• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пороха

Автор темы

Леха

Завсегдатай
Регистрация
16/03/05
Сообщения
632
Реакции
75
Адрес
Новосибирск
Для знакомых
Алексей
Оружие
мц 21-12, мц 6, Браунинг Авто-5, .....
Вопрс: к снаряжающим? Кто заряжает малые калибры, в частности 32, каким порохом пользуетесь и какие навески. От себя: заряжали приятелю 32, пошли в магазин, от продавца как обычно толку мало, берите сунар. Читаем обычный сунар не рекомендуется заряжать в калибры меньше 20. Берем сунар 410, навески только для него. Заряжаем 1 гр., пробуем, выстрел вроде полноценный, но в стволе полно порошинок, весь усеян. Взяли сокол, выстрел лучше и пробивная выше(пристреливали под пулю). Может кто имеет 32, заряжает и может расказать свой опыт, желательно подробней способ, какие пыжи, сколько и как. Сам опыта работы с сунаром не имею, тем более в малых калибрах. Может кто по самим порохам, что скажет.
 
В нашей библиотеке

Сам с 32 к не сталкивался, только с 20к, но в библиотеке нашего ЛЮБИМОГО сайта есть следующая информация
http://piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/15.htm
Разделы: Рекомендуемые массы зарядов пороха "Сокол" и Снаряжение патронов 28 и 32 калибров.
Начиная охотиться, эта книга была для меня настольной, и отправной точкой для всех изысканий. Правда пользовался я более ранним изданием, т. к. в новом нет раздела по импортным клеймам, а в старом он присутствовал. Но она безвозвратно утрачена :4:
 
Самодельная пуля для 32 калибра

ПУЛИ ДЛЯ РУЖЕЙ 28-го И 32-го КАЛИБРОВ
П. КУРТИН

Многие любители и промысловые охотники имеют ружья 32-го и 28-го калибров, но не в состоянии приобрести для них пули. Выпускаемые промышленностью для ружей 32-го калибра круглые пули диаметром (по ребрам) 12,7 мм и весом 10,3 г и для ружей 28-го калибра соответственно 13,8 мм и 13,9 г не удовлетворяют охотников. Эти пули легкие, не соответствуют нормальным зарядам пороха и не дают желаемого результата в стрельбе.
Мною разработана конструкция пули и пулелейка для снаряжения патронов 28-го и 32-го калибров. Конструкция пули видна на рисунке, а пуле лейка — на прилагаемом эскизе. Размеры в скобках даны для пуль 32-го калибра.
Пулелейка состоит из корпуса (1), пробки (2) с литником (4), имеющим канал (5) для выхода газов и состоящим из двух половинок, разъемного вкладыша (3), формирующего пулю.
Отливка пули осуществляется в определенной последовательности. Перед работой внутренние поверхности пулелейки нужно протереть пылевидным графитным порошком, затем собрать пулелейку, как указано на эскизе, и расплавить в отдельной посуде свинец, а затем осторожно залить его в форму через литник (4), заполнив его до верхнего уровня корпуса (1). После этого вытащить пробку (2) вместе с пулей и формообразующим разъемным вкладышем (3). Снять разъемный вкдадыш (3) при легком постукивании деревянным молотком (иногда разъемный вкладыш сам отпадает, без дополнительных усилий). После этого отделить пулю от литника легким поворотом пробки (2) вокруг вертикальной оси. Вытолкнуть из конического литника остаток свинца и снова собрать пулелейку к повторной работе.
Пулелейка должна быть подогрета, тогда она работает нормально. Необходимо бережно хранить детали, не допускать ударов, особенно по разъемному формообразующему вкладышу.
Расчетный вес пули 28-го калибра по размерам пулелейки составляет 26,08 г. Практически, с учетом усадки, вес пули получится для 32-го калибра 17,6 г, а для пули 28-го калибра — 23,56 г. Патроны, снаряженные пулями, отлитыми в предлагаемой пулелейке, при стрельбе дают удовлетворительную точность на дистанции 50 м и имеют хорошую убойную силу.

ОиОХ 5/1995
 
Дима спасибо за чертеж. Статью я посмотрел, навеску пороха делали даже больше под пулю, до 1,4 гр. Но не можем добится кучности. Может кто еще, что посоветует.
 
В малых калибрах порох нужно подбирать по длине ствола и его прочности.
Сунар 410 рассчитан на достаточно прочные магнум стволы.
Если ствол достаточно длинный, можно взять Сокол или сунарМагнум, если короче 40 см то обычный Сунар. Или дымарь, с ним точно пойдет
Для подбора навески нужно знать какая пуля, гильза и капсюль. Я бы пробовал Сокол начиная от 1гр для пули весом около 15 гр.
 
