки". Да просто мы в Советской армии служили, и НВП у нас с 9го класса было, у меня жена Вместо АКМа Вепря за 30 сек после третьей стопки на спор разбирает...
 
Блин, даже както писать робею после такой мощной теоретической выкладки

Ну, сам-то выложенный материал большой сложности не представляет, и новизной не блещет. Добираясь до реальной картины, так или иначе - с финскими подсказками или без них, методом проб и ошибок - все равно приходишь к тем же результатам. А после того, как все уже настроено, действительно, несколько шокируют открывшиеся возможности. Знакомый армейский снайпер, присутствовавший на этом совместном посещении стрельбища, лихо, по памяти, крутил барабаны поправок своего Найта, уходя с 300 на требуемые 509 или 628 метров и первыми же пулями попадал в мишень "промеж глаз" - овал примерно размером с фото 9х12см. Ветер, правда, был детский, практически не мешал - дул в спину со слабыми ленивыми порывами, до 2м/с. Но все равно, демонстрация этим снайпером возможностей полностью настроенного стрелкового комплекса явно удалась. У того же сокжоя нет шансов, если ему такой спец закатает Экстру 13г на любой из обсуждавшихся здесь дистанций...
 
демонстрация этим снайпером возможностей полностью настроенного стрелкового комплекса явно удалась. У того же сокжоя нет шансов, если ему такой спец закатает Экстру 13г на любой из обсуждавшихся здесь дистанций...
Полностью согласен. Вот только что будет с настройкой этого "стрелкового комплекса", если этот комплекс пару десятков раз долбанётся о деревья и подножку бурана? Этот момент меня всегда интересует впервую очередь. При ходовой охоте ещё можно уберечь оптику от ударов, а вот при езже на такой технике как буран или вездеход удары неизбежны. Потому и пользую пока открытый прицел, хотя давно уже присматриваюсь к ОП.
 
Вот только что будет с настройкой этого "стрелкового комплекса", если этот комплекс пару десятков раз долбанётся о деревья и подножку бурана?

Используется лучшая стальная база под оптику, лучшие стальные кольца, прицел - Найтфорс, все этим сказано, винтовка транспортируется в чехле. Была бы возможность - они бы ее в специальном кейсе носили. То есть о ее сохранности максимально заботятся. Во всех "нештатных" случаях работает совсем другой ствол - 9мм ВАЛ. Между прочим, я думал, что на этом их вооружение и заканчивается. Оказалось, что они еще и пистолет с собой таскают...
То есть винтовка работает обычно именно тогда, когда она нужна.

На фото: ВАЛ в работе. Метров 200 по ростовой нормально долбит. Пуля 16,2г и начальная скорость около 300м/с.
 

Вложения

  • 9x39.JPG
    9x39.JPG
    42,2 KB · Просмотры: 268
не попасть далее 300метров, заранее отсылаем в пеший эротический поход
пошагал...:ar: просто буду стрелять дo 200 метров

P.S. спасибо,интересно!!
 
[font=Times New Roman','serif]просто буду стрелять дo 200 метров\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Приветствую.Нда понагнал Дмитрий страху на наших стрелков.На самом деле к этому нужно серьезно отнестись.Причем Сеньоровские проги это не панацея.Вот что пишет по поводу различных вычислителей Брайн Литц:Проблема в том, что не существует доступной программы, учитывающей эффекты «6 степеней свободы». Они все имеют встроенные механизмы аналитического решения, что делает их очень быстрыми и точными в прогнозировании гравитационного понижения, сопротивления воздуха и ветрового сноса, даже для нестандартных атмосферных условий. Тем не менее, эти аналитические механизмы решения не могут вычислять «эффекты 6 степеней свободы», такие как гироскопический снос (деривация), аэродинамический прыжок, рыскание, наведенное сопротивлением воздуха, и т.д. Кроме того, функция сопротивления [/font][font=Times New Roman','serif]G[/font][font=Times New Roman','serif]1, используемая в современных баллистических программах, не является точным профилем сопротивления для современных длинных пуль с боаттэйлами. Вот почему БК должен вводиться частями как функция от скорости. Программа 6 степеней свободы использует численное решение, что позволяет решать реальные уравнения движения с использованием реального сопротивления воздуха, а не рассчитывать на посредственную подгонку под нерепрезентативный стандарт.\\\\\\\\\\\\\\\Есть о чем подумать и мож даже поспорить.[/font]
Р.S.:Дмитрий жду продолжения http://talks.guns.ru/forummessage/91/492942-0.html ,очень интересно.С ув.
 
