• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пластиковая гильза под ЦБ капсюль, «Гижигинская»

Автор темы

Андарт Магадан

Пользователь
Регистрация
11/12/20
Сообщения
51
Реакции
14
Адрес
Магаданская область, Колыма, Усть-Омчуг
Для знакомых
Андреич
Оружие
Есть
Собака(ки)
Метис маламут-лайка
Пластиковая гильза под ЦБ капсюль, «Гижигинская».

Примером необходимости использования запасов капсюлей центрального боя может служить имеющая крайне малое распространение в удаленных районах Севера конструкция комбинированной гильзы.

Сложилось так, что в советское время покупая ружье охотники приобретали некоторый запас гильз (в основном картонных), капсюлей (пачку желтых жевело – 300 штук, и на всякий случай, пачку «центробоя» – 1000 штук), простейшие приборы для снаряжения патронов барклай, диана и упс. Пару банок пороха, дробь. А так же, был необходим чехол ружейный и шомпол с набором для чистки.

И если из запасов картонные гильзы оснащенные капсюлем жевело расходовались в первую очередь, то латунные гильзы с капсюлями центробой использовались охотниками любителями не часто. Иногда побывав на охоте одиножды архаичные латунки забрасывались на полку не чищенными или переделывались под различные мерки или манки. Либо латунные гильзы переделывались рассверливанием под более употребляемый капсюль жевело или позднее КВ-209.

Оставались невостребованными и пачки с капсюлями центробоя…

У некоторых запасливых охотников скапливались запасы гильз подобранных в полях и лесах. Пластиковые гильзы с разбитым гнездом капсюля, но не растрепанным краем трубки гильзы. Латунные с помятыми боками или треснутой трубкой.

На вопрос: Зачем?

Ответ был один: Выбросить жалко, а может пригодится…

Гильзы папковые 16к под капсудь ЦБО. украина.jpg


Папковые гильзы под капсюля центрального боя в СССР.

Среди любителей самостоятельного снаряжения патронов к гладкоствольному оружию временами поднималась тема разговоров о «папковой гильзе под центробой».

Данные гильзы производились Краснозаводским заводом «Азот» в период с 1960 по 1975 года (дата приблизительна) под калибры 12, 16 и 20. Гильзы продавались, как «однострельные». По конструкции гильза состоит из штампованного в донце наковаленки с двумя боковыми затравочными отверстиями и картонной трубки. К сожалению производство подобных дешевых гильз было прекращено.

Переделка пластиковых гильз под центробой.

В поездках по Северо-Эвенскому району в середине 2000-х на нескольких станциях встречались старые запасы гильз различного года выпуска. Среди пластиковых рекордовских, азотовских, встречались и американские 90-х, старые советские картонные и местами позеленевшие латунные. Но несколько принятых за импортные с высоким цоколем оказались гибридами из частей пластиковой и советской латунной.
1.JPG


Для изготовления местными умельцами использовалась пластиковая гильза импортного производства, либо отечественная с наиболее качественной трубкой гильзы патрона. В целом метод переделки гижигинских охотников аналогичен предложенному в журнале «Охота и охотничье хозяйство» способу Клековкина А. (Пермь), за исключением использования капсюлей центрального боя и более длинного цоколя гильзы без кругового кернения у донца:

1.У пластиковой гильзы на точильном станке стачивалась закраина и отделялось донце с гнездом для капсюля. Оставшееся колечко из метала на нижней части пластиковой трубки, также удалялось.

2.Из пластиковой трубки вынимался донный пыж.

3.Донный пыж изнутри рассверливался до 9мм.

4.Снаружи нижняя часть донного пыжа немного обтачивалась ножом или точильным станком, так чтобы приняла вид небольшой конусности. Это делается для последующей более плотной посадки при монтаже в новом цоколе гильзы.
2 с.JPG


5.От старой латунной (желательно советского выпуска) гильзы с еще рабочим гнездом под капсюль центробой отрезается нижняя часть 25-30мм.

6.Кромка этого нового цоколя патрона из обрезка гильзы выравнивается, обтачивается и снимаются фаски изнутри и снаружи.
3.JPG


7.Внутренняя поверхность нового цоколя патрона обрабатывается наждачкой и обезжиривается.

8.Затем в новый цоколь вставляется пластиковая трубка гильзы, смазанная в посадочном месте небольшим количеством клея (типа Момент и БФ). Клей в основном служит для влагозащиты. Трубка гильзы в основном держится за счет расклинивания донного пыжа.

9. Общая длинна гильзы измеряется. Она должна составлять 70-71мм.
4.JPG


10. Берется донный пыж и смазывается каплей клея.

11.Донный пыж вставляется в пластиковую трубку гильзы, подрезанной частью обращенной вниз. Для полной усадки потребуется деревянный навойник и молоток.

12.Навойником и ударами молотка донный пыж прогоняется до дна гильзы.

13. Общая длинна гильзы измеряется. Она теперь должна составлять до 68-69мм. В противном случае потребуется подрезка.
5.JPG


14. Гильза должна просушиться 24 часа.

15. Донце гильзы требует обжатия стальной матрицей.

16. Теперь патрон можно снарядить. После первого отстрела гильза немного выправляется и может потребовать подрезки.

Пластиковая трубка гильзы выдерживает нормальные заряды бездымного и дымного пороха в среднем 10 циклов переснарядки, а посадочное место под капсюль центробой до 100. Наличие донного пыжа с центральным отверстием позволяет подсыпать 5-7 крупинок дымного пороха непосредственно на затравочные отверстия капсюля при снаряжении патронов бездымным порохом «Сокол».

По мере необходимости пластиковые трубки гильзы пришедшие в негодность могут быть заменены на более новые. Ацетоном или бензином клей растворяется и донный пыж извлекается специально изготовленным шилом загнутым крючком. Гильза разбирается и металлическая часть (латунный цоколь) подготавливается для новой пластиковой трубки и донного пыжа.

С уважением А. (Магадан-С.Эвенск) январь 2023
 
Сверху Снизу