• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Купил курковку МЦ-9

Автор темы

vadim2004

Участник
Регистрация
07/12/04
Сообщения
138
Реакции
4
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
вадим
Охочусь с
1998
Оружие
есть
Свершилась мечта идиота, купил себе МЦ-9.
 

Вложения

  • DSCN1361.JPG
    DSCN1361.JPG
    15,8 KB · Просмотры: 2 025
  • DSCN1362.JPG
    DSCN1362.JPG
    18,3 KB · Просмотры: 2 117
  • DSCN1364.JPG
    DSCN1364.JPG
    15,6 KB · Просмотры: 1 657
  • DSCN1365.JPG
    DSCN1365.JPG
    19,2 KB · Просмотры: 2 083
  • DSCN1366.JPG
    DSCN1366.JPG
    21,1 KB · Просмотры: 1 635
  • DSCN1370.JPG
    DSCN1370.JPG
    38,5 KB · Просмотры: 2 058
Поздравляю ,ружьё отличное, я с такого стреляю в ту сторону, где летят утки и они падают, пороха Сокол 2,3 г дроби 35- 36, осыпь отличная и резкость - то что надо.


Были спортивные и охотничьи ружья.
 
Ружье супер, у самого точь-в-точь такое же. Очень доволен. Взял год назад, тоже, кстати, за 10 тыс., дедок пришел при мне сдавать в комиссионку.
У моего была одна проблема - дерево покрыто лаком, причем просто кисточкой помазали. Я аккуратно снял его лезвиями для канцелярского ножа по бумаге (где-то читал - стеклом, но лезвиями удобнее, не крошится, а остры как бритва), зашкурил до идеала, налил в ванночку осветленного льняного масла (купил в художественной мастерской), и положил туда деревяшки. Лежало около недели. Периодически вынимал, прогревал равномерно феном, чтобы лучше впитало. Вышло - просто конфетка!!! Теперь кошусь на приклад на иже - мож, тоже проделать ту же операцию.
А от мц-9 просто в восторге - получаю от ружья именно то, чего хотел.
А с клеймами до конца разобрался? я значения некоторых так и не смог прочитать. Может, кто знает? поясните, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:
Не знаю что означает "л", "д", "п" в круге, "л","з", "я" в треугольнике, и цифра 2, кто знает подскажите?
 
А с клеймами до конца разобрался? я значения некоторых так и не смог прочитать. Может, кто знает? поясните, пожалуйста.


Ружье хорошее, по - видимому (но не уверен) ТОЗовское, а не ЦКИБовское... Некоторые ответы на Ваши вопросы можно найти здесь http://talks.guns.ru/forumtopics/173.html
 
Прочитал, наверное всё что касалось определения ТОЗовское ружьё или ЦКИБовское, сведения очень разняца, к определённому мнению так и не пришёл, ну и пофиг, ружьё отличное в любом случае.
Сегодня звонил бывшему хозяину ружья, он обещал найти паспорт, тогда и снимутся все вопросы о производителе.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня такое же, ВЕСЧЬ!!! И под пулю и под дробь. 18-ть лет пользую! Спортивные были вертикалки.
 
Облазил весь ГАНС уже давно, перечитал все форумы - четкого ответа на то как определить цкиб или тоз не нашел. Живу с мыслью, что у меня цкиб. :)
 
Вчера забрал паспорт ружья, в паспорте на ЦКИБ нет никакого намёка, стандартный паспорт ружья выпущенного на ТОЗе, хотя в инете пишут, что до 1956 делали на ЦКИБе. У кого нибудь сохранился паспорт в котором указано, что ружьё выпушено на ЦКИБе?
 
У меня МЦ-9, ТОЗ. В паспорте написано 27.02. 56. №128.

ЦКИБовских МЦ-9 не встречал.
 



Паспорт от моей МЦ-9 и старые паспорта других ружей
 
Самому от дядьки досталось МЦ-9 1956 года. Отстрелял по мишеням и сильно удивился. Мой Rem c ижом даже рядом не стояли. Эргономика - все отдыхают. На стволе две вмятины небольшие с прогибом внутрь, на осыпь не влияют. Не знаю стоит ли убирать их. А вообще решил в этот сезон его активно поиспользовать.
 
У моей ТС- 2 на правом стволе грыжа, раздутие, от среза ствола см 10, на бой не влияет, пока убирать ее не собираюсь
 
Купил МЦ 9

Вот, Дед мороз подарил!





































Гонялся за ним полгода, когда не смог купить его за 800 рублей, но дожал таки дядьку и забрал себе, правда дороже. Таких ружей у нас в городе только два, и оба побывали у мня в руках, это в самом лучшем состоянии. 1955 года выпуска, тозовское, стволы по моему 750 мм (не измерял, но длиннее чем у ТОЗ-66), написано что оба дульных сужения № 2 (я так понимаю что это 1,0), в стволах имеются раковины, внешнее состояние на 4 с минусом (ну или на 3 с плюсом), но шата стволов нет, дерево - орех, крепко сидит, без сколов.​
Особенно поразило толщина маталла патронников, легкость взведения курков (по сравнению с имеющимся у меня ТОЗ-66) и отличнейшая подгонка дерева.​
Короче доволен.​
 
Последнее редактирование:
Судя по фотографиям, в Вашем ружье сужения получок и чок ( ДС №2 и ДС №4), поздравляю с приобретением!
 
ну серьезный таки агрегат))) вещь стариная , цены немалой))) поздравляю. толщина патронников там серьезная, видимо, в те времена все делали с двойным запасом ))) мне по этой причине мой 54й нравится .


поздравляю!!! серьезный подарок!!!
 
А я и смотрю, толи 2, толи 4, плохо проклейменная циферка. Спасибо Алексей!
 
Aleksei (Алексей) ,
поздравляю :) аппарат хоть и бывалый, но еще долго послужит. Сам, когда появятся свободные деньги, начну охотиться за девяткой :)
 
Вещь!!!









Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 15 символов.
 
Сверху Снизу