Именно так и поступили финны. В их базе данных по пулям нет фиксированных БК. Насколько я понял, при редактировании характеристик можно лишь загнать несколько БК для разных диапазонов дистанций (скоростей).
Но и сеньоровская прога на мой взгляд неплоха, раз позволяет повторить подобный расчет с точностью до одного клика, хотя бы для распространенных пуль.

Насчет P.S. Ребята сильно потратились на оборудование, кроме того, попали в цейтнот из-за соревнований. Как все успокоится-утрясется, начнем подбор характеристик.
Есть еще мысль попробовать ЛБ170 и Сц185 для МЦ-13. Пока только в стадии обсуждения.
 
Недалее как недельку назад стрелял на 400 ...мишень 1х0.5 м...первый выстрел в мишень второй в нужное место...стрелял оболочкой Барнаулом
Эка невидаль, это просто пристрелка....На охоте зверь не даст тебе возможности подойти и посмотреть, куда ты попал....Надо попадать с первого раза, второго шанса может и не быть...А для этого необходимо знать расстояние до цели - как минимум... :er: :ff:
 
[font=Times New Roman','serif]нужно серьезно отнестись[/font]
Да нафиг никому не нужно серьёзней относится! Кроме фанатов бенчрестинга. Из охотников кто стрелял до 200м, так и будет стрелять и попадать. Я как стрелял, сколько глаз видит, так и буду стрелять. Без всяких сеньоровских и любых других прог, бо стреляю с открытого прицела и ввожу поправки не кликами, а изменением точки прицеливания. Делаю это основываясь на собственной интуиции и опыте стрельбы с конкретного боеприпаса.
 
как стрелял, сколько глаз видит, так и буду стрелять.
с одной стороны правильно
вот только если провести аналогию ............ , хотя бы с автомобилем - вот едет и шут с ним , пускай как едет так и едет .
только некоторые прикладывают различные усилия к тому , что бы автомобиль ехал стабильнее и контролируемо , так сказать , предЪугадывая траекторию
также и здесь написано у меня на пачке 930м\с , буду верить . а потом репу чесать , после промаха
 
Поддерживаю!А то толстовщина да и только:"Да нафиг никому не нужно серьёзней относится!"-научим Трошку понемножку.
 
Насчет научить.
Тут есть одна проблема: стрельба на дальняк - стрелковая дисциплина с мощной технической составляющей. Скажем, даже с точки зрения сугубо охотничьей, минимально понадобится приличный дальномер ( например Бушик 1500 http://swfa.com/Bushnell-7x-Elite-1500-Laser-Rangefinder-P4571.aspx ) плюс прицел с гарантированно возвращаемыми кликами (например Монарх 2,5-10х42 http://swfa.com/Nikon-25-10x42-Monarch-Riflescope-P42335.aspx ) на качественном съемном крепеже-основании. Даже если все это покупать не у нас в России, а в штатах, с доставкой, все равно удовольствие получается не дешевым. А оправдаться эти денежки смогут только на одной результативной охоте из десяти, поскольку обычно стреляют зверя накоротке. Не всякий готов разориться на подобные причиндалы, если от них нет немедленной отдачи. Леший тут прав, дальняк - это все еще удел энтузиастов.
Вот получается, что научить не всегда удастся. Так и будут бросаться пригоршнями сахара в кружку с чаем, в надежде что хоть сколько-то сахара в конце концов в ней окажется. Вместо того чтобы воспользоваться ложкой.
 
