• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

HPBT от Sellier&Bellot в калибре 7,62х54R

Автор темы

Скиталец

Завсегдатай
Регистрация
04/08/08
Сообщения
1 638
Реакции
601
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1985
Оружие
так трошки есть
Собака(ки)
Нет
Вот пришел в магазин прикупить 223, а там вот, продается такое чудо в 7,62ъ54 от компании S&B в матчевом исполнении. Не долго думаю взял пачку. По бумажке-то я их скоро проверю. Про HPBT в 223 как работает по зверю наслышан, насмотрелся. А вот если опыт использования даной пули в 7,62х54 имеено на охоте?? Большие зверюшки не за горами. Может стоит еше пачки три прикупить)))
 
По поводу импортных патронов в данном калибре на "Ганзе" люди пишут, что по кучности обратный эффект, что объясняется их меньшим, по сравнению с отечественным боеприпасом, диаметром пули. А недавно со знакомым общался, который имеет 2 карабина: "Вепрь Хантер" в 30-06 и "Тигра" 7,62х54. Так он в разговоре на тему продажи "Тигра" сказал, что продает его из-за худшей всравнении с "Вепрем" кучности. ..."Карабины оба новые, стреляю только импортными чешскими патронами, а с Тигры хуже летят"... А тут еще на засидках внимание обратил, что еще один наш охотник достатка небедного с "Тигра" барнаулом стреляет. На мой вопрос ответил, что "почему-то даже лучше импорта ложаться..."
Вот так вот... Не знаю, все, что слышал и читал, сам не пробывал, посему даже не ИМХО =)
Вроде это ИМЕННО по калибру 7,62 х 54 такая фигня.
 
У нашего х54 и импортного х54 разный диаметр пуль.
 
Приветствую.Чехи то как раз делают в 310..А вот финны в 308.Других производителей в нашем регионе достать сложнее.Сколько там у Тигра твист дюймов 13 а нужно 10.Каждому стволу свой патрон.Есть Тигры которые конкретно финнами дают прекрасную кучность.Чесслово.
 
диаметр то разный в курсях...скажем так заморчки бумагаморателей с ганзы меня мало интересуют. Может и разный диаметр. Померял - вроде 7.92 как пологается. Если дает пару минут из 5 за 3 секунды (как на наших), да клал я на диаметр. Скажим честно дальше 150 с вышки загона приходиться часто стрелять?? Даже импорт, обычно FMJ, SP вот и весь выбор...а тут вот такая пулька красивая. В 223 работает на ура, а вот как на охоте будет в этом калире работать эта пулька?? Кстати на сайте S&B указано, что на 308(а еже сним 30-06, 300 вин маг) и наш 7.62х54....разные пули!!! Заптра короче беру еще пару пачек.
 
Буржуи делают 7,62х54 в двух вариантах, насколько мне известно.
Тот, который наш, обозначается как 7,62х54R. Который не наш, пишут просто 7,62х54. Вроде бы так. В ненашем варианте пуля меньше по диаметру, он не пригоден для использования в отечственном оружии.
Года два назад встретился на пристрелке в карьере с человеком, попавшим именно в такую ситуацию. Человек начитавшись интернету, видимо не совсем начитавшись, купил пару пачек импортного 7,62х54. Так вот, с Тигры не мог на 100 метров в лист А4 попасть. Начал на прицел грешить, пока кто то не подсказал проверить новосибирцами. Эпитетов было много...

С уважением.
 
Слышим звон, но не знаем откуда он.

1. Сеять так, что не попадать в лист А4 на сотке, может и якобы "родной" патрон. Для примера, наблюдал такое при стрельбе с Лося 30-06 чешскими (S&B) SPCE. Есть подозрение. что у этих патронов отслаивается при выстреле сердечник пули от ее оболочки. Диаметр у такой пули - как и положено, .308 (7,81-7,83мм), но попадать в мишень она не желает.

2. Лучший по кучности отечественный патрон из 7,62х54 - Экстра советских выпусков. Диаметр пули у нее - 7,85-7,87мм (.310), т.е. меньше обычного диаметра. Более того, есть данные о б отличной кучности при стрельбе из Рекорда 7,62х54R Сценаром 10г, а диаметр этой пули - вообще 7,82мм (.308).

Есть масса факторов кучности, и диаметр пули отнюдь не самый важный. Почитайте "Факторы кучности винтовки" Гарольда Вогна, там об этом 200 с лишним страниц написано. Именно там есть данные о том, что пуля в начале своего движения по стволу испытывает такое давление на свое основание, что просто обязана расшириться. При стрельбе со сверхкоротких стволов (длиной несколько дюймов) все отстрелянные пули были найдены с увеличившимся на 10% диаметром. Вот и делайте выводы. Диаметр пули чаще всего ни причем.

Насчет чешских НРБТ. Должна быть маркировка на пачке, что за пуля использована. Если это пуля Съерра Матчкинг 174грейна, то ее диаметр - самый что ни наесть наш - .311. Но, скорее всего, туда запихали какую-то пулю .308 диаметра, благо их навалом - каждый западный производитель пуль предлагает значительный ассортимент, любого веса.

Чешские родные пули, видимо, то еще Г. Ситуацию они исправляют лишь активно производя патроны с чужими, прежде всего американскими, пулями.

При обсуждении таких тем, как кучность оружия, не вижу смысла хватать, ради объяснения происходящего, первое же попавшееся, поверхностное мнение. В этой теме нет места таким простым объяснениям, поверьте.
 
S&B фирма амерская, и пуля идет имено Сьерра МатчКинг 311 - 174 гр!! Померял вчера! Не думаю что даный патрон выдаст кучность хуже валоваго патрона от новосиба или барнаула. На кучность своего ствола не жалуюсь, можете у Паши (он же БелыйВетер) спросить. Суть не в тои, какая куча., а как работает даная пуля по зверю! Наша полуоболочка у меня на стольник летит великолепно...но шьет сука. Даже лось на 100 на вылет, кабана шьет, нефига не раскрывается. Вот и хочется знать может есть у кого опыт использывания в охоте. Если меня интересовала кучность. то вопрос был бы на ганзе.
 
Это же спортивная пуля. Особо для охоты в нее никто не упирался, ни разработчики, ни охотники. По аналогичному Сценару есть отзывы - считается, что раскрывается и заметно брызжется осколками, убойность высокая. Просто из моих знакомых никто не остановил выбор на Сценаре HPBT, имея возможность использовать по крупняку Мегу SP, доплатив всего 3-4 рублика.
 
ну верно они пользуют не "наш" калибр, а типа 308 или 30-06, или релод. Инструмент на релод 7,62х54 надо еще поискать, с патронами в продаже я уже писал))). Если работает лучше чем простая полуоболчка, уже зер гуд. Да я почитал о работе подобной пули в 308, отзыв лучше чем о простой SP. Утвердился в том что надо брать поболее сих патронов именно на охоту.
 
может мне везет, особо хорошим стрелком себя не считаю, но у меня все оболочки барнаульские (12 грамм повышенной кучности) так или иначе попадают по костям крупным зверям и ничего никого не шьет, всех как будто косой косит, иногда копытами пару фонтанов поднимут, сначала пытался добивать но теперь перестал, нет смысла, больше минуты не мучаются. дальше 100-120 метров не стрелял, через куст и подрост (у нас в карелии назваются кушари) летят отлично,а вот полуоболочка (13 грамм барнаул) когда заходит из обоймы в патронник в обязательном порядке сминается носик в итоге кучность почти в два раза хуже. по костям оболочка лупит и мясо почти не портит. у знакомых 30-06 один красивее и дороже другого, полуоболочки пули и с дырками в носиках подранки через одного, бывший напарник стрелял с короткой мосинки полуоболочкой 13грамм новосибирской, очень хвалил патрон пока не стали вместе охотиться, а унего через один шили лосей и те даже под неплохой лайкой отлеживались в снегу и уходили (сами знаете - одна лежка, вторая, третья крови все меньше и меньше, дальше чистая, добавил ходу (шире шаг) темнеет короткий полярнй день, пошла легкая метелица. можно тыкать в налобник и разгребать по навигатору полночи снег к ниве).
 
с лосями проблкм нет у меня пуля в сердце пару шагов и упал. Полуоболочка шьет и для кабана хотелось бы иметь что+то более убойное. по сему и спрашиваю опыт примененмя HPBT в даном калибре по зверю. Хотя я нще прикупил три пачки
 
А что если не побояться и попробовать Саковские томпаковые п\оболочки.Раскрываются они шикарно,мож ваш Тигр их и полюбит?
 
а калибр пульки-то какой??)) плюс цена вопроса...честно даже невидел в магазине
 
Дался вам этот калибр.Мож 308й как раз и полетит,...пробовали?Я не ради красного словца.У людей финны(Сако,Лапуа) неплохо летят,а тяжелые п\оболочки свое дело делают.Гильзы выбрасываются без проблем.Что до цены так у вас один патрон на зверя уходит?А?Все окупится.
 
конечно на охоту в принципе и 10 патронов хватит на сезон..но надо под эту пулю пристреливать ОП...а надо еще и теренироваться....хотя увижу где куплю на прбу проверю на своем стволе
 
пострелял по бумажке...в шоке!! Разброс по всему листу!! Если барнаульская полуоболочк не парясь выдает 2 минуты из пяти выстрелов за 3 секунды...то чехи - просто жуть!!!!!!
 
А что жуть? Никто не говорил, что будет легко.
Могу даже слегка поддразнить - в 308Вин чешские НРВТ С МатчКингом 10,7г у знакомого полетели действительно очень неплохо, он их и выбрал для участия в снайперских любительских соревнованиях. "Неплохо" - означает, что и по кучности нормально, и замеры скорости показали, что характеристики достаточно ровные.

Раз не полетели - тут уж ничем не поможешь.
 
Вчера отстрелял пол пачки чехов НРВТ 11.3 г со своего Тигра, кучность хорошая, особенно, если учесть, что стрелял с рук. Напрягает описанный ТС в другой теме факт разрыва их при перезарядке. Вот и не знаю, поехать прикупить еще или ну его?
 
я решил что "а ну их подальше"...гильзы готов принять в дар))
 
Сверху Снизу