• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему большинство охотников использует нечетные номера дроби (1, 3, 5, 7, 9)?

Вообще то никогда не делал разницы что 1 что 2 или 5 и 6,другое дело что заводские патроны очень разные и подходя для одноу охоты не подходит для другой.На счет случаев когда стрелял козлика 5 на 20 метров в контейнере-было дело.большую разницу дает контейнер особенно на 30-45 метров и какой, когда то стрелял гуся 0 в контейнере на 30-35 метров некогда было перезарядить мц 21-12 так мужики сидевшие в сотне метров говорили что было видно как контейнер около половины этого пролетает, а другой падает в 5-10 метрах.
 
гуся предпочитаю бить 3, 5 с расстаяния 35-45метров патрон рекорд 20/76,бес проблем. один раз бил утку дробь3 с расстояния 30-35метров ,сидячую, отрехнулась и полетела вот и думай в бронике или нет.
 
т.е. гусь от тройки падает, а утка - нет?
 
нет это был единственный случай когда утя улитела с токого растояния .
 
На ИЖ-58 самыми удачными дробовыми патронами была дробь №4, понял это после многолетних экспериментов с номерами, навесками, пыжами и т.д.
С №4 на расстоянии до 40-45 метров падало практически все!
И на протяжении многих лет №4 применяю практически на всех охотах по перу.
На п/автомате №4 не прижился вовсе......бой не тот, результаты хуже среднего.
Может это связано с диаметром канала ствола на Браунинге или еще с чем, не знаю! Но №4 на п/автомате работает неудволетворительно в моем понимании.
Все ИМХО!
 
не согласен, что разница на 1 номер дроби некритична.простой пример:№№1 и 0.диаметр чёка моего ружья 17,5мм. дробь №0 в диаметре 4,25мм,4 дробины в центральном ряду это 17 мм, зазор 0,5мм. №1 в диаметре 4мм, 4 дробины в центральный ряд (а пятая просто не влезет) дадут зазор уже в 1,5мм. какой заряд будет согласованней думаю всем понятно. и на практике заметил, что №0 из моего ружья даёт более плотную осыпь, чем 1. другое дело, что с уменьшением диаметра дроби и увеличении её количества в снаряде проблема согласованности становится неактуальной.
с чётностью номера как-то особо не заморачивался. на открытие по утям предпочитаю семёрку,поздней осенью и на большой воде №4, зайка получает всё, что есть в наличии от 3 до 0. дробью крупнее №0 практически не пользуюсь вообще - не вижу смысла.
 
Не знаю я к покупным патронам ко всем без исключения отношусь скептически нет в них постоянства от партии к партии Заряжаюсь сам были конечно неожиданности ну это опять же по вине производителей комплектующих Особой разнице по осыпи и бою в зависимости от четности и нечетности мелкой дроби не наблюдал как не старался а вот по крупной есть в зависимости от калибра ружья У меня на 12 идеально получается 0 и 2 а на 16 1 и 3 вот так оно у меня получается даже без крахмало-мучных примочек хорошо!:eb:

--- Добор поста---

А на разумном расстоянии зайка забывает как бежать так же и от 5 и от 4 и от 3 правда дроби в нем многовато так что на мой взгляд четность или нечетность до 3 номера дроби не имеет особого значения:ae:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу