• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайка - за и против

Автор темы

Ricardo

Участник
Регистрация
24/10/08
Сообщения
351
Реакции
35
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2008
Оружие
Fabarm ALPHA AL ST
Собака(ки)
Нет
Подскажите, пожалуйста по лайке или одарите ссылкой.

С каким зверем/птицей она будет мне помогать управляться?

1. Можно ли рассчитывать, что вальдшнепа отыщет в кустах?
2. Поплывет за уткой?
3. Даст знать, что близко затаилась куропатка?
4. На зайца, лису?

Заранее благодарен!
 
У друга лайка с уткой и зайцем справляется очень даже не плохо,а на счет другой дичи не вкурсе,в общем как натаскаешь,так и будет работать!
У другого товарища спаниэль за уткой плывет,возьмет в пасть и где ближе берег,туда и вылазит,там и бросает уточку!а то еще и закопает!только и слышно добрые слова в адрес собаки,за ее добросовестный труд!
 
Нет. Это собака для леса. И никогда эта собака не являлась универсальной для ВСЕГО. Прежде всего это зверовая собака. Потом собака для крупной лесной дичи. И умная, в чем то самостийная, но в чем то дикая собака.

Держать лайку - это особый стиль жизни. Это далеко не городская собака. Не надо думать что лайка - это супер. Супер! Но только по определенным охотам. Судя по вашим вопросам - вам не надо лайку покупать. Толку от нее не будет. Тока собака будет мучатся.
 
Как всегда Виктор выразился крайне категорично, но позволю себе разбавить его замечания...
По поводу
Прежде всего это зверовая собака
. Лайки всегда делились на мелочниц и зверовых. Например среди карелок зверовые хоть и есть, но число их не велико. Русско-европейские более разносторонни. У меня сука типичная мелочница, например. Первая её осмысленная работа была как раз по вальдшнепиным высыпкам. Работает на манер спаниеля. После встречи с белкой, соответственно увлеклась оной. Сухой остаток - суке три года. Типичные объекты охоты с ней - белка, куница, енот. Боровая дичь - глухарь,тетерев. Бывает рябчик на подъёме (но его однозначно добычливее с манком). Вальдшнепы и прочая мелочь (работа на манер спаниеля. баранка "забилась" - готовься к выстрелу) по добычливости явно любой легавой проиграет, но и пустым не уйдёте. В возрасте двух лет начала подавать уток. До этого и в рот брать не хотела. Да.. забыл, на весенней тяге не потерял ни одного вальдшнепа. Правда приходится на привязи держать, а потом как Карацюпа с Джульбарсом на поводке за ними бегать. Что поделаешь... порода такая;) усвищет в лес в поисках прекрасного!
С пацаном сложнее... очень хорошо работает в вольере. Думаю если бы дать ему хорошую практику по зверю, могло бы что-нибудь получится. А так приходится бедолаги на вторых ролях бегать.
 
Витя ты не совсем прав, скорее будет мучаться хозяин:(Могу во многом с тобой поспорить , акромя того что это действительно зверовая собака и пофиг по чем она работает по мелочи или по крупняку а реальных универсалов не встречал, хотя сам держу лайку и заметь в горде т.е в квартире , и буду оставлять себе вторую , одной маловато однако .
Славе, держу зап сибу , по утке начала с полугода , только не всегда подавала на мой берег , но не потеряли ни одной по белке работает но без великого удовольствия , с кабаном все намного сложнее , но и возраста пока ей полтора года , хотя на вольерном проявила себя с самой лучшей стороны во всяком случае для меня , согласен все лайки разные но как первую собаку да еще и в квартиру рекомендовать не буду.
 
Я поясню сразу всем:
Конечно лайка может работать по всему. Но гончак всеж лучше будет гонять зайцев. Борзуха лучше будет гонять по полям. Спаник будет лучше лазить по воде. ЛАЙКА лучше будет работать по зверю. Но по лесной крылатой мелочи (в моем понятии) она работает хуже, чем могла бы работать по зверю или белке. Белка - это тоже зверь!

Держать можно хоть в машине. Тока зачем. Ради больше своего удовлетворения или своих (только своих) представлений. Но не ради собаки и не ради той охоты, которую она может дать.
 
Это всё из практики или умозаключения из увиденного у товарищей?
Ну не работает у меня сука по лосю и кабану как надо! Зато птицу берём с ней в достаточном количестве... Что мне теперь - с позором из лаек её вычеркнуть?
А лесная, крылатая мелочь - это кто? Я из лесной крылатой охотничьей птицы только рябчика, тетерева и глухаря охочу. по рябчику ни одна собака нормально не работает. А чем плоха лайка в охоте по глухарю и тетереву?
 
По поводу содержания, хоть и в квартире живет , но от двух до трех месяцев в году на охоте , так что вольера тоже не панацея.
 
Это из практики из из увиденного. Вопрос стоял про собАк! Во множественном числе. А не о одной какой то "моей уникальной" лайке.

Я охотился с лайкой, которая утку таскает. Тока другая порода таскает их куда лучше.

