• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули "Хорнади"

Автор темы

РВН

Участник
Регистрация
03/02/12
Сообщения
326
Реакции
33
Адрес
г.Курск
Для знакомых
Владимир Николаевич
Охочусь с
19..
Оружие
Weatherby VGD2 Stainless, ТОЗ-87-03,Вепрь-Хантер308win
Собака(ки)
Нет
Такой вопрос. Кто использовал и кто может объяснить разницу между этими пулями [h=1]30 Cal .308 165 gr InterLock® BTSP[/h][h=1]30 Cal .308 165 gr InterLock® SP[/h]Вопрос не праздный. Хочется знать как они летают и как работают по среднему зверю?
 
BT должна быть кучнее, "работать" должны одинаково
Если не собираешься заниматься релоадом, то, пожалуй, Михаил все сказал. Если же самоснаряжать, то SP можно посадить ближе в нарезы, а там.... рукожопие заразно и затмевает благоразумие. Добавлю, что еще с не зауженной частью попы пуля имеет больший стоппер.... в теории! :ag:

Вывод сделан по хорнади с пластиковыми носами.
 
Последнее редактирование:
Если не собираешься заниматься релоадом
Этим я как раз начинаю заниматься, но достигать снайперской стрельбы не хочу. В релоад я пришел в основном из за стоимости выстрела. "Кентавр" пропал. А пострелять я люблю.

с не зауженной частью попы пуля имеет больший стоппер.... в теории!
А чем объяснить? Ну хотя бы в теории. Хорошо бы еще практиков послушать.
 
Такой вопрос. Кто использовал и кто может объяснить разницу между этими пулями 30 Cal .308 165 gr InterLock® BTSP

30 Cal .308 165 gr InterLock® SP
первая BT SP имеет "рыбий хвост " ( BT-сужение кормы - для улучшении баллистики ) SP означает "мягкий носик" - полуоболочка вторая имеет более низкие баллистические данные хвост не заужен - полуоболочка ....по большому счету метров до 300 разницы нет ... а на далеко баллистика у первой лучше ...правда далее 400-450 метров "раскрываться " они будут плохо - скорости не хватает ( если не магнум патрон )
 
РВН, только не бери VARMINT - внешне они как SP выглядят - но рубашка очень тонкая , свинец разплескивает весь ... для охоты не пригодна ...
 
В релоад я пришел в основном из за стоимости выстрела. "Кентавр" пропал. А пострелять я люблю.
.... даже не знаю, что и сказать... По мне на пострелять тогда уж лучше валовкой - по цене дешевле обойдется. Хорнади: по мясу собрал патрон, пристрелял, табличку с поправками на приклад и в сейф до выезда на охоту. Чисто мое мнение.
Ну а если достаток позволяет, то на здоровье!

С зауженной попой пуля подвержена большему дефрагментированию. Все на ощущениях по аналогичным пулям того же производителя с пластиком в носу и просмотра роликов работы пуль по желатину. Могу конечно и ошибаться. В теме отвечал за то, что народ молчит. И да, на 200 метров при стандартной сборке разницу вряд ли заметишь. Саша (кот) правду говорит.

С какого твиста планируете гонять эту пулю?
Как понял ствол .308 Вепрь Хантер с 320 шагом? Все правильно подбирает пульку.

P.S. При выборе пуль из двух на близко взял бы с толстой попой. Она интереснее для самоснаряжения: и порошку можно подсыпать и подвигать туда сюда в больших пределах...
 
С зауженной попой пуля подвержена большему дефрагментированию. Все на ощущениях по аналогичным пулям того же производителя с пластиком в носу и просмотра роликов работы пуль по желатину. Могу конечно и ошибаться
обе пули которые названы в теме почти аналогичны - разница только в раскрытии при попадании и конструкции ( самая мягкая у Хорнеди -SST ) по большому дело вкуса ( разница в цене 1-2 евро за 100 - это у немцев ... )
 
С какого твиста планируете гонять эту пулю?
С 10го.

--- Добор поста---

Как понял ствол .308 Вепрь Хантер с 320 шагом? Все правильно подбирает пульку.
Да нет с "везерби" стреляю в основном.

