• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотоступы

Я хочу попробовать до снега ходить по марям
А понял, но стоят ай люлю.
У нас делали пластиковые лыжи из пластиковой трубы же диаметром 120 мм примерно. Пилили ее вдоль пополам, грели половинки и выпрямляли, дальше загибали носы, крепления. Но в морозы ходить атас - ноги едут в разные стороны, а по оттепели в самый раз. Вот может тебе так сделать?
 
ИльяХант, Не цена не шибко большоя.Одна лыжина до 2тысяч.. Из пластика видимо тоже можно.Это сантехнические для квартир?

--- Добор поста---

размеры подошвы стопы моего сапога примерно 30на 12.=360см квадратных.При этом я часто проваливаюсь по самые помидоры.Вопрос ,а сколько надо иметь площадь чтоб идти сверху. Причем чисто сфагнума нет.На нем растет богульник болотный.? Ну допустим 60 на15 мало или много?.Да плюс еще небольшая кочка.( кочковоерниковую марь я не беру в расчет)
 
Из пластика видимо тоже можно.Это сантехнические для квартир?
Да, сантехнические. Но выбирать надо те, что потолще. Обычно они черного цвета, полиэтиленовые, с толщиной стенки около 20 мм.
Их режут вдоль ножовкой или электро лобзиком. Потом маленько греют и немного распрямляют радиус. Получаются этакие лодочки.



Вопрос ,а сколько надо иметь площадь чтоб идти сверху. Причем чисто сфагнума нет.На нем растет богульник болотный.? Ну допустим 60 на15 мало или много?
Я бы не увлекался увеличением площади. По мари то и просто в сапогах пройти трудно - ноги цепляются за всё подряд.
Я бы попробовал площадь 50 х 18 см, наверное. Пусть будешь немного проваливаться, но зато цепляться меньше будут.
И самое главное не делал бы далеко выступающих вперед мысков! На них такие мочалки сфагнума сразу цепляются, что неровен час носом упадёшь в мокротень.
 
Подниму тему.
Есть ли на форуме люди использущие болотоходы Muder Boot?

Интересны отзывы по результатам применения именно на болотах.

пользовали два сезона.
пользовали редко.
как только стали пользовать по снегу при температуре -15 и ниже им пришёл звиздец...
лопнули мягкие перемычки по бокам и сзади
Лёха Дракон вроде обещал поменять, пока не доходят руки их отправить.
Итог: Вес 105 кг при ходьбе по топкому илу они себя оправдывают, там где много подводной мягкой растительности (рдесты, элодея, хара и проч.) они её цепляют.
по мелководью как у Дракона на видео они нарядный вариант.
Думаю по болоту будут лучше лыж однозначно, удобнее снегоступов тоже.
 
Последнее редактирование:
vadim1721,
Ну, честно говоря, я там самой трясины и не увидел. Старый заливчик или пруд с заиленным дном.
Жаль, конечно, что мужики не догадались показать эффект и сходить просто в сапогах, не надев эти болотоступы. Было бы интересно насколько сильнее погрузилась бы нога.
 
ayno, Судя по тому, как туда весло вколочено, то можно и без ступов обойтись.
 
Судя по тому, как туда весло вколочено
угу.. мне тоже так показалось. Не самое удачное место для испытаний ребята выбрали. Тем более, что они и сами сказали, что прежде уже по этому месту ходили, хоть и в вайдерсах.
Но на Ютубе есть и более понятные кадры. Вот здесь например, видно что эти болотоходы мужику явно помогают https://www.youtube.com/watch?v=WR99sHG9N3A

150 у.е.жаба давит за два куска пластика столько бабосов выкидывать.
Сразу приходит мысль что-нибудь самому смастерить из мотоциклетной камеры, вывернутой наизнанку))
 
ayno, Вот это уже показатель ! Что-то поискал в инете, не нашел ничего , где купить такие ....
 
мотоциклетной камеры, вывернутой наизнанку
это как :ai: длол.jpg2e4121c2c106.jpg
 
Сам пока не знаю, ))) но с первого взгляда напомнило обувь заключенных, под названием ЧТЗухи, описанную в ГУЛАГе Солженицина.
Их делали из автомобильных покрышек.

--- Добор поста---

что то типа такого вырисовывается , только наизнанку)).
01493000.jpg


--- Добор поста---

Что-то поискал в инете, не нашел ничего , где купить такие ....
Я не думаю, что в наших условиях они смогут часто пригождаться.. Мы то по жидкой селевой грязи редко лазим. А на моховом болоте на них будет по 5 кг мха висеть после каждого шага, мне кажется..
 
что то типа такого вырисовывается , только наизнанку)).
ну так с покрышек а не камер:ag:.обувь-из-бутылок.jpgдешево и гламурно,а главное доступно.а если серьёзно то мне кажется покрышка не сможет так с весом справится.
 
пользовали два сезона. пользовали редко.
как только стали пользовать по снегу при температуре -15 и ниже им пришёл звиздец...
лопнули мягкие перемычки по бокам и сзади
Лёха Дракон вроде обещал поменять, пока не доходят руки их отправить.
Итог: Вес 105 кг при ходьбе по топкому илу они себя оправдывают, там где много подводной мягкой растительности (рдесты, элодея, хара и проч.) они её цепляют.
по мелководью как у Дракона на видео они нарядный вариант.
Думаю по болоту будут лучше лыж однозначно, удобнее снегоступов тоже.

Леха Дракон своё обещание сдержал и поменял обе пары далеко за пределами гарантии, за что ему респект и уважуха.
по болоту свои Мадерботы пробовать негде, а вот по мелководью со значительным количеством мягкой подводной растительности они цепляют её не слабо, при этом реально на материал этих гавнодавов реально не липнет никакой грязи и ила.

скидываются с ноги всякие там рдесты, хара, элодея достаточно легко, и приноравливаешься быстро цеплять их меньше, а вот за счёт того, что меньше валишься в ил силы реально экономятся.

При этом замечу, что если есть возможность плыть по мелководью на лодке (любой) то лучше плывите, чем в Мадерботах идите до места охоты.
Вот уток собирать в зарослях - они самый вариант, но естественно хуже, чем специально обученная собака :ag:.

на слегка подсохшем иле (корочка) они вообще волшебный вариант.

в прошедшем зимнем сезоне вовсю пользовали снегоступы 4-х видов, 3-х разных компаний, краткий итог:
Мадерботы по снегу - это рекламный ход, они со снегоступами несравнимы.
Если их и применять по снегу, то только весной, когда наст и его отпускает и нет температур ниже -10 град С.
Ездить в них не снимая на снежике весьма комфортно, чего не скажешь о некоторых моделях снегоступов.

вот такие результаты экспериментов ...
 
Сергей56, спасибо за отзыв.реально с одной стороны жаба давит взять за такие деньги не понятно что,но с другой стороны вторая жаба давит с криками за такие деньги я в Карпаты с подругой могу съездить.но теперь первая жаба все-таки берет верх.lt0tuhoq0kx.jpg
 
ayno,если честно то не часто но дача у меня в Черниговской обл.на речке Десна(если интересно можеш по карте посмотреть Черниговская обл.Козелецкий район.село Максим).после разлива куча озёр заливных,а там один ил.да и старые рыбразводники(Сорокашичи) тоже болото сплошное.
 
Сверху Снизу