Показано с 1 по 13 из 13

Тема: болотоступы - Лыжи и снегоступы - Все о снаряжении - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Наш человек
    Живу в
    КОРЯЖМА
    Для знакомых
    АЛЕКСЕЙ
    Оружие
    ИЖ58 BENELI RAFAELO
    Собаки
    Нет

По умолчанию болотоступы

ребята может кто имеет опыт по пользованию снегоступами или чего то подобного весной на болоте? а то этой весной болото плавало ходить тяжело , по колено валишся в мох, энергии тратиться очень много,пока до засидки дайдеш весь мокрый.

Питерский охотник навсегда Аватар для SerPop. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Сергей
    Оружие
    ТОЗ-34, MP-153, Лось-7 .308win, Sabatti 12/308
    Собаки
    хочу, но еще решил - кого

Аккурат в этом году считаю, что закончил эксперементы со всякими "ступами". Извиняюсь за повтор, процитирую куски своих старых отчетов:

1) С лыжами вопрос неоднозначный. Хорошо, когда их до болота не надо далеко нести. В моем случае подъезжаю к берегу болота на 100 метров. К сожалению с каждым годом воды в лесу прибавляется.... У меня на лыжах получается идти быстрее. Особенно по сухому и травинистому месту. Устается гораздо меньше. В воде хуже, но в местах, где можно провалится - безопаснее. За исключеним того, что по мху с водой лыжи действительно "приклеиваются" даже если это всего лишь 1\5 часть лыжи. На качающийся мох лучше даже не заежать - поверхность прогибается, носки лыж погружаются под мох и их не приподнять - приклеено. Морально надо насториться, что 2-3 раза придется заваливаться вперед - плохо, когда в этот момент в руках ружье и сапоги не развернуты выше колен ;-) Хожу на туристических просмоленных и промазанных олифой.
    2) Как и обещал - испытание снегоступов по весеннему болоту. Даже не знаю… Вообщем лыжи на болоте мне понравились больше. При ходьбе на снегоступах потребовалось использовать хитрую поступь – при подъеме ноги требуется заносить пятку к ягодице, иначе носок снегоступины уходит под мох и можно полететь носом вперед. Залитые водой места (топь) преодолеваются без затруднений, разве что надо контролировать возникающий «подлип» и соответствующим образом увеличивать усилие для подъема ноги. С другой стороны – до болота я шел сначала по сухому, потом по заболоченному лесу больше километра – не знаю, насколько было бы приятно тащить с собой все это расстояние лыжи. Так что однозначный вывод – «что лучше» сделать пока не готов.
    3) Еще раз про болото и как по нему ходить. Хожу по этому болоту 5 год. Вначале было тяжко, а порой и просто страшно. Начав эксперименты с лыжами и снегоступами, осмелел – стал забираться в казалось бы ранее неприступные места. Этот выезд похоже стал переломный – еще днем, пробираясь по зыбучим местам, я даже радовался – «Во, где могу пройти!» Пока не уперся в такое место, где можно было утопнуть вместе с лыжами. Пришлось обходить… Возвращаясь, на полдороги, на болоте за кочкой оставил санки, и не доходя 500 метров до берега болота снял лыжи – оставил на ночь. Идя ночью – понял, что в темноте на лыжах идти не смогу. В результате лыжи с собой взял, но использовал лыжину как посох. Вещи лежали в санках. На месте - стоя в санках - можно снять сапоги, чтобы переодется. Если много воды и стул уходит под воду "ниже ватерлинии" - его можно поставить внутрь санок. При движении их можно использовать как противовес – когда чувствуешь, что нога проваливается глубже чем надо - упор в одной руке и веревка с санками-противовесом в другой – позволяло избежать «провала».

Текущий вывод – надо знать свое болото и пути на нем. И тогда не нужны будут ни лыжи, ни снегоступы…
    Иногда поиски правильного решения обходятся дороже ошибки...

Питерский охотник навсегда Аватар для Umnik. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    С-Петербург
    Для знакомых
    Николай
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    simson 12cal классика
    Собаки
    Была лайка.

Присоединяюсь к Сереге, добавлю свои 5 коп.

Осенью по болоту пробовал и лыжи (Лесные) и снегоступы. Поройся в "Снаряжении" и по охоте на гуся, тема эта не раз была.

Так вот :

Очччень хорошо, если воды не очень много. Они легкие.
    Третий - лишний, если второй - контрольный...

