• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тульские курковки. Обзорная статья.

Нема за що!

Точно,болезнь у населения.А я еще хотел свою "корову" поменять на ИЖ-58.Теперь точно не буду.
Но бьет,зараза,кучно,вот что слегка удручает(Dok упоминал ужо).Ружжо для хорошего стрелка,а не для меня,убогого.:cs:
 
на ганзе читал,что в Туле существует такой бизнес.Реставрируются на заводе старые курковки
оппа, интересно..кстати может кто лыхал про реставраторов. Мне надо сволы отворонить заново (потёрты немного), дерево поменять..там не трудно..нужно из ореха выточить точную копию того что есть из бука, но ввиде английской ложи.
 
интересно..кстати может кто лыхал про реставраторов
Ну это у них,как я понял-самодеятельность,втихую,под заказ.Для рубки бабосов.
Из обычной тулки делают "штучник" и впаривают.На ганзе и медведе таких объяв полно и тут как-то мелькало.Причем продавцы именно из Тулы.А деньги просят недетские.
 
сразу захотелось курковку!
Лучше без курковку... :) (в смысле с внутренними курками)

Эта очень неудобна...
 
ИМХО курковки - это на любителя. На ходовой несколько неудобны - взводить гораздо дольше, чем снимать с предохранителя бескурковку, так что приходится ходить со взведенными курками. Вообще, мне эта система оружия очень по душе, ради нее я с бедовым ТОЗ-34 расстался без особых сожалений!
 
Хром и ружья....

Так думаю, некоторые путают хромирование и никелирование...
Хром самый твердый металл и используется для защиты каналов стволов , но не для внешней отделки колодок ружей.. Белый колодки это колодки покритые никелем, отнюдь не хромом.. :ec:
 
Давеча довелось пострелять из ТОЗ БМ 16 калибр 58 год. Состояние так себе.
Увы, впечатления отвратительные.
Эстетика курковок конечно замечательная, смотрятся красиво, но как неудобно и если не выстрелил, мягко спускать курки стремненько (навык нужен). У меня трельнуло и запястье выбило.
Нет курковка не для меня. Если только в качестве сувенира над камином повесить, да в качестве фотомодели использовать.
 
Нужно отметить, что довольно часто встречаются ТОЗ-Б 60-х годов, имеющие хромированные стволы.
Если даже ТОЗ Б и БМ попадались хромированными, значит у меня было может не ТОЗ-63 ???? год выпуска не помню.
 
но как неудобно и если не выстрелил, мягко спускать курки стремненько (навык нужен).
Сдуру-то и письку мона сломать!:er:
Не аргумент,однако,чтобы хаять нормальные ружья...
Аккуратно надо обращаться.Это ж ружжо-предмет,так сказать,повышенной опасности..
Зато трястись не надо над ней,все выдержит(в разумных пределах ,понятно,не подранка бить прикладом если).А вот Беретту будет жалко,если что.Цена-то у нее не как у тулки.Все ИМХО,без обид.
Состояние так себе.
Вот это тоже могло таким мыслям поспособствовать.:ec:
 
У меня тоз-бм-20-кл отличное ружье, с отличным боем, я доволен
А в профиле его нет,БМ-то.Иногда вижу такое,рассказывают люди про ружжо,а в профиле не наблюдается.Может,просто не указан,а может,ишшо чего.
Мне-то лично по барабану,а вот подобные форумы могут и разные дяди из "органов" просматривать (у которых много рвения ненужного). Могут намотать на ус. Поаккуратнее,товарисчи.:)
З.Ы.У меня тут ужо был нюанс со странным сообщением,несколько месяцев назад.Кому интересно-могу в личке рассказать-предупредить.
 
  • Like
Реакции: Dok
В этой теме два аспекта - и оба положительные. Ружье с внешними курками (любой модели) - это всегда изящно, традиционно и удобно. С другой стороны - история идет по спирали, и когда народ начинает понимать, что главное в охотнике - это не желание палить из автоматов и пулеметов, а сделать хотя бы один выстрел в сезоне - но выстрел красивый, обдуманный, осознанный. А если говорить о "курковках" вообще, то список на тулках не заканчивается. Есть и другие мастера и фирмы, и старые и ныне здравствующие. Сегодня очень хорошие "курковки" делают итальянцы. А из старого конечно лидирует Британия, а более бюджетно - Бельгия. Одно из моих любимых ружей - Лепаж 1895 года, конечно сохранилось хорошо, но думаю, в любом случае такие вещи дарят нам божественные воспоминания об охотах с ними.
 
Я как то не думал у меня ТОЗ63
 
после того как была получена в безвременное пользование (подарена за символическую плату) Тулочка 20-ка, я понял, что мне уже не нужно заморачиваться поиском МОЕГО ружья. а особый шарм это ружье приобретает на охоте с собакой, где мало непредсказуемых ситуаций и есть время на подготовку выстрела. занимаешь позицию, курки клоц-клоц и даешь команду..... вот сейчас пишу, а в ушах эти особые щелчки ....
не спорю, современные ружья более современные (пардон за тафтологию), а ружье с которым еще мой дед ходил на охоты, оно само как бы подсказывает и помогает.

при этом ТОЗ-Б и его модификации разрабатывалось как универсальное охотничье ружье, с которым можно охотиться в любых климатических условиях на любую дичь. пример с последней охоты: нужно было взобраться на очень крутой уклон (зима и снега довольно много), так я ружье с ремнем накидывал на ветки и взбирался по нему. :da: напрашивается вопрос : А ВАМ С Benelli, Holland&Holland СЛАБО??? :af:
 
Сверху Снизу