• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули Sierra от Sellier&Bellot

Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 043
Реакции
1 209
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Вот как то не задалось у меня с техническими характеристиками оружия, да и не больно они меня интересовали...В основном калибр, вес пули и баллистическая таблица для боеприпаса...Суть вопроса такова: пользовал в прошедшем сезоне пули SPCE 12.7 гр. 8х57...о том, что они мало пригодны для охоты по крупному зверю я уже писал. Решил приобрести пули Sierra 14.3 гр. http://www.sellier-bellot.cz/rifle-ammunition-detail.php?ammunition=7&product=429
Меня интересует, как поведут себя данные пули в М 98 к (маузер), и соответствует ли вес и длина пули твисту ствола.... :ey:
 
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=193951

БК=0,521

Какой твист в Маузере? У Съерры есть формула, позволяющая узнать, до какой скорости следует гнать пульку нужного калибра и длины, чтоб она стабилизировалась в данном твисте. На Аде есть. На мой взгляд, тяжелые пули нужны для стрельбы накоротке, а там все пофигу - пусть хоть кувырком в цель прилетает...
 
Я хочу услышать ответ, а не отвечать на вопросы.... :cf: :ff:
 
Ну что ж, хозяин - барин.
Мне-то казалось, что владелец оружия вполне способен самостоятельно измерить твист своего винта: цельный шомпол, тугой патч и яркий фломастер с линейкой - весьма распространенные в природе вещи...
 
Маузеровский твист 9.5" так ,что полетят в лучшем виде ... у меня в 30-06 твист 10" и Саковский Наммерхеад 14.3гр. из охот. пуль даёт самые лучшие результаты … на десятом твисте такой вес летит , а на 9.5" уж полетит всяко …
 
Саша, 9.5, это на армейском? У меня вроде родной ствол....А вообще ваша инфа обнадеживает, хочется для мощного карабина соответствующий патрон, нечего над зверем издеваться....пулей 12.7 достает за 200 с лишним метров по месту и очень кучно....Думаю что тяжелым стоппером типа Sierra будет не хуже..... :ff: Олег7 так же его рекомендовал...
 
Сверху Снизу