• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тульские курковки. Обзорная статья.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Весьма сомнительное (имхо) утверждение, что отделка ТОЗ-63 была лучше ТОЗ-БМ, так же, как и по хромированию стволов. ТОЗ-БМ выпускалась и параллельно ТОЗ-63 с хромированными стволами и грубой насечкой на курках, позаимствованной у ТОЗ-63. Внешнея отделка "отличалась" только надписью на казенике стволов. Правда штучное ТОЗ-БМ имело коробку хромированную, а ТОЗ-БМ по-прежнему цветную калку. Самые кучерявые гравировки были на орнаментных (БМ 58 г.в. имел, а 63-ю не видел). Вообще все эти статьи напоминают рекламное описание ИЖ-26 (до сих пор не знаю, правда ли это), что в отличие от ИЖ-54 оно имеет более элегантный внешний вид, отличается лучшей кучностью и резкостью боя.
 
Ничиво не понимаю. что с тоз 119??? весь инет полон его. а проку ноль.
с 96 года им все грезят а его так и нет ( и все рекомендуют его )
 
К чему бы ЭТО??????

:by: Просто очень часто стали спрашивать не продает ли кто ТУЛКУ?

Трудно объяснить правильно , но спрос на ""тулки" , а так зовут в Литве ТОЗ-бм, ТОЗ - 63, ТОЗ -66 возрастает. Чем меньше их в хорошем виде, там больше спрос.

Так тулка " Его Величества Императорского Ружейного Завода" может стоить 2 000 эвро.. ТОЗ - -66 в отл. сост. 25 000 рос. рублей...
Кто что подскажет в этой теме? :az:
 
Ну я думаю потому, что хорошую двустволку уровня ТОЗ-66 новую щас и за 50 000р. не купишь.
 
а так зовут в Литве ТОЗ-бм, , ТОЗ -66
Правильно я понимаю что первое
ТОЗ - БМ http://www.hunt4u.ru/toz-bm.htm
и чем она кардинально отличается от ТОЗ - 63 http://www.hunt4u.ru/toz-63.htm или ТОЗ -66 http://www.hunt4u.ru/toz-66.htm
(может еще какие курковки были)
Как определить модель и год выпуска?
Вопрос не коммерческого плана, просто готов решиться уже на легализацию "дедовского" ружья, оно того стоит!
Пардон за OFF Top
 
Дело в том, что не особо народ разделяет " тулки" по годам выпуска, а просто это уже как БРЕНД...
Я понимаю, что само по себе оружие не ахти какое.., но спрос есть спрос!

Сам Продал И-ТОЗ -66 за 22000 рублей, правда в отл. сост. и искл. сведенных стволах., а сейчас уже до 30 - 50 тыщ предл. дать!?!! Почему?

МЦ-8 или МЦ-9 меньше 50--60 даже нет слов..Ну МЦ-8 понятно, а МЦ-9?????

Приезжали немцы на охоту - вепремь 308 восхищались... стреляли до опупения и радовались как дети.. Рынок.......
 
и чем она кардинально отличается от ТОЗ - 63
хромироваными стволами.
У моей БМки чёрные, но без раковин. Нет шата и вообще состояние на 4 с +, дерево стадает..бук.
Николай Петрович! Мне кажется народ погнался за "диковинкой"..кому надоело шмалять с п/а..захотелось классики. Я своё за 4000 р. брал, щас бы за 10000 не отдал..а прошло то 1,5 года:)), спрос рождает цену и предложение:). А Тулка..это Тулка:)
 
Последнее редактирование:
Просто сейчас курковок практически не производят,а если и производят,то либо цены не малые,или качество хромает!А народу они нравяться!А в хорошем сохране их становиться все меньше и меньше!Спрос нередко превышает предложение,поэтому и включается закон рынка!И дальше будет больше!Пока будут люди готовые платить за свои прихоти!Вот и все премудрости ценообразования)))
 
просто курковки уже раритет! вот и берут для потомков, надеясь что через 50 лет уже состояние можно на этом сделать!
я например не понимаю антиквариата, а люди на нем деньги делают, кого то прет старыми вещами пользоваться, скорее хранить и продавать.
я свою "тулку" в утиль сдал, её поюзали хорошо и патронники раздулись, а мне в наследство досталась, но каждый патрон доставать скобой надоело, хотя стреляло замечательно...
 
само по себе оружие не ахти какое..,
ну зря Вы так..
Оружие прикладистое (по мне), лёгкое, разворотистое..бьёт очень кучно (мне скорее это не надо от него). Надёжное, курки есть курки. Выглядет классически, мне очень нравится.
 
Перечисленное оружие-курковки,ИМХО,здесь таится ответ о их растущей популярности.Для меня курковка-наиболее удобная системма,позволяющая наиболее безопасно носить заряженное ружье(ИМХО)Предохранителю на своем п/а неочень-то доверяю-слишком легко кнопочка может незаметно перейти в положение "огонь".Теперь об иррациональном-я когда беру в руки свой ТОЗ-Б 38 года выпуска появляется удивительное чувство сопричастности с историей,с ушедшими поколениями охотников,державших в руках это ружье,с их охотничьими радостями и печалями...
 
Всех приветствую.Николай Петрович подскажите пожалуйста.У ТОЗ-66,ТОЗ-54 стволы демиблочные,как на БМ,или уже муфтовые.Часто на фото вижу,что патронник на 66 обозначен гравировкой.Спасибо.
 
Ко всему перечисленному, хочу отметить поразительную коррозионую стойкость тулки. Новоделам до такой очень далеко...
 
НЕ готов.

Надо рыть первоисточники, наизусть не помню...Извините... :az:
 
у нас в городе всё наоборот! лет десять назад искал курковку в хорошем сохране и не смог найти в течении 2 лет! сейчас когда уже не горю желанием вижу постоянно во многих магазинах города. состояние их разное от убитых до практически не стрелянных, и цены от 2 до 16тыс руб. правда выпуска Тульского Императорского завода пока не встречал.
 
постоянно во многих магазинах города
Я как-то на ганзе читал,что в Туле существует такой бизнес.Реставрируются на заводе старые курковки,наводят на них лоск в виде хрома,чеканки-гравировки-резьбы и продают по неслабым ценам.Да и на заводе,наверное,чего-нито осталось.
 
Спасибо Ивану !
 
Сверху Снизу