Я охотился с лайкой, которая зайцев гоняет. Тока другая порода гоняет их куда лучше.

Вопрос автора об универсальности. Лайка не универсальна.
 
Витя , ты правокатор , значит так лайка которая гоняет зайца или лису в моем понимании не лайка , ежели по утке то извиняйте равных лайке очень мало , не много собак может отработать в ледяной воде где в плавь где на грани того , по боровой лайке нет конкурентов . бобра моя старуха давила на месте ружье было не надо , зато по мишке наотрез он ее здорово по молодости одну погонял, у меня тогда возникает вопрос сколько было в твоей жизни лаек которых ты сам вырастил и натаскал.
По поводу спаниеля и лайки про болотную и луговую это его работа . а по утке спаник не конкурент лайке и никогда рядом не стоял , ростиком не вышел , лам где лайка идет спанику плыть надо а это могут быть километры.
 
По глухарю и тетереву - ни чем. Этож лесная дичь. В чем я неверно сказал?

А как она работает по утке? Так же как и спаниэль? Или зайцев гоняет так же как гончак?
 
Одна. Но в моей жизни была не одна охота и из жизненного опыта появилась доля некоторого цинизма, т.к. понимаю что жизнь, как и собака, имеет свою специализацию. Хотя и дурака можно "натаскать" тратить деньги. Тока польза то от этого по сравнению с профи? Профи хоть телок вызовет. А дурак все пропьет.
 
Вопрос стоял про собАк! Во множественном числе. А не о одной какой то "моей уникальной" лайке.
Да нет, что Вы, какой там уникальные! у них и дипломов-то нет! А когда вопрос ставится про собак во множественном числе - то это конечно сразу надо обращаться к человеку собаку не имеющему, но очень которому высказаться хочется;) Вы же не с одной, да и не сдвумя собаками поохотились, как я, например. А со многими... стало быть можете картину более целостностно написать.
Виктор, у нас на сайте есть такой человек, ник Вифсла (в миру Ольга). К сожалению в последнее время из-за таких авторитетов как Вы, всё меньше подобные люди в дисскусии вступают. Так вот - её Буян так работает по утке, что спаниелям фору даст. При этом в добыче и глухарь и тетерев и белка (будь она, кстати. трижды неладна. Лаечники меня поймут).
По поводу зайца я ничего не писал. У меня этой добычи нет совершенно.
 
Вячеслав. Вы сказали одну важную фразу - "ее Буян". Именно ее и в сравнении с другими. А вы сравнивали "ее Буяна" с настоящими рабочими спаниэлями?

ДАВАЙТЕ СРАВНИВАТЬ СРАВНИМОЕ!

надо обращаться к человеку собаку не имеющему, но очень которому высказаться хочется
Вячеслав! А Вы не думали что иметь собак и мыслить здраво - не ведут к однозначной взаимосвязи?
А Вы не думали что есть люди, которые видели не раз собак в работе, и понимают в тех или иных вопросах охоты? В том числе специфики зверя и собаки. Причем не одной конретной собаки, а разных. Потому что есть люди, которые наблюдали поведение различных собак на различных охотах и при этом были абстрагированы от понятия "своей" собаки.
Вы никогда не думали что есть люди, разбирающиеся в охоте как минимум не хуже Вас?

По поводу зайца я ничего не писал. У меня этой добычи нет совершенно.
А почему? И в чем я сказал неверно? Конкретно по моим постам. Без базара, а конкретно!
 
Вячеслав! А Вы не думали что иметь собак и мыслить здраво - не ведут к однозначной взаимосвязи?
А Вы не думали что есть люди, которые видели не раз собак в работе, и понимают в тех или иных вопросах охоты? В том числе специфики зверя и собаки. Причем не одной конретной собаки, а разных. Потому что есть люди, которые наблюдали поведение различных собак на различных охотах и при этом были абстрагированы от понятия "своей" собаки.
Вы никогда не думали что есть люди, разбирающиеся в охоте как минимум не хуже Вас?
Словоблуд Вы виктор, словоблуд и есть... ну да ладно
применительно к приведённой цитате -
Виктор я много думал над этим. И пришёл к однозначному выводу - такие люди есть! Точнее один человек. Вы, Виктор! Думаю стоит тем больше собачьих не открывать, а сразу к вам обращаться. Мол, барин, будь добр - рассуди. сделай милость...
Именно ее и в сравнении с другими. А вы сравнивали "ее Буяна" с настоящими рабочими спаниэлями?
Надо полагать Буяна с, так называемыми, рабочими спаниелями сравнивали Вы? Ну и как? В чём проблема Буяна оказалась? Виктор, у меня знакомые есть со всеми основными нашими породами охот.собак. В лесу я бываю (понимаю, поверить трудно, но на сайте есть немало людей которые знают меня лично и не дадут соврать) каждую неделю. За исключением дальних поездок. Я знаю, что я говорю. ОЧЕНЬ много лаек прекрасно работающих по утке! ОЧЕНЬ. Они вобще делятся, если хотите, на тех, кто в воду не ногой и тех, кого из воды не твыташишь...
А почему? И в чем я сказал неверно? Конкретно по моим постам. Без базара, а конкретно!
Вот с этого момента поясняйте. Не понял к чему это Вы. Особенно по поводу "базара". Я хотя бы на примерах пытаюсь Вам простые вещи объяснить... какой уж тут базар.
Виктор, прошу Вас, запомните - за гоньбу зайцев и лис лаек нещадно наказывают и ничего о подобной охоте я писать Вам не мог.
 
