• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Винтовая чудо-гильза

Автор темы

Креор

Участник
Регистрация
12/09/08
Сообщения
344
Реакции
34
Адрес
Санкт- Петербург
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2007
Оружие
Иж-27, Brno combo12/308,CZ-452(22lr), Haenel Jaeger10(9.3х62)
Собака(ки)
Ягд
Не давно получил в дар, ну почти в дар целый баул всевозможных охотничьих прибамбасов! Радовался как ребёнок! Гильзы папковые штук 200 Станки, нержавейка, всевозможные, дозаторы и тд и тп! Так вот пока сегодня из латуни капсюля извлекал увидел Чудо Гильзу-жевело, 12кал,а внутри нарезы! Ну как бы какой то матрицей продавлены с наружи и залиты свинцом и зашлифованы под калибр! Кто нибудь видел подобное???
 
А нельзя фотку сего чуда выложить?
 
Скорее не чудо а разбитое посадочное гнездо капсюля. Наш Кулибин и извернулся чтобы гильзу сберечь, раньше то они в дефеците были:)
 
Я так понял, не в капсюле дело, а именно гильза с "нарезами" вдавленными?
Могу предположить 2 варианта:
1. Что бы стрелять накоротке. Для придания крутящего момента дробовому снаряду. В результате осыпь накоротке становтся шире.
2. Ну и второй вариант - для придания вращения пуле уже в самом начале движения.
Где то я про это читал давным - давно.
 
Да это то всё понятно! Отстрелять бы! Подколиберная в контейнере интересно как пойдёт?
 
Такое только в матрице ,под пресом возможно Сотворить! А вот смысла не вижу, так издеваться над гильзой.Есть проще решения как "раскинуть" дробь и "закрутить" пулю.Ну для общего развития полезно знать,(первый раз слышу за такое) Будет что молодым у костра причесать
icon12.gif
. Но фото, хотелось бы глянуть тож!
 
Ну и второй вариант - для придания вращения пуле уже в самом начале движения.
Где то я про это читал давным - давно.
я тоже читал в старой книжке такое...фото в студию..
 
Господа, не слишком напрягайтесь насчет "раскручивания " заряда в гильзе, это только "у костра" возможно .

Будьте уверены, уже такой экскремент был и забыт, как курьез.

В советское время к нам поступали из ГДР охотничьи патроны в алюминиевых гильзах завальцованные звездочкой . Очень хорошо бил ими тетерева , куропатку и утку дробью 2,5 мм диаметром!
 
не слишком напрягайтесь насчет "раскручивания " заряда в гильзе
Да, конечно. От Лукавого это всё.
 
Были раньше такие гильзы, выпускались промышленно для стендовиков спортсменов.
Фото рисунка такой гильзы к сожалению выложить не могу.
 
Были раньше такие гильзы, выпускались промышленно для стендовиков спортсменов.
Ну, насчет промышленно - не знаю, а вот что нашел.

"Нарезы", если быть точным это винтовые канавки, начинаются с уровня порохового пыжа. Технология следующая: На прутке диаметром по внутреннему размеру латунной гильзы, фрезеруются под определённым углом винтовые канавки. Пруток-матрица закрепляется в тиски. Одевается гильза, на место где проходит канавка снаружи накладывается металический стержень, гвоздь например. И молотком по нему. Продавливаемые таким ибразом канавки снаружи заливаются оловом. Гильза шлифуется до своего нар. размера и заряжается мелкой дробью. При выстреле происходит разбрасывание и очень равномерная осыпь получается.
 
  • Like
Реакции: kedr
Как просили фото в студии)
 

Вложения

  • IMG_2734.JPG
    IMG_2734.JPG
    19,8 KB · Просмотры: 1 350
  • IMG_2740.JPG
    IMG_2740.JPG
    14,6 KB · Просмотры: 2 303
  • IMG_2742.JPG
    IMG_2742.JPG
    31,5 KB · Просмотры: 1 197
  • IMG_2745.JPG
    IMG_2745.JPG
    25,3 KB · Просмотры: 1 149
Такие гильзы в старину выпускала французская фирма "Жевело".Применялись,как здесь верно подметили,для стрельбы дробью на коротке и для стрельбы специальной пулей.Пуля отливалась с уже готовыми нарезами-желобками.
Смею предположить,что предыдущий владелец этих гильз замастрячил их по методу Nordwolf,прочитав об этом в журнале "Охота и охот. хозяйство".Там эти гильзы и метод их изготовления описывались.
 
Крымчане такими стреляют, осыпь на дистанции 10 метров составляет около 2 метров в диаметре.

8ee453606aa5.jpg


Вот тема, там и описание как смастерить такую гильзу.
Патроны для стрельбы на близкие дистанции

Для стрельбы накоротке нет необходимости целиться в принципе-направляешь ствол в сторону дичи, нажимаешь спусковой курок и дичь, чаще всего, падает на голову собаке. Практически, не ушел ни один фазан, к тому же нет испорченной (разбитой) дичи. На всякий случай в верхнем стволе обычный патрон для взлета второго, шумового, фазана.
 
чаще всего, падает на голову собаке. Практически, не ушел ни один фазан
При таком разлете, практически, можно отстрелить уши собаке, а перепел с бекасом будет уходить в "дыры" осыпи.

Если действительно такой разлет, то охотиться можно без собаки на что-нибудь крупное, типа утка, фазан.
 
Будьте уверены, уже такой экскремент был и забыт, как курьез.
если это по поводу пуль -то маленько не так..это не было курьёзом.
На опытах, произведенных в 1878 г., т. е. во время войны, весьма интересным оказалось ружье системы иностранца Энгеля.
Этот вариант рассматривался как "дешёвое" переоснащения Русской армии. Поскольку в нашем государстве как всегда, всякого рода модернизация идёт "своим путём" и огромными трудностями.
я тоже читал в старой книжке такое
здесь есть маленько про это
http://commi.narod.ru/txt/markev/368.htm
 
Последнее редактирование:
i-813.jpg




i-814.jpg


вот вам пожалста)) эт гильза Эпервье!
 
У деда, было таких гильз штук 50, правда не знаю заводские или кустарные. Ходил он с ними на перепелов, потом отдал мне. На коротке 10-15м, перепела, можно было стрелять с закрытыми глазами. Но много мне пострелять с ними не пришлось, сначала армейка, потом учеба, как-то пропали они, в деревне, не известно куда.
 
d-alex001 (Мастер Йода), вариант Б на скане(пологий) ассиметричный вроде получится???
 
Винтовая гильза 16 к , или любителям охоты с легавой.

Доброго ввремени друзья. Хочу попросить Вас рассказать (поделиться информацией) о патронвх к гладкоствольному ружью в винтовой гильзе. В инете практически ничего найти не удалось, а пиндосским языкам не обучен. Да и компьютером владею не очень. Упомянутые гильзы представляют для меня очень большой интерес, т. к. позволяют эффективно стрелять из кучно бьющего ружья на вскидку на дистанциях 7-15 метров .Для любителей охоты с подружейными собаками , для владельцев кучно бьющих ружей, ИМХО , Это может быть очень интересно и выгодно. Прошу еще ,кто нибудь ,научите Выкладывать фотографии и видео .А пока для интереса вот ссылки на видео. Стрельба на (примерно) 10 метров.Далее, по мере роста заинтересованных продолжим тему.Дисперсанты всякие я уже пробовал. Эффект не тот.
http://files.mail.ru/Y5JP7L
http://files.mail.ru/BRQWKN
 
Сверху Снизу