• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ВОМЗ 8х56

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 751
Реакции
1 676
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
После получения замечательной кучи из своего Лосика, задумался о прицеле для дальней стрельбы. Считаю, что на карабин стоимостью 6950 руб. ставить прицел за 1000 у.е. смысла не имеет, поэтому и задумался о ВОМЗ 8х56. Поиском пользовался, но отзывов не нашёл. Прошу откликнуться счастливых обладателей.
 
Дима!
Я обладатель, но не очень счастливый, такого прицела. http://www.vomz.ru/catalog/10/39.html с сеткой как справа вверху. Если пошерстишь по разделам о прицелах или комбинашках, легко найдешь всё, что я о нем знаю и думаю.
Как резюме, могу поделиться счастьем с тобой, но об этом лучше в личной переписке.
 
У меня стоял на Вепре. Сдох примерно после 150. Трубу вырвало из стыка.
Стёкла большие, тяжёлые и прочность трубы явно недостаточна. Зато 4-ка уже 10 лет пашет верой и правдой. Там стекло поменьше, полегче и труба выдерживает. Выписывал почтой с завода.
Ездил в представительство ВОМЗ в Питере, около Владимирской, в прошлом году, пытался что-то подобрать - бесполезно. Все которые показали - или просто согнутые ЯЙЦОМ или гнутые вдоль. Видно простым глазом. Я спросил, чё за дела, мне сказали что всё пучком. Разговаривать было не о чем. Потом сказали, что в центральном офисе где-то около Ладожской вроде, можно что-то подобрать. Но я туда не поехал.
ВОМЗ давно стоит, чем торгуют, непонятно. Но 8х56 не советую. Хотя оптика хорошая, сеточка тоненькая. И подсветка отличная. Но лучше 4-ку. Надёжней намного. И с ней быстро прицеливаться гораздо удобней. Восьмёрка с рук сильно дрожит.
 
"Четвёрка" уже есть, хочу "восьмёрку", и чтоб на 56, и задёшево!:9: Не сложиться стать снайпером - выкинуть не жалко будет. Если сдохнет, завод по гарантии чинит, отремонтированные, по слухам, лучше новых. Или советского производства надо искать.
 
Погнутую или оторванную трубу по гарантии точно невозьмут.
 
Ну не Китай же брать! Может что и удастся выбрать или из советских запасов найти. Подержал недавно в руках в ормаге у Московских ворот - вроде не гнутый.
 
Давай махнёмся - я тебе новый ПОСП 6-ку, а ты мне старую ВОМЗ 4-ку ! А я тебе ещё гнутый 8х56 L впридачу. С него с поправками (сетку подвигать) стрелять можно. А можно ещё и трубу обратно подогнуть. Там всё на месте и ничего не трясётся.
 
У меня сейчас стоит на Лосе 1,5-4,5х32i BSA (честный китаец) - это его я "четвёркой" обозвал. Менять его не буду - поставлю на Сайгу. А на Лось хочу "восьмёрку", у нас, кажись, с большим увеличением не делают. "Шестёрка" маловата будет.
 
.Дмитрий на ганзе огромная тема за этот прицел
 
Дим, а чего BSA не хочешь? У них же куча моделей! И ценики приемлемые.
Я на пневму по твоему совету поставил BSA AIR 2-7х32, качеством доволен как слон!
 
Саш, да можно и BSA, но у них, кажись, 56 мм нету.
 
8 на 56 ВОМЗ ставлю иногда, так как уже ничего Российского приемлемого в этом классе не осталось..
Согласен, что объектив на 56 очень тяжелый, ведь стекло там почти свинец!!!!! Но ведь есть еще у них 8 на 48, по светосиле очень даже хороший , а по весу значительно меньший!
Сегодня пристрелял на "тигре " с фирменным кронштейном с дозастойных времен завода "АРСЕНАЛ", 8 на 48 ВОМЗ.
Первый выстрел зацепился за мишень, поправка и три десятки с кучностью 1,5 МОА! Владелец чуть хуже , но одну десяточку из трех патронов выбил.. Как будет "жить" не знаю. За два последних года продал и установил ВОМЗОВСких прицелов штук 10 - 15 разных... Возвратов еще не было. Лет 10 назад 4 на 32 имели изрядные недостатки.

Конечно, ВОМЗ не шедевры делает , но против китайцев у нас выше котируется.
Имеет одно неоспоримое преимущество перед другими: - легко разбирается и собирается... Такой самоучитель ..начнете знать устройство ОП.

