• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как определить номер дроби?

Автор темы

Поросенок

Участник
Регистрация
19/10/08
Сообщения
226
Реакции
71
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1990
Оружие
курковая тулка
Собака(ки)
Нет
Уважаемые,как определить номер дроби по ее размеру(в смысле ,если ее замерить в мм).Я что-то порылся в поиске и не нашел ничего.Тут стал разбирать дедовское рыболовно-охотничье имущество и нашел я несколько мешочков ишшо советской дроби.Чего добру пропадать?Решил на досуге самозарядиться,чего деньги-то зря переводить на готовые патроны.Помогите,пжалста.Спасибо.
 
Шаг номера дроби 0,25 мм. Дробь 0000 - 5 мм. вот по 0,25 отнимай и получишь то что тебе надо!
 
В ряд десять дробинок одна к одной, замерить длину ряда, разделить на десять.
 
Пасибки,робяты:er:
 
Саша!
Перекинь ссылку в FAQ тогда точно не потеряется и будет на видном месте.
 
Простой, но точный дробомер можно изготовить в домашних условиях. Для этого нужно: обыкновенная линейка в виде треугольника и кусок картона (можно даже от коробки). Принцип работы устройства - измерения длины ряда из 10 дробинок.
На линейку снизу приклеегается картон, при этом в линейке получается треугольная полость. На листе бумаги делаем отметки равные длине ряда из 10 (или любого другого количества) дробин определенного номера. Например ряд из 10 дробин для 5 это будет 30 мм, для 1 будет 40 мм и т.д. Вырезаную бумагу с рисками наклеиваем на одну из сторон линейки. Все, дробомер готов. Ложим внутрь девайса 10 дробин и видим что ряд заканчивается например напротив риски равной дроби № 7 и т.п.

Попробую сейчас рисунок набросать для наглядности.
Данный способ мной вычитан в одном из старых номеров журнала "охота и охотничье хозяйство". Думаю приспособа будет полезена не только Ивану, но и тем, кто сам дробь льет.
 
я когда по молодости маялся от отсутствия литературы и интернета для себя сделал такую табличку, степлером прикрепить её к прозрачной пленке и получится неплохая приспособа для определения сразу номера дроби

блин не могу прикрепить файл Excel, попробую другой вариант
 

Вложения

  • Номер дроби.zip
    9,2 KB · Просмотры: 270
Уже на ощупь должны определять! С закрытыми глазами)))

Странно..... 20 лет стажу, а такими вопросами задаетесь.....
1 номер - 4 мм в диаметре..... тут уже кто-то писал что 0000 - 5 мм суть одна, просто меня так учили. ну и шаг 0,25 туда сюда. А диаметр как определить тож написали, чем больше дробинок на линейку выложите тем точней, но и 10 достаточно .. все прально!
линейку с уголком используйте - удобнее дробинки выкладывать, ну это так мелочи...
 
Сверху Снизу