• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Купил курковку МЦ-9

maxoren( Максим ), МЦ 9 горизонтальное, по всем книгам для стенда не выпускалось, это курковое ружьё, только в охотничьим варианте, какая сталь применялась для стволов неизвестно. Выпускалось только на ТОЗе, а вертикалка в ЦКИБе. Это пока всё, что известно, также допускаю, возможно несколько горизонталок было сделано в ЦКИБе, но пока с этим не сталкивался, тогда значит ИМХО. С Ув.
 
Ружья МЦ-9 на ЦКИБе выпускались с 1954 г. Собирали их мастераФ.В.Пузырев и Л.А. Злобин.
Размеры колодки и конструкция стволов практически повторяют дорогое МЦ*-11, но проще в производстве и дешевле.
Предназначались для спортивной и тренировочной стрельбы на круглом стенде, т.е. садочное, был и чисто охотничий вариант.... Т.к. ЦКИБ не справлялся с кол. необходимым для спорта и охоты, их передали на ТОЗ. Ружья ТОЗ были уже серийными , дешевле, технологичнее...
Стволы современных ружей на ЦКИБе делают из высоколегированной стали 30ХН2МФА, на стволах и колодке может стоять клеймо этой марки стали "МФА".

Мц-9 по праву относится к лучшим курковым ружьям , всего выпущено около 30 000 штук МЦ-9. ( это на ТОЗе)

Запирание стволов тройное, замки на боковых основаниях ( досках). Бойки отдельные от курков, с отбоем т.е. после удара по капсюлям отходят назад как и курки.
Боевые пружины пластинчатые , двух перые..
Живучесть ружья по разным данным от 40 000- до 60 000 выстрелов.
Есть мнение, что ружья сборки ЦКИБа обладали еще большей живучестью 100 000 выстрелов и более.

Энциклопедия " Охотничье оружие мира" приводит цифру живучести 30 000 - 40 000 тыс. выстрелов. (стр. 435)

ТО МАКСОРЕН: МЦ-9 производства ЦКИБ стоило 4500 рублей, а производства ТОЗ стоило 1300 - 1500 рублей..
Для сравнения : машина " Москвич-401" стоила 9 000 рублей.
( для смеха : коллекционеры сейчас за М-*401 дают АУДИ - 6 !)
 
Николай Петрович, я правильно понял, что вы своим постом поправили Вовика168 в том, что мц-9 курковое было только в охотничьем варианте? Просто я с различных источников почерпнул инфу про то, что было всё таки два варианта - стендовый и охотничий. Различались как минимум параметрами ДС: стенд - № 4, охота - №2, № 4 (как на моем).
И еще одна просьба будет. Вы привели пример цены ружья в те времена., но, к сожалению (или к счастью, как посмотреть) мне, по причине младых лет, сравнение с москвичом ни о чем не говорит. Если можно, продолжите аналогию на понятных примерах. Например, на рядовом ружье типа ижа, тоза. Иж-27 или 12 тогда уже выпускался?
петрович (Николай Петрович)
,
 
МЦ-9 выпускалось как " садочное" так и охотничье.
Различия были в длине стволов
-
-760 мм против 725-730мм

- дульные сужения оба 1,25 мм против 0,5 и 0,75 охотничьего.

- кучность 70 - 80% против 65 - 70% охотничьего.

По ценам- трудно мне тоже судить. Отец говорил, что за 50 рублей можно было в ресторане поужинать. Спроси кто постарше.

ПЫ. Сы: кажется не ошибаюсь, что ТОЗ-БМ стоило 320 рублей,
 
Спасибо за ответ. Подтвердили мои сведения.
Я тут посчитал:
4 500 / 50 = 90 ужинов в ресторане.
Сейчас ужин на одного (в оренбурге) - 1 000 - 1 500 руб.
90*1 500 = 135 000 руб.
Получаем цену современного приличного ружья.

А если провести параллель тоз-бм (тогда) - иж-27 (сейчас) то получаем:
4 500 (мц9) / 320 (бм) = 14 ружей
20 000 (цена иж-27) * 14 = 280 000!!!

Так за эти деньги вообще можно очень даже повыбирать!!!
петрович (Николай Петрович),
 
Последнее редактирование:
Вовик168 (Николай) написал(а):
МЦ 9 горизонтальное, по всем книгам для стенда не выпускалось, это курковое ружьё, только в охотничьим варианте,
Николай Петрович прав - выпускалось. Возможно это было единственное наше курковое, стендовое ружьё.
 
Да я в принципе и не сомневался, и Рад, что Вы меня поправили, мы до сих пор в "Клубе любителей МЦ" не знаем добром, с какого года пошла легированная сталь на МЦ 8, и к руководству обращались, ни ответа, ни привета, как военную тайну узнаём, не понять. С Ув. Николай.
 
Сверху Снизу