Иж 18 32к ствол 700мм, толщины ствола и прочности достаточно. Сокол и начинали с 1гр и до 1.4гр, хотя с 1.4гр отдача чуствительная. Сунару похоже не хватает давления, весь ствол в порохе. Надо либо пулю тяжелее, либо запыжовывать крепче.
 
Я в 106тоз(20) кладу 1.1-1.2 гр Сунара без индексов, на котором рекомендованная навеска 12к 1.5х35гр, сгорает нормально при 20-24гр снаряде, в том числе и в латунках под ЦБ.
Пыжевать нужно однозначно, набор картонок 3мм на порох, плотные пыжи.
Я пыжи для полузарядов подбираю так, чтобы получался гарантированный холостой выстрел, (сухой) звук и без облака дыма, тогда и с дробью резкость будет нормальная.
А пуля какая, круглая? Какое снаряжение, может она сидит на пыжах неплотно?
 
Малые не снаряжал. Но о Сунаре самые неопределенные впечатления. Я очень терпелив, и пытался упорно создать приличный полумагнумовский заряд (на гуся), 42 дроби. Сколько различных комбинаций перепробовал! Уж очень заманчиво, из обычного, но магнум. В итоге бросил и больше не буду и меня не переубедят: выстрел мягкий (тут не спорю), но резкость никудышная и ствол внутри весь усеян несгоревшими порошинками.
А раз попался Сунар-М (не путать с магнумом), взял баночку и больше его не видел, так отличнейшие были заряды (обычнае, 34 гр дроби)!! Мягкий выстрел тоже, но кладет утку на 40 м уверенно!
Мнение мое, что слишком много его модификаций, да учесть, что партии разные на заводе, да учесть бардак при хранении и фасовке..., короче, заряды не подберешь, или если только случайно.
Пробуй Сокол, про него уже все ясно. По моему в Питерском ох-ке все прописано в теоретической части.
 
А на 42гр сунарМагнум чудесно снаряжается в латунные гильзы, и выстрел мягкий и сгорание хорошее и резкость с осыпью приличная.
 
При использовании сунара любых модификаций необходимо использовать пыжи-обтюраторы, а без них не стоит и пытаться что-то получить! Проверенно многолетней практикой! Для Сунара-М у которого в сопроводиловке указано 2.1 гр. для 12К, при использовании обтюраторов собственного изготовления, насыпал 1.85 и получал очень резкий патрон, резче на 20% чем РИО-50. И при этом чистый ствол!
 
Хорошие надкалиберные картонки обеспечивают качественный выстрел. Непосредственно на порох хорошо класть прокладку вырубленную из коробки из под сока- для обтюрации достаточно, пороховые газы за нее не прорываются.
Нет уже того сунараМ :(
 
Никакие надкалиберные прокладки не заменят полиэтеленового обтюратора с юбкой! Особенно это касается отечественных гильз и многозарядных ружей! Постораюсь объяснить почему. Надкалиберная прокладка при зарядке обжимается до внутреннего диаметра гильзы. А диаметры наших гильз, включая и Тайгу, меньше чем у импортных гильз, например испанских. В момент выстрела любая гильза, хоть тонкая хоть толстая, раздувается до размеров патронника и между прокладкой и стенкой гильзы образуется зазор тем больший, чем меньшим был диаметр гильзы до выстрела. Диаметр патронника в новых ружьях больше чем в старых, а в многозарядных ещё больше, и в них зазор будет наибольшим. Этим и объясняется мнение о том, что многозарядки "хуже бьют". Обтюратор с юбкой вибирает все зазоры, и выстрел из любого ружья будет одинаково хорошим. Что касается пороха, то Сокол у меня никогда не згорал полностью и результаты были хуже чем с любым Сунаром. Я от Сокола давно отказался.
 
Сунар Магнум- прекрасная идея! Особенно на гуся! И с обтюратором я пробовал, конечно же, знаю и кучу других способов. Отстрелял по мишеням не менее 60 патронов, есть отчет на бумаге. Но не пошел у меня Мунар Магнум! А стал отстреливать и анализировать, когда пару раз бью русака на 30 м, а он бежит! А соколом - кубарем! А уж гусь ему и вовсе не по-зубам.
Дайте свой вариант зарядки, непременно попробую!
 
Порох по инструкции, прокладки 10кал, чтобы шли со скрипом, общей толщиной 3-3.5мм, ДВП 10кал, войлок 10 кал, на него прокладку, плотно придавить, дробь 42гр, контейнер и крахмал по вкусу, затыкать половинкой ДВП с воском или пластиковым пыжом. Посторонним В ставит два ДВП, разделенных картонкой, тоже не жалуется.
 
Сверху Снизу