• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Определение года выпуска ТОЗ-34

Кажется, какая-то ошибка . Серии У не было. Тут буква У означает исполнение (улучшенное).
Если ружьё действительно улучшенное и 1971 года, то на левой стороне муфты стволов должно бы быть УК№18ХХ.
Проверьте номер на ружье и правильно ли вы его записали.
 
"Вопрос: а с какого года планки стали делать вентилируемые?"

Т.к. вентилируемые планки в семидесятых были на ТОЗ-34 Е, то скорее всего с 1969 года (начало выпуска ТОЗ-34Е). Вживую видел с эжекторами 1971 г.в. Прорези тогда в планке фрезеровали длиннее, чем в 1974. Видимо из-за того, что планки прогибались прорези стали делать не более 20 мм.
 
"Видимо из-за того, что планки прогибались прорези стали делать не более 20 мм."

Да, в те годы часто жаловались, что чуть стукни - и планка "волной".
 
...Серии У не было. Тут буква У означает исполнение (улучшенное).
Извиняюсь! Точно, есть еще одна буква, УН № 18ХХ
 
Все, кто самостоятельно хочет узнать год выпуска своего ТОЗ-34 может зайти по уже ранее представленной Beobachter ссылке, но чтобы не читать все страницы: http://talks.guns.ru/forummessage/1/331560-7.html
 
...Все, кто самостоятельно хочет узнать год выпуска своего ТОЗ-34 может зайти по уже ранее представленной Beobachter ссылке...

Вся проблема в том, что я не могу попасть на этот сайт уже год!!!
Причины незнаю!!!
 
...Тогда год выпуска получается 1973.
?!?!... А как же тогда не вентилируемая планка?
 
А вентилируемые планки были на ТОЗ-34Е. ТОЗ-34 1973 года имел невентилируемую планку, так же , как невентилируемая планка была даже на штучных и сувенирных до 1978 года, а возможно и позже.
 
Можно ли определить год тоз-34 Е номер ШЯ №45ХХ?
Орех, эжектор, штучник, вентилируемая планка, приклад без гребня, флажок.
И еще вопрос: который лучше с флажком или без?
 
Год выпуска 1980. Разницы в наличии или отсутствии флажка нет. Без флажка более эстетично.

Недостатки без флажка:
1. При сильном опьянении или стрессовом состоянии отдельные индивидумы отстреливают пальцы на ноге (при разборке удобнее всего упирать стволы в носок обуви, при этом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно ВЫТАЩИТЬ патроны из стволов).
2. При сильном опьянении некоторые умудряются гнуть рычаги-взводители (при разборке, недожав ключ отпирания, пытаются любой ценой отделить стволы).
3. Стоимость рычагов-взводителей превышает раз в пять стоимость от флажковых, скорее всего рамка запирания тоже.
Недостатки флажка:
1. У некоторых охотников (лично не видел, хотя у самого лет 10 было флажковое) на охоте опускается флажок и при быстрой перезарядке ружье разбирается.
2. Рычаги гнутся при износе упоров на оси флажка или когда сильно пьяный пытается разобрать любой ценой, даже если флажок опущен не полностью.
 
Вывод:
С ружьём обращаться нежно и не бухать, независимо от конструкции.:as:
 
Дык, писал же, 1980. Очень бы был благодарен, если повесите фотки гравировки Вашего штучника здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/60/427665-2.html , только пометте год выпуска или укажите опять номер.
 
Если кто имея паспорт на руках и не согласен с тем, что у его ТОЗ-34 буква серии и год выпуска не соответствует ниже издоженной информации, прошу отписать:

Е-1970 г.в., К-1971, м-1972, н-1973, р-1974, с-1975, т-1976, и-1977. ф-1978, х-1978, Я-1980, АА-1981, АБ-1982, ав-1983. Заранее благодарен. Буква пишется на ствольной муфте перед номером.
 
как узнать год выпуска ТоЗ-34р

Купил Тоз-34р обкрутил как мог год выпуска не нашел
Старый хозяин говорит конец 70-х, но я сомневаюсь – очень состояние хорошее
 
У меня на стволе возле выталкивателя где прочие знаки стоят Цифры 04,т.е 2004г. Посмотри повнимательней. А мож потёрлось уже. :gb:
 
Не возле выталкивателя ничего нет под цевьем тоже самое.
 
Вот вам пример. http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001384/1384526.jpg
На левой стороне ствольной муфты имеются надписи.
В первой строке идёт наименование модели. ТОЗ-34, а далее могут быть буквы обозначаюшие наличие эжекторов Е и резинового затыльника-амортизатора Р. В моём случае просто ТОЗ-34 без всяких наворотов.
Во второй строке номер изделия. В 1969 - 1984 годы он был буквенно-цифровым. Букв может быть и две. Первая обозначает вариант исполнения ружья С- сувенирное, У- улучшенное, Ш- штучное и т.д. Вторая, или единственная в рядовом исполнении буква, есть обозначение той или иной серии ружей выпускавшейся в том или ином, строго соответствующем букве году. В моём случае литера Е обозначает рядовое ружьё 1970 года выпуска, а далее идёт индивидуальный номер моего ружья в этой серии.
Затем ниже обозначение калибра и длины патронника 12х70, а ещё ниже тип применяемой гильзы. В моём случае БУМ = бумажная.
Вот ещё пример http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001384/1384524.jpg . Родной братец моего ружья, ружьё участника Petr!. Надеюсь после моих объяснений вы уже сами разберётесь, что к чему.
А вот ещё ружьё с эжекторами и резиновым затыльником-амортизатором улучшенного исполнения 1974 года выпуска http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001384/1384665.jpg
 
Сверху Снизу