• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обкатка нарезного ствола

необходимость обкатки нарезного ствола

  • обязательно

    Голосов: 20 35,1%
  • бесполезная трата времени и средств

    Голосов: 12 21,1%
  • не придаю этому значения

    Голосов: 25 43,9%

  • Всего проголосовало
    57
Автор темы

Арго

Участник
Регистрация
24/06/05
Сообщения
31
Реакции
5
Адрес
Лангепас
Для знакомых
Павел
Оружие
ИЖ-27стк 12кал,САКО-75 223рем,Бенелли-Арго-30-06,Блэк Игл 12кал.
Возможна-ли доводка винтовки в домашних условиях? Интересен практический опыт.
 
Доводка

Что конкретно интересует?
 
Как можно улучшить кучность у нарезного карабина? Как избавиться от перекосов патрона в болтовой винтовке(иногда случаются при медленной перезарядке)?
 
Если ствол нормальный, закреплен как положено (без шата и кривизны), если прицельные приспособления точны и отрегулированы, то можете работать над кучностью подбирая качественные боеприпасы, подгоняя эргономику карабина под себя и совершенствуя свое мастерство. Есть спецы, которые подтачивают и полируют движущиеся поверхности затвора и рамы, добиваясь плавности и мягкости хода деталей. Но это надо хорошо знать свой карабин, его кинематику.
Ко всему этому, у каждой модели оружия есть свои показатели кучности. Сделать кучнее показателей-вряд-ли сможите, а вот стремиться получить заявленную кучность-это можно. Ну а что еще, в самом деле? Не будете же вы переснаряжать патроны, меняя их баллистику!
Про болтовики лучше всего расскажет Виталий Wert.
 
БОЛТ

При медленной перезарядке происходит утыкание патрона по нескольким причинам. Одна из них, неправильный зазор между магазином и ствольной коробкой. или его полное отсутствие. Но при этом так же будет страдать кучность.
 
  • Like
Реакции: IGN
кучность

А почему бы и нет.
Если болт то можно и со стволом поиграть.
Например консольно закрепить, или ложу переделать полностью, или
над вибрацией ствола пойзголяться при помощи противовесов или "boss"
У моей кучность была по паспорту 8см сейчас 2,5-3,5 см
И это не предел. Работаю дальше, буду добиваться 0,5МОА
 
  • Like
Реакции: IGN
беддинг

вот здесь по ссылкам

доводка не самых плохих карабинов в том числе и в домашних условиях и ее результаты

Судя по всему у товарища руки растут откуда надо и достаточно большой опыт общения с оружием. Ну а вообще народ говорит "Глаза боятся - руки делают". Удачи в начинаниях и овладеваниях ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGN
Уважаемые. Хочу спросить про обкатку нарезного ствола. Может у кого-то есть какие-то свои заморочки по этому делу? Поделитесь.
--------------------------------
Пожалуйста.
 
Если ствол нормальный, то обычной обмывки должно хватить!
 
Обкатка - в смысле пристрелка?
Или?
 
Обкатка в смысле определённое количество выстрелов с чисткой ствола определёнными прибамбасами разными пулями вобщем для того чтобы внутренняя поверхность ствола приобрела рабочий вид и качество.
 
Тема серьезная, То, что чистый ствол "лучше" стреляет, эт и "дураку" понятно. Мало к сожалению, еще разработано смазывающих препаратов для ствола, это не автохимия, размах не тот, чтобы серьезно заниматься разработками. В оборонке,- главное шоб не ржавело, а охотникам ...? - и так обойдутся, а то по 100лет с одного ружа пулять будут. Кому пукалки продавать?
Вот и мудрим, смеси , составы, рецепты... .
Cмазать и обычным автолом или трансмиссионкой можа, этого добра у каждого а/любителя хватает, а вот чистить можно и салярой, в ней всего хватает, и моющих и смазывающих и "проникающих" свойств.
user_online.gif
 
>У моей кучность была по паспорту 8см сейчас 2,5-3,5 см
И это не предел. Работаю дальше, буду добиваться 0,5МОА
-------------------------------------------------------------------
Это что за инструмент такой? не Мосяня случаем?
 
На мой взгляд, разговоры об обкатке стволов пошли от теоретиков, в плохом смысле этого слова. Безусловно, чем качественнее ствол, тем лучше результат. Но если сравнить те крохи, которые могут добавить к качеству выстрела всевозможные ухищрения и тот разброс параметров, который мы имеем в патронах и конструктивных особенностях ствола, то зачем тратить время на ерунду?
 
А вот СКС по причине хромированного ствола обкатывать смысла нет.
 
не занимайся ерундой

это надо для специальных стволов
для стрельбы а 1000 ярдов

на обычных смысла нет ...
 
Круто.

Господа, про обкатку нарезного ствола я узнал из журнала "Охота и рыбалка 21век" №1-2 за 2005 год статья "Чистый ствол счастливый ствол" автор Михаил Шукис. И как мне показалось автор далеко не только теоретик. Все его статьи об оружии и боеприпасах написаны очень толково. А меня-то интересует кто что по этому поводу думает и что можнт посоветовать. К сожалению своему вижу что советчиков совсем мало( в сравнении с владельцами нарезного оружия). Рано нам говорить о культуре охотника. А вот безапелляционно заявлять что ерунда а что нет действительно удел теоретиков. Спасибо за понимание.
 
Есть одно маленькое замечание. Если мы выбираем ствол из партии, ориентируясь на реальный размер, который может меняться в силу допусков. Затем производим его доводку (обкатку) под определенный вид патрона, который имеет свои допуски, а лучше, отбираем патроны, то получается идеальный результат. Имея в руках обычный, рядовой ствол, конфетки может и не получиться. Посему, пытаться сделать из обычного армейского карабина снайперскую винтовку, особого смысла не имеет. Хотя, если хочется повозиться, то почему бы не попробовать.
 
Сверху Снизу