• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Живучесть нарезного ствола на ИЖ 94.

  • Автор темы Old
  • Дата начала
Автор темы

Old

Завсегдатай
Регистрация
01/11/08
Сообщения
890
Реакции
228
Адрес
Киров
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Манул, ИЖ18 с двумя стволами
Собака(ки)
Остались только Чиа Хуа
Как провести замер ствола по полям и нарезам? Подскажите доступные способы. Очень мне любопытно стало узнать истинные размеры нарезного ствола на ИЖ 94.
 
Наверно, невежливо будет отвечать вопросом на вопрос, но таки спрошу: а смысл какой в этом измерении канала ствола?

Ижмех делает два варианта: 7,62х53R, под пули .308 диаметра (видимо с расчетом на экспорт) и обычный для нас 7,62х54R, под пульки диаметра .310-.311.
Первый видел и у нас в продаже, его приобрел охотник из сельской местности, явно с расчетом стрелять дешевым, даже скорее всего халявным патроном. Ресурса ружью это явно не добавит, но и охотника это не интересует, когда речь идет о халяве.

Если речь идет о попытке отбора по кучности, не вижу особого смысла. Истинная техническая кучность требует использования матчевой пули и определенной навески. А тут еще и стволик, который на 2/3 длины имеет наружный диаметр около 14мм, т.е. при стрельбе более 4 выстрелов подряд начинает просто сеять пулями по мишени из-за перегрева...
 
Мне конечно не только этот калибр измерить нужно. Но что касается 7,62х53-54, то много материалов и суждений о допусках в размерах при изготовлении и т.д. Сравнить можно, т.к. в нашей компании есть оба. Хочется знать фактические размеры и соответсвенно посмотреть как стволы работают с разными пулями и калибрами.
Кроме того, очень много материалов о сроках службы стволов, влиянии биметалла и т.д. Но насколько я понимаю в основном это всё предположения. Пока три ствола у меня практически новые ( на 7,62 -120 выстрелов) хочется зафиксировать и скажем через 200-300 выстрелов отмечать происходящие изменения. Думаю в малом калибре уже года через три-четыре можно сделать выводы какие-нибудь, ну а на 9мм сын лет через (?!!!) может что-то заметит. Но зато это был какой никакой а результат опыта. Вот для этих целей и хочется провести измерения - каждый по своему с ума сходит! Обзвонил знакомые предприятия, но к сожалению там обнаружились только внутримеры с минимальным размