• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Определение модели ружья (Австрия?)

Автор темы

voland

Участник
Регистрация
16/07/05
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Kharkov
Для знакомых
voland
Оружие
ружжо
Собака(ки)
Нет
Hi all!
Купил по случаю ружжо. 16 cal, курковка, горизонталка, под дымный, чок(16.4.) и просто труба.
Фотки по адресу voland28(точка)photofile(точка)ru альбом называется "Ruzbajka"
Не дают мне ссылку вставить, поэтому, пока так, извините.
ТЬам все клейма, которые есть на ружье, и внешний вид деталей.
В связи с этим есть ряд вопросов.
1. Год, страна производства.
2. Материал приклада.
3. Прибл. стоимость его.
4. Насколько оно пригодно в охоте, учитывая почтенный возраст и дымный порох.
Буду всем благодарен за ответы.
 
Парни, блин, 30 просмотров, неужели в западло ответить?
Или здесь с новичками всегда так????
 
На фотографии стволов есть надпись названия фирмы. Как она выглядит полностью?
 
Так нету там название фирмы. Bohler Blitz stahl- это название стали хорошей ружейной, из которой делали ружжа и гансы, и австрийцы и бельгия.
Удалось мне только выяснить что это Австрийское ружжо.
По проверочным клеймам, что то типа госприемки, остальное все загадка.
Ни мастера, ни фирмы производителя- ни хрена нет!
Хуже всего, что буковки N там тоже нет :(
 
На третьем вложении, где 2 фото по клеймам надо посмотреть в библиотеке.
Еще бы покрупнее герб бы ... Дерево - похоже на бук. По пригодность для охоты - надо с мастером говорить, он скажет как и чего. На взгляд - работы очень много. Стоит - кто его знает...

Линка для народа http://photofile.ru/default/do.php?aid=521077&np=y тама все лежит, чтоб руками не вводить.
 
"ТЬам все клейма, которые есть на ружье, и внешний вид деталей.
В связи с этим есть ряд вопросов."
клейма можно снять покрупнее?
По части деталей - классическая курковка горизонталка типа нашего ТОЗ-Б
1. "Год, страна производства".
очень странно что нет года издания - в принципе если ружо имеет немецкие корни это может быть и послевоенная "трофейная" сборка, но тогда странно почему под дымный порох. Тогда это может быть и сборка после первой мировой 20е года 19 века.
2. "Материал приклада."
Больше всего похоже на классический орех, на обращает на себя внимание достаточно оригинальная форма - подобная подушка под щеку не очень часто делалась и имеет специальное название - какое на вскидку не вспомню.
3."Прибл. стоимость его."
Врядли велика, поскольку состаяние металла достаточно плачевное возможно 100-200 долларов, но и то, ежели нарвешься на любителя а ля старинных раритетов.
4. Насколько оно пригодно в охоте, учитывая почтенный возраст и дымный порох.
А почему бы и нет - люди и с кремневыми ружьями охотятся :). Только надо быть максимально осторожным с навеской пороха.
О! Важный вопрос! Размер патронника? 70 или 65мм?
 
1. Сделано в Австрии, в Ферлахе. Сделано после введения закона об обязательном испытании.
2. Материал - орех.
3. Ружье стоит ровно столько, за сколько его купят :9: Вряд ли за эту палку, долго лежавшую в земле, можно получить больше 150 нерусских.
4. Я бы не стал - голова у меня одна, а ружей - много.
 
Не надо сравнивать ТОЗ-Б и это ружье, они абсолютно разные. Хотя бы по системе запирания.
Ни разу не слышал о "трофейной" сборке после Первой Мировой. Может быть, это потому, что после поражения Германии не было репатриации? :12:
Подобная подушка под щеку так и называется - щека. В зависимости от формы бывает "кабанья спинка", "баварская щека" и тд. Редко встречается она только на английских ложах :9:
А патронник там 65 мм - 100%, если наши умельцы не углубляли.
 
Патронник 70мм, туда латунная гильза наша входит
 
Ружье не копаное просто у идиотов было во владении.
Тут еще какая дилема, если оно по своим характеристикам никакое (стрелковым) то нахрен его регистрировать?
А на стрельбище не пойдешь и на отстрел не отдашь, потому как нет разрешения.
А потом его куда?
На стенку???? Нахрен оно там нужно.
А разрешение- недешевое удовольствие
 
Тогда не пойму, зачем людям голову морочить? Или думал, купил задаром, почищу, прадам за мерс?
 
2Леха
По существу заданных вопросов поясняю.
1. Если сталь Бёллер Блитц, это не еще не указывает на производителя ружья
это всего лишь МАРКА СТВОЛОВОЙ СТАЛИ.
2. Что не понятного в том, что человек, никогда не державший в руках охотничьего оружия, и купившего оное за бесценок интересуется его стоимостью???
3. В каком из моих постов речь шла О ПРОДАЖЕ? С чего вы взяли что я его собираюсь продавать? Ружбайка бралась под восстановление с помощью знакомых по инету в области военной археологии, сам не осилю, только испорчу.
А на счет "почистить", юноша, если у Вас возникнут какие-то вопросы с этим связанные, милости прошу, чем могу помогу, опыта валом, железо копанное в лесу редко когда в идеале :)
 
1. Я бы никогда не стал стрелять из него нитропорохом.
2. Максимум - полузаряды дымаря, по мелочи вроде куликов-дроздов сойдет. Но и то - очень тщательно осмотреть стволы и систему запирания. Стволы не дамасковые, рванет - мало не покажется.
 
Voland, не надо протеворечить себе самаму.
1. Речь о стали не шла.
2. Человек взял ружье для себя, зачем знать цену, если не на продажу? Или лелеять себя мыслью, какое у меня дорогое ружо?
3. Юноша, если мы такие крутые чистильщики, че вопросы задавать? И если так много опыта, нельзя было на месте оценить, подлежит востановлению или нет и какие проблемы с регистрацией?
 
У меня вопрос! Свару зачем затевать?
У voland есть вопросы. На некоторые из них нет ответов у участников форума. Хамить ему в ответ, по моему, не обязательно.

По поводу восстановления. Ружье восстановить полностью не получится, из-за состяния колодки. Стволы отсюда не видно, но стрелять бездымным порохом все равно не стал бы, впрочем и дымным с большими предосторожностями. Если есть идея с ним охотится, то по моему она не самая лучшая. На стенку можно. Ему бы там понравилось. К тому же если рядом с похожим, да и картинку приличную на ту же тематику - красота.
А стрелять лучше чего другое поискать, желательно законное. Уж где где, а харькове такого добра должно быть, да и в приличном состоянии к тому же.
Насколько я знаю, на украине очень неплохие довоенные ружья можно купить в пределах 200-300 дохлых президентов.
Пункты 1, 2, 4 Sergo поддерживаю полностью, пункт 3-частично - не стоит оно 150 - как колекционное ноль, сгнило совсем, как охотничье - уже и так все высказались.


Месс.
 
2Леха

Если поязвить:
1. Вы утверждаете, что "бёллер блитц стал" это марка ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ружей? LOL
2. Совершенно законный, и более того закономерный вопрос человека(помните анекдот, "Мойша, и этот гой нас будет учить торговле?!") который в торговле с 17 лет. (на данный момент - 29)
3. Восстановление ружжа до состояния "на стенку" совершенно отличается от восстановления до состояния "на отстрел". Что бы понимать данное совсем необязательно иметь высшее тех. образование, III разряд по стендовой стрельбе, и понимать разницу между динамикой сгорания нитропорохов и дымных.
Это я нескромно о себе. :)
4. 10 выстрелов в связке 6,5/30 ружжо выдержало, правда, блин, не без некоторых отвратительных следов на нижней части стволов (присутствует небольшой люфт)
5. Леша, Инструмент нужно Любить, Оберегать и Лечить. Ни о какой продаже на данный момент речь не идет. В лучшем случае - подарить понимающему Человеку. Оно мне досталось за паршивые 30 уе. Дерево восстановить и покрыть стоит тоже 30уе :) Подарить его человеку в теме, который подарит ему вторую жизнь, я сочту за честь. Это как к примеру, мне подогнать ММГ P-08 ;) И прежде чем сделать из него еще хоть один выстрел, оно отнесется Мастеру на критику, правда, ежели менты возьмут за жопу во время этого будет головняк. Потом все остальное. На счет "на стенку", то у нас за это, извините, ипут шо лошадей.
6. Проблем с регистрацией НЕТ НИКАКИХ.
Мы немного отличаемся от России. Например, магаз на сайгу-мк на 30 патриков- no problem :)))
"Нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелененькой бумажки" Copyright О. Генри
Правда, есть проблемы с оформлением разрешения на приобретение.
Уж слишком я кучеряво отмазывался от армии.
 
А ведь ружьишко то опознали :)
http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8261&start=15
Теперь будем уточнять, так это или нет.
Клеймо буква L и значек * там есть, но я не обратил внимание на них думал что это какая то фигня.
Теперь понимаю, что что в таком деле мелочей нет
 
Mess, свару некто не затевает. На хамские ответы отвечаю тем же.
Voland, поязвить конечно можно, только я ВАМ советую ВНИМАТЕЛЬНО читать посты, свои и чужии. Скромность конечно украшает человека и то, что есть образование и разряд хорошо, и опыт в торговле, это прекрасно, но не надо переносить манеру разговора с клиентом сюда. Во первых, я все же постарше, образованием и разрядом то же могу похвастатся. Про то какая сталь, я вообще не писал!!!!! Насчет инструмента, люблю, оберегаю и ремонтирую. Одно мне не понятно, как человек с высшим техническим образованием, опытом раскопак и общением с оружием, не может определить состояние оружия и хочет, чтоб другие определии его по фото? Человек у которого 3 разряд по стендовой стрельбе, не держал в руках охотничьего ружья? Возникает закономерный вопрос, а правда ли это, или это только слова?
 
Попробую осветить свое мнение о клеймах этого ствола:



  • Клеймо в виде сдвоенных больших латинских букв «F, Е» - говорит о том, что проверка на половину готовых стволов производилась в городе Феллах, Австрия. Это клеймо применяется с 1882 года (с небольшим перерывом с 1940 по 1945).
  • Клеймо в форме двухголового орла с цифрой «2» - говорит о том, что проверка ружья стрельбой черным порохом произведена в Праге, клеймо применялось в период с 1892 по 1918.
  • Клеймо в форме щита с изображением львов под короной – указывает, что место проверки ружья стрельбой и проверки спаянных стволов город Феллах, Австрия.
  • Сталь австрийская Бьолер, город Венна.
  • Цифры 4199.26.16.0. – это 4199.26 номер протокола проверки ружья стрельбой, а 16.0 год, в котором подписан протокол ( 1916).


Субъективное мнение: рядовой добротно сделанный рабочий ствол с неплохим деревом, если использовать то только как музейный экспонат или для коллекции. По стоимости – думаю на любителя, но не более 200 у. е.

Пока все.



С уважением,

Александр
 
2Леха, прошу прощения, если мой ответ показался хамским, мне ежели чесно показался хамским Ваш ответ. На самом деле, я (как впрочем и Вы) невнимательно читали посты друг друга. Насим обмен любезности с Вами считаю законченным.

2Александр спасибо за абсалютно внятный и четкий ответ.
Неувязочка с ним тут небольшая. У нас, на Украине, ежели три ствола, то уже сигналку ставить надо.
этот ствол+гладкий еще для охоты+нарезной=сигналка=гиммор и большие бабки.
Вчера в магазе видел Simson, горизонталку, 60 года, стволы-как зеркало.
У меня НАМНОГО хуже.
Как быть- не знаю, я вообще планировал с ним охотиться.
Без регистрации- не возьмут на ремонт.
Регистрация его - гиммор и бабки, и наличие уже одного ствола.
Настораживает еще то, что в комплекте с ним шли патрики осечковые, так вот при их разборе кол-во пороха было в 2 раза меньше нормального.
Наверное дедуля сам стремался с него в полную силу стрелять.
Ладно, повезу мастеру тока стволы, пусть глянет.
 
Сверху Снизу