Как не дорогая оптика весьма себя оправдывает, но если Вы имеете денег , то покупайте ДОКТЕР, СВАРОВСКИ, БЕНДЕР , точно не промахнетесь по вине ОП.

МОе ИМХО: - не стоит покупать прицелы с объективом 56 мм вообще! Это самообман, все равно вы не получите выигрыш сколь нибудь заметный для человеческого глаза .
Мои слова доходят с трудом, но вот никто не попробовал ночью 8на 56 сравнить с 8 на 48 и расссказать о впечатлениях..

Для интереса, закрепите ОП или ружье в станке или как по другому чтобы он был неподвижен.. Теперь глядя на цель через ОП попросите друга , жену , сына.. провести прямо перед объективом , близко карндашом... В объектив вы это не ощутите и не увидите. Также можете закрыть четвертую часть объектива , да хоть и половину темной бумагой или чам либо.. Как видели цель , так и будете , хотя света вы получили только часть.. Я это к тому, что мы все зацыклились на ""СВЕТОСИЛЕ" и ловим блох там где их не ловят...

Лучший ОП пропустит 92 - 95% упавшего света , рядовой ОП 85 - 90%, самый худой 80- 85% , но человеческий глаз едва уловит разницу. Видим то мы в логарифмической зависимости...

Так что ночью надо иметь ПНВ а днем надежный по виброустойчивости, крепкий, хорошо сбалансированный ОП типа 1,1 - 6,- (1,5 - 6) или 3 - 9 на 42 хорошей фирмы, любителям дальней стрельбы различные постоянной кратности прицелы.. Конечно , я не против ОП ведущих лидеров, но там цены не всем по плечу.

СЕйчас практически все ставят ОП с объективом на 56 мм, это больше дань моде чем здравому смыслу. :beerchug: :beerchug:
 
бери "рысь" новосибовскую ))) дешево и сердито )))
 
ОП с объективом на 56 мм, это больше дань моде чем здравому смыслу.
Просто есть возможность занедорого купить.
 
У меня на Лосе (308Win) стоял ВОМЗ 4*32.Примерно через 40-50 выстрелов лопнула одна из линз оборачивающей системы.Просто пошла трещинами во всех направлениях.Без видимых причин (ударов,нагрева и т.д.).
Прицел нравится своей компактностью,работой механики,ценой,поэтому купил еще один,точно такой-же.Примерно через 250 выстрелов стала расслаиватся линза обьектива.Внешне выглядит как мороз по стеклу.И хотя целится не мешает и видимую картинку не портит,очень неприятно.
Увы,но доверие к ВОМЗу я потерял.
 
В России живешь и ничего не мешало отправить неисправный ПО на ремонт в Вологду, поленился?

Конечно, вероятнось того, что вам попадется дефектный прибор мала, но есть в любом типе ОП от любого производителя..
Последние годы качество повысилось заметно.
За много лет достоверно подтвержденных случаев расслоения, растрескивания, или выпадания оптических элементов на ОП ВОМЗ не знаю и не слышал, этот случай первый!
А вот с неисправностью прицельного узла встречался , также неоднократно приходилось устранять паралакс. В общем ВОМЗ соответствует заявленой стоимости и вполне преемлим для не богатых людей.
 
Можно сказать и так.
Кроме того,не был уверен,что возьмутся ремонтировать по гарантии.Обязательно найдут какую-нибудь отмазку.А оплачивать ремонт и пересыл,наверное вышло-бы дороже чем прицел тогда стоил.
 
Ни один завод не пойдет на отказ в ремонте, даже по вашей вине , - им дешевле Вам отремонтировать , чем антирекламма или ( самое страшное!) судовые издержки.
 
Ни один завод не пойдет на отказ в ремонте, даже по вашей вине , - им дешевле Вам отремонтировать , чем антирекламма или ( самое страшное!) судовые издержки.
Николай Петрович, в России это никогда не работает.
Пример: сколько "копий" сломано об АВТОВАЗ, а как выпускали, мягко говоря, "конструктор" так и есть, хотя по сравнению с ВОМЗ намного "именитее".
Про свой ВОМЗ напишу следующее: выстрелы не считал но "посыпался" очень быстро, первая же поездка в тир (.308 win).
Вот такой http://www.vomz.ru/catalog/10/48.html
 
Ну, сейчас, цена Лося равна цене хорошего прицела, Берите Люпа с пожизненной гарантией,2-7*33 за глаза( вари1 или вари2)Отличаются щелчком и без.Больше 6-ти крат на охоте не пользовался.И не делайте повторения наших ошибок, берите сразу хороший прицел.
 
Сверху Снизу