...задолбали вихри яростных атак!..

Наш человек
    Эту тему открыл WOLF19783.

Живу в
    КОРЯЖМА
    Для знакомых
    АЛЕКСЕЙ
    Оружие
    ИЖ58 BENELI RAFAELO
    Собаки
    Нет

с выводом я согласен конечно. но идти на снегоступах легче всетаки чем без них

Питерский охотник навсегда Аватар для ayno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

с выводом я согласен конечно. но идти на снегоступах легче всетаки чем без них
    Ой не знаю... я пробовал и мне показалось что совсем немного легче, но зато опаснее. На мысы цепляется прикаждом шаге здоровенный пучок мокрого сфагнума, того и глди упадёшь плашмя и охоту можно заканчивать. Сидеть в шалаше мокрому поутру весной это тяжело..

Новый пользователь
    Живу в
    Уфа
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    2001 года
    Оружие
    ТОЗ-Б ИЖ27ем штучное
    Собаки
    была

кто как ходит по камышам?
    Поделитесь опытом )))

Питерский охотник навсегда Аватар для ayno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

кто как ходит по камышам?
    Поделитесь опытом )))
    У меня опыт только один - обходить...
    Ну а если уж совсем приперло то подняв болотники прусь и чертыхаюсь

АБОРИГЕН Аватар для VORON. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПБ , Гатчинский ,Островский .
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    Есть че погладить вечерами.
    Собаки
    Наглая рыжая морда.

Ничего личного ,но раз делиться опытом,то поделюсь, чтобы ноги не задирать
    Купи нормальные профессиональные снегоступы и забудешь все описанные проблемы.Цена вопроса 5-10 т.р.
    Те что на фотке -дешевый финский вариант.(800 р.)

Длина снегоступов должна соответствовать весу.

В прошлом году приобрел себе итальянские ,длина 72 см.
    Поехал в лес -взял лыжи и снегоступы -устроил тестдрайв.
    Итог -лыжи в лесу прикопал(выкинуть жалко),домой приехали только снегоступы.
    Кр. сестр. тал. А.Ч.

АБОРИГЕН Аватар для cooper. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Евгений
    Оружие
    охотничье
    Ловчие птицы
    нет

Не длина, а площадь. Дружите с головой. В Италии снег и опыт производителей, а в Финляндии дешевый вариант. Куплю за 800, цену в Финл знаю.

АБОРИГЕН Аватар для VORON. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПБ , Гатчинский ,Островский .
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    Есть че погладить вечерами.
    Собаки
    Наглая рыжая морда.

Дружите с головой
    Про голову видимо от большого ума .
    Думаю что ту же фразу есть шанс услышать от продавца, когда будете покупать снегоступы площадью ......, вдруг ещё квадратные достанутся.
    Снегоступы - снаряжение альпинистов, геометрию вижу знаете,географию подучите.
    Кр. сестр. тал. А.Ч.

Новый пользователь Аватар для kit2004. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Никита
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    иж 26
    Собаки
    Нет

Эта тема обсуждалась в другом месте, SerPop конкретно испытывал покупные.
    А опыт имеется и очень положительный. Я же сделал сам и сегодня провёл испытания.Очень здорово получилось.

Старожил Аватар для макл63. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    2004 года
    Оружие
    МР153,иж-94
    Собаки
    к сожалению нет

Из чего делал ,скинул бы фотку или обрисовал , а то встал вопрос делать самому или покупать неизвесно что, один раз купил пластиковые на уделке -в первый выход на болото сломались ,адорогие не позволяют финансы

Модератор Аватар для Vlad Hawk. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Влад
    Охочусь с
    1987 года
    Оружие
    ИЖ-27 ЕМ, (моссберг-500, сайга-20)
    Собаки
    2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
    Ловчие птицы
    Ястреб тетеревятник, сокола: балобан, сапсан, merlins. Harris's Hawk

Как вариант могут быть применимы и подобные лыжи

http://brvo.narod.ru/articles/38/38.htm
    Где то я уже подобную ссылку на данную журнальную статью оставлял.
    Вопрос предвижения по воде (по болоту) аки по суху не оставляет людей в покое до сих пор
    http://www.donbass.ua/news/kaleidosc...t-po-vode.html
    Что делать, если животное из "Красной книги" поедает растение из "Красной книги"?

"Можете говорить обо мне все что угодно только правильно произносите мою фамилию" — Ф.Рузвельт

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права