• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тала

Автор темы

Окаванго

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
4 058
Реакции
1 687
Адрес
СПб
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1997
Оружие
кое что есть
Собака(ки)
пара русско-европейских лаек
Это блюдо из свежей рыбы мне доводилось пробовать в разных уголках нашей родины. Название везде было разным, суть же оставалось одна – сырая свежая рыба, лук, перец, соль. Это основа. Затем появилась кислинка в виде уксуса или сока лимона. У меня на родине имя этому блюду – ТАЛА. Его и будем готовить…

Поскольку тала должна готовиться из свежайщей рыбы, только что выловленной в водоёме, чистота которого не должна вызывать у вас сомнений, отправляемся на рыбалку.

Например, вот на такую небольшую речушку

i-140.jpg


i-141.jpg


Обычно щука на таких речках особыми размерами не блещет, но зато найти её намного проще, чем на огромном водоёме

i-142.jpg


Снимаем с рыбки филе. Приготовим из расчёта на одну небольшую щуку – пару луковиц, пучок редиски и лимон.

i-143.jpg


Режем филе на небольшие кубики. Нанайцы обычно режут мелкой соломкой, но у меня, сколько не учился, фарш получается. Поэтому настаиваю на кубиках :)

Крошим лук. Я обычно добавляю какие-нибудь сезонные овощи. В данном случае редиска. Добавить можно что угодно кроме, пожалуй, помидор. Но это не обязательно.

Щедро солим, перчим, сбрызгиваем эссенцией, для аромата добавляем сок лимона (можно только на лимоне, просто пишу, как нравится именно мне). Перемешиваем и убираем в холодильник. Под бочок к набирающей холодок водочке. Пытаемся забыть о нашем шедевре на часок. Ну не получится на часок, хоть на полчасика забудьте! Достаём, пробуем, добавляем чего не хватает и… понеслась!

i-144.jpg


Ну…. За Рыбалку!
 
Слава, рассказываешь вкусно, но что-то с учетом всех последних рассказов о нездоровой ситуации с ... вобщем нездоровой рыбой ... даже морской ...
Стремно оно как-то.
 
Миш, да я же не уговариваю))) Сам жив-здоров чего и всем желаю. На мой взгляд это блюдо куда безопасней чем суши-сашими из многократно премороженного тунца.
 
Насколько мне известно, из сырой рыбы сейчас нигде суши не готовят. Но могу и ошибаться.
 
Миш, а как приготовить сашими не из сырой рыбы? Не обижайся старина, ты просто не в теме;) Хорошо - более близкий пример. Сёмга слабой соли. Не та, что в магазине шприцованая в вакууме, а ресторанное блюдо. Посол имеет от двадцати минут до двух часов (максимум). Та же сырая рыба.
В тале, кроме посола ещё и эссенция. Не убеждаю - просто объясняю, что чудесное рядом :)
 
Отличное вкусное блюдо, делаем похожее очень часто, любимая рыбка там - лосось, форель, но вкусно и с судаком и с окунем. Туда бы еще немного петрушки, укропчика и оливок...ммм.
Зачод, Слава!
 
Олег, да можно что угодно добавить. Лишь бы нравилось:) Я привёл основу, а дальше полёт фантазии.
 
Алексей, на самом деле можно готовить из любой хищной рыбы.
 
Не оно ли у корейцев называецца хе?
 
Примерно оно. Только хе кипящим маслом через друшлаг проливают.
 
Вкуснота!!!
Я правда, такое, только с сигом делал. Надо и щуку попробовать...
Фото с собачкой - просто прелесть!
 
отличное блюдо,у нас называют сагудай.а по поводу употребления сырой рыбы скажу - мой знакомый ловит хариуса снемает шкуру солит и ест,рыба хвостом еще бьет,а ему в кайф,и ничего пока жив здоров :ay:
 
Признаюсь, если бы сам не попробовал пару раз, то отнесся бы к этому рецепту с опаской уже на стадии прочтения! В качестве быстрой и острой закуски отличное блюдо, которое, смею заверить, закончится на столе в первую очередь. Слава, спасибо!
 
нормально с ним все,тем более он работает в пищевой промышленности и каждые 3 месяца проходит медосмотр,так он еще по осени налимью максу употребляет и все нипочем
 
Супер!
А насчёт сырого мяса я тоже сначало не хотел в Германии пробовать ТАР-ТАР.Это блюдо ,обычный фарш из проверенной свинины и говядины,с солью и перцем,намазывается на кусок хлеба как паштет........ВКУСНОТИЩА!
 
Лёнь, а вырезка лося? Мелко рубишь ножичком, лучок, перец, соль и понеслась!
Эх.....
 
а как насчет козлиной или маральей печеночки?когда первый раз увидел тоже оболдел,мужики при разделке печень достали и по очереди кусок отрезали в соль -перец сто грамм на грудь и полный кайф,сам попробовал понравилось.в туве видел как мозговуху едят но это я не рискнул пробовать
 
а как насчет козлиной или маральей печеночки?
Ну, коль пошла такая пьянка...
В Якутии пробовал оленью кровь. Вещь я вам скажу дюже забористая!))) Сердце из груди вылетает... такой допинг!
З.Ы. А ничего себе темка получилась. Кто почитает - вурдалаки какие-то собрались, скажет)))))
Мда... мир многогранен.
 
Сверху Снизу