--- Добор поста---

Хорнади: по мясу собрал патрон, пристрелял, табличку с поправками на приклад и в сейф до выезда на охоту.
Так я и собираюсь сделать.

Ну а если достаток позволяет, то на здоровье!
Еслиб достаток позволял, в релоад не пришел бы.

При выборе пуль из двух на близко взял бы с толстой попой. Она интереснее для самоснаряжения:
Я то же к этому склоняюсь.
 
РВН,
Для 10"/1 подберите более тяжёлую пулю, 190 - 212 gr. и будет Вам оч. большое счастье. ;)
На крутом твисте нет смысла гонять лёгкие пули.
Единственное условие если они достались даром.
И то, под 165 gr., в Вашем случае, нужен более шустрый тонер.
Например сунар 308, сунар 5.56, VV-135 - 140, аналогично. ;)
Моё скромное имхо: нах 165 пуля Вам не нужна. ;)
 
Да нет с "везерби" стреляю в основном.
Дима правильно заметил - можно брать и 180-200 грановые пули если есть порох соответсвующий -на 150 -200 метров вполне - это далее она проваливаеться ...
 
На крутом твисте нет смысла гонять лёгкие пули.
Я для пострелушек взял "лапую 123" по 23р. и гоняю ее из своего кармальтука , для меня так даже ничего. IMG_20200403_140833.jpg Так это на быстром порохе 7.62ТКМ
Моё скромное имхо: нах 165 пуля Вам не нужна.
Если сравнивать с кентавром прошлым, то у пули весом 10.9гр. энергия больше на всех дистанцияж чем у пули в 11.7гр. т.к. у нее скорость больше. Этот вес самый оптимальный для 308 как мне кажется.
 
Если сравнивать с кентавром прошлым, то у пули весом 10.9гр. энергия больше на всех дистанцияж чем у пули в 11.7гр.
Уй.... Счас начнется!!!! :ah: Собственно ребята правы. На более крутой твист обычно стараются применять более тяжелые пули. Плюс длина ствола и возможность подобрать порошок. Для Вепря .308 - 165 gr очень хорошо. Для болтовика... Ну 200 не двести, а 180 gr весьма достойная пулька по весу. У меня 200 gr на 8х57 пошли. Порошок только на более медленный поменять.
 
Я на 10м. твисте как уже писал стрелял и стреляю периодически, т.к. много их купил 123грн. "лапую" и для меня так она не плохо летит и скорость 870м/с, средняя. Как я читал и вижу это на практике перестабилизация не вредит полету пули. А тяжелая пуля чем лучше, если у нее энергия меньше? Как я писал чуть раньше про "кентавр" Так что крутой твист он универсален. Можно и легкие и тяжелые пулять. Но это конечно мое мнение. Ни кого не вынуждаю мне верить. Но это для 308го.

--- Добор поста---

Вот интересный калькулятор http://uploads.ru/y5Ip9.jpg
 
Я на 10м. твисте как уже писал стрелял и стреляю периодически, т.к. много их купил 123грн. "лапую" и для меня так она не плохо летит
Вообще странно, что пули 123gr хорошо летят с 10-го твиста. Я такие легкие пули правда не пробовал, но лучший результат у меня получился с пулями Hornady Match 168gr. Более легкие (157gr, но вес пишу по памяти в цифре могу и ошибиться) и более тяжелые (185gr) ни при увеличении навесок, ни при снижение, ни при замене С-308 на С-30-06 лучше не полетели.
У Lapua тоже лучший результат с пулями 167gr.
 
А тяжелая пуля чем лучше, если у нее энергия меньше? Как я писал чуть раньше про "кентавр" Так что крутой твист он универсален. Можно и легкие и тяжелые пулять. Но это конечно мое мнение. Ни кого не вынуждаю мне верить. Но это для 308го.
физика говорит обратное на 300 метрах 123 гранна пуля имеет 1830 дж а 185грановая - 2100дж ...

--- Добор поста---

Вообще странно, что пули 123gr хорошо летят с 10-го твиста.
их просто не докручивает ...короткое тело - это нормально (на 100метрах еще не чуствуеться) ... обычно с 10 твиста летит грамм с 10 до 15 ...
 
Сверху Снизу