• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему большинство охотников использует нечетные номера дроби (1, 3, 5, 7, 9)?

Автор темы

zebode

Завсегдатай
Регистрация
14/02/05
Сообщения
456
Реакции
382
Адрес
Бокситогорск
Для знакомых
Валерий Зебоде
Охочусь с
2003
Оружие
МР-153
Собака(ки)
РОС
Сам на охоту хожу недавно, но возник такой вопрос: Почему большинство охотников использует нечетные номера дроби (1, 3, 5, 7, 9)? В литературе читаю, что для вальдшнепа, например, оптимально использовать дробь номер 7-9, тогда получается, что лучший выбор это №8. То же самое для утки и зайца. Это просто так принято или на самом деле есть какой то смысл в нечетности номеров.
 
  • Like
Реакции: GK
Насчет смысла не знаю, врать не буду. Использование именно етих номеров скорее всего из за разности диаметров. Если ты стреляешь одной дробь, то не важно какой номер. Если используешь разную, то нет смысла брать соседнии номера, диаметр мало отличается. Так как 10 номер редок, да и проктически не используется, берут 9 и далее через номер. Получается набор дроби для разного использования. Далее, какие то номера отсеиваются, к каким то привыкаешь. В дальнейшем их и используешь. 9 и 7, традиционно стендовые номера.
 
Какое-то предубеждение, однако

У меня знакомый охотник с агромадным стажем всегда пытается запастись на вальдшнепа восьмеркой. Жалуется, что редко бывает в продаже. Я охотился с четными номерами - ничего подленького за ними не заметил.
 
Держать дома 16 номеров влом да и места много. посему сам пользуюсь нечетными - их всего 9-7-5-3-1-00=6 номеров. 4/0 не пользую т.к. не знаю зачем (на кого). 00 тоже редко, зато остальные в ходу. на вальдшнепа 9 дробь, лучше дробь минимального размера т.к. ее больше, а издалека стрелять, увольте, к тому же больше 30 гр. зарядить - редкость (максимум 32).
А почему нечетные номера: 9ка - стендовая, семерку, как я уже в свое время писал, можно заменить 7,5 (также стендовой). Из четных номеров приемлю 4ку (середина между 5-3, и тетерев и утка и заюшка). Но не покупаю. :)
 
А семерку на кого использовать? Я так понял: 9 - вальшнеп, рябчик, 5 - утка, 3 - утка, заяц, 1 - заяц, глухарь и т.д. А вот с 7 не ясно (я на стенде не стреляю, только охота).
 
9 на рябчика маловата

Семерка годится на вальдшнепа тож, а также на уток, особенно весной с близкого расстояния. А вот 9 - на мелких куликов (до вали включительно), дроздов и тому подобных соек
icon10.gif
. А рябца - 5 все-таки! ИМХО.
 
Рябца осенью 7ка, зимой глухой 5ка. ИМХО.
 
Все понял! Беру ведро пятерки и по полведра 1,3,9 и да прибудет со мной удача.
Чуть не забыл четверть ведерка 00 прикупить надо бы.
 
Рекомендую попробовать на вальдшнепа 9-ку дисперсант. Я по весне стрелял ("Феттером") наряду с 7-ой, мне понравилось. ИМХО
 
Сам по осени стреляю утку 7, очень хороший результат, даже стендовой 24гр. Раньше стрелял 3 и 5, перешел на 7. Если далеко не стрелять, дальше 40м, то нормально. А зайца 2 и 3.
 
дробь

Семеркой утицу "за милую душу" можно стрелять .
 
Вообще то существуют таблицы согласования дульного сужения с номерами дроби но для мелких номеров это не столь существенно .а для нулей и картечи важен!
 
Последнее редактирование модератором:
БРЕД

Не, конечно же можно например стендовую 9 согласовывать с дульным сужением, выкладывать рядами дробинка над дробинкой, ну и т.п., коль времени и ТЕРПЕНИЯ не впроворот. Данные по ЭВМ - это сила, особенно при учете качества и однообразия комплектующих патрона.

ИМХО. Различные номера дроби возникли из-за того, что даже промышленно невозможно лить четкий диаметр. Вот и ведется отсев по градации 0,25 мм. Плюс в разнообразии номеров в том, что можно подобрать оптимальный номер (снаряженный патрон) под конкретное ружье, с неоходимой равномерностью и кучностью, при требуемой резкости, и в дальнейшем использовать только его.

А по утке я и свинцовой сечкой без контейнера успешно стрелял, когда дефицит с мелочевкой был. Размер - на глаз. И не скажу, что подранков больше от этого стало. Если уж попал, то чисто.
 
странно. за собой заметил, задумавшись, что тоже только нечетную дробь покупаю. Интересно 00 это четная-или нечетная? :)
 
Я на утку беру №4: стрелял №5 в угон метров с 20 попал она узменила направление и дальше полетела.
А тройкой надо целиться получше дробин мало особенно в 16 кл.
Еще пятерка делает подранков особенно в октябре перо толстое я одного селезня-крякаша сбил, одна дробина перебила крыло и он не смог нырнуть. Так же на пузе унего были две дырки в перьях но крови не было, когда ощипал - оказалось на коже два синяка от дробин, но сама кожа не пробита. Если бы крыло не было перебито он бы точно ушел.
 
Иванычъ! 1-нечетная, 0-четная, 00-нечетная, 000-четная, 0000-нечетная. :d ;)
 
Извините, но когда слышишь рассказы о непробиваемости утиных (гусиных, павлиньих и т.д.) перьев - оторопь берёт. Пятёркой в угон (под перо) с 20 метров - отряхнулась и дальше полетела! Нет слов. Причём, пишете, точно попал, ну это надо полагать те самые перья полетели. Выстрелите в конце концов в пресловутую струганную доску. Неужели думаете у утки перо крепче? Такие рассказы ведут к тому, что начинающие охотники лупят по всем птицам чуть ли не картечью, что бы наверняка, плодят подранков, а промахи оправдывают бронебойным пером.
 
Сам я много раз замечал, что 2-кой и 3-кой утку стреля во много раз лучче, чем 5-ой...может и криво стреляю, а может утка бронированная.
 
Про бронежилеты

Реальный случай: прикупили Феттера №3 "Олень" 12/70 в октябре прошлого года (1 пачку), в тот же день вечером стреляли по утке, я по селезню метров с 30 в догонку - куча перьев, но птица улетела. Списал на свою неопытность, но когда напарник (12 лет охотничьего стажа) по кряковой с тем же результатом вдарил мы задумались. Взяли доску, отошли на 30 метров и стрельнули (я с ИЖ-27, а друг с Фабарма Н368), так дробины дерево не пробили, а просто осыпались. Берем патроны из другой партии, результат абсолютно другой. Утром предъявили магазину. А через месяц нам продавец по секрету сказал, что все патроны из того привоза были бракованными. Я это к чему: не всегда, наверное, виноват стрелок, бывает и наше доблестное производство сюрпризы подкидывает. ИМХО.
 
Сверху Снизу