Вячеслав! Если есть личные вопросы - в личку. В данной теме я больше не участвую, т.к. все сказал. Не будем устраивать междусобойчик.
 
Да какие тут могут быть вопросы...
 
Ricardo, Вы прям какие-то неправильные вопросы задаете! Вас как я понял из вопросов больше всегшо птичка интересует, но зачем Вам тогда Лайка? Попробую ответить на вопросы по пунктам:

Можно ли рассчитывать, что вальдшнепа отыщет в кустах? - Рассчитывать можно, но не более того! Чудеса конечно бывают, но редко.

Поплывет за уткой? - За уткой непременно поплывет! Испытания лаек по утке и дипломы за это еще никто не отменял. Но если первостепенно интересует продача битой птицы, я бы обратил внимание на легавых.

Даст знать, что близко затаилась куропатка? - Каким образом? Хотите, чтобы лайка стойку держала? Это опять к легавым!

На зайца, лису? - Ответ примерно такой же, как и в первом вопросе!


В первую очередь нужно понимать, что лайка - это зверовая собака. Конечно, еще нужно делать поправку на то, какую именно лайку Вы имеете ввиду. Ведь их в России 4 породы, и у каждой своя спицифика работы. Кто-то лучше работает по белке и соболю, кто-то по кабану,медведю или лосю, кто-то по глухарю... Это заложено в породе. Селекция и аборигенные виды в данном случае играют решающую роль.

Также нужно определиться, почему именна лайка? Мне например ну очень нравятся драты. Но я никогда не позволю себе завести эту породу, потому как по болотно-луговой вообще не охочусь, а по водоплавающей один раз в году, и получается, что завести такую собаку - это значило бы обречь её на "бездействие" и превратить в диванный вариант! Если Ваша стихия лес - то тогда однозначно лайка! А если нет - то лучше не заниматься ерундой, ведь всякая охотничья собака должна быть рабочей.

Теперь плюсы/минусы: Плюсы - высоко развитый интеллект. В отличае от тех же легавых, к лайке не нужно прилагать слишком много усилий в натаске и дрессировке, это только испортит собаку, ведь лайки по сути являются "вольными художниками". Также я бы отметил их пригодность к квартирному содержанию. Вопреки расхожему мнению, лайка отлично переносит квартиру. А еще она ест относительно немного ( с гончими не идет ни в какое сравнение!!!). Это в кратце...

Минусы: шерсть! Собака надумает линять - держитесь! С курцом или дратом не сравнить! Еще отмечу дороговизну лицензий на зверя в Центральной России. В Сибири с этим проще. Понимаете, собачка должна работать, а если Вы можете позволить себе один выезд в год, например, на кабанца, то и у собаки получится "простой", что не есть "гуд" для собаки, которая должна работать по зверю...

Вкратце высказал свою позицию по этому вопросу. Если где не прав - поправьте. С уважением, почти дипломированный кинолог...
 
Подскажите, пожалуйста по лайке или одарите ссылкой.

С каким зверем/птицей она будет мне помогать управляться?
1. Можно ли рассчитывать, что вальдшнепа отыщет в кустах?
ОТЫЩЕТ, КАК И ДРУГАЯ СОБАКА. ТОЛЬКО, КАК ПРАВИЛЬНО ЗДЕСЬ ЗАМЕТИЛИ , ПРИ ЭТОМ ЛУЧШЕ ДЕРЖАТЬ ЕЁ НА ПОВОДКЕ. ИНАЧЕ ПО СВОЕМУ ОБЫКНОВЕНИЮ, МОЖЕТ УЙТИ В ПОИСК САМА. (НА ВЫСТРЕЛ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ КОНЕЧНО ЖЕ ПРИБЕЖИТ ИСКАТЬ ВАЛЬДШНЕПА)
2. Поплывет за уткой? ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ВСЕ ЛАЙКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ЭТО ДЕЛАТЬ.
3. Даст знать, что близко затаилась куропатка? ЕЩЁ КАК ДАСТ ЗНАТЬ! БРОСИТСЯ НА НЕЁ И УГОНИТ ОТ ВАС НА МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ РАССТОЯНИЕ! ЭТО НЕ ЛАЯЧЬЯ ЗАБОТА, УСПЕЛ ТЫ ВЫСТРЕЛИТЬ ИЛИ НЕТ.
4. На зайца, лису? СМ. ОТВЕТ НА ПУНКТ №3. (НА МОЙ ВЗГЛЯД УДАЧА С ЛАЙКОЙ ПО ЗАЙЦУ И ЛИСЕ ТОЛЬКО СЛУАЙНО МОЖЕТ ВАМ УЛЫБНУТЬСЯ)
 
Сверху Снизу