Очень интересно!
С вопросом не знаком, но, как обычно, у меня есть что сказать по теме. :)

1. Дальний выстрел на охоте по зверю - это от 200м и далее.
2. Следует четко разделить стрельбу по:
- мишени
- сурку (варминт)
- по нежелательным видам (лиса)
- по ЗВЕРЮ.

Я коснусь ТОЛЬКО стрельбы по "благородному" зверю, ибо стрельба по бумаге и вредителям имеет право на жизнь.
Не далее как неделю назад ко мне приезжали уважаемые ганзовцы с целью стрельнуть зверя (лиса, козел, кабан) на дистанции от 600м до 800м. Идея такая появилась после "Самарского пятачка", где у них были попадания в сурка за 1000м и даже один выстрел на 1212м с попаданием в сурка с первого раза!
Потом были успешно битые шарики и гонги на дистанции 1000м.
Имея кастом-винтовки от известного "импортного" мастера и достаточные для поставленных задач калибры (300WSM и 338LM), обладая необходимыми знаниями и техникой (комп, метеостанция, трубы на триподах, хорошие дальномеры и т.д.), столкнулись с непреодолимыми препятствиями.

DSC04084-web.jpg


А именно:

1. Необходимо было найти место на возвышенности с хорошей видимостью на 1000м и, самое главное, с возможностью стрелять лежа. Однако кругом имеется растительность. Та же трава, которая не мешает видеть на 800м козла, но как только ляжешь для выстрела, козел исчезает из вида. Надеюсь не нужно пояснять, что на 800м выстрелить с рук не получится, равно как и с капота?

2. Время.
Зверь в движении. Не смотря на прибитые стволы, опыт в определении расстояния, введения поправок на изменение ветра и температуры (!) и быстрые вычисления на компе, часто тупо не хватало времени.

3. Издержки расстояния.
Пуля, выпущенная с начальной скоростью 915м/с (+/- 2м/с - патроны ручного изготовления, т.к. заводские не лезут в патронник) преодолевает 800м не менее чем за 1,2-1,5сек. За это время козел успевал изменить позу или вообще выйти из зоны поражения.
*Прим.
А еще нужно, чтобы на выбранном для удобства (возможности) стрелять местности все же зверь был!

Если на пять зачетных сурков, которые могут часами сидеть неподвижно, дают в зависимости от класса оружия 30-40 выстрелов, и при этом есть масса варминтеров, которые не добывают, например, из 30 выстрелов "нормы", то что касается охотничьих видов (не вредителей!), смею утверждать: нельзя "пробовать" попасть на запредельные дистанции.
Задача охотника - уронить оленя, козла и пр. с первого выстрела!

Понимаю, что иногда зверь с дистанции 800м даже не связывает просвистевшую около головы пулю с опасностью, как и звук далекого выстрела.

Но вероятность подранка на таких дистанциях превышает 50%.
Баловство это, барин...

Короче, спустя два дня безуспешных попыток добыть хотя бы козла, тупо вышли на рассвете и наваляли кабанов с нормальных охотничьих дистанций и нормальных охотничьих стволов - 9,3х62 и 9х53. :)
Хотя сделаем наверняка еще пару попыток, возможно, зимой или поздней осенью, когда уйдет "зеленка".
 
Пока мое мнение по вопросу однозначно: стрельба на охоте из не специальной винтовки (без помощника, сложной и дорогой техники, 6,5кг ствола и т.д.) далее 200м по среднему по размерам зверю и 300м по зверю размером с лося есть АВАНТЮРИЗМ и признак низкой охотничьей культуры.

Важное замечание.
Сурок на самом деле не ассоциирует дальний выстрел с опасностью. Ведь основной орган, отвечающий за его безопасность - это глаза. Ну, не видит он опасности для себя в машине за 500-800м и далее.

Также и косуля, кабан, олень - не видят стрелков, но... реакция на выстрел и особенно на свист пролетающей пули однозначная: попытка увидеть-унюхать опасность, а при сомнениях - сразу в укрытие.
"Пристреляться" по зверю с наблюдением помощника в трубу, как это бывает на варминте, не получается.
 
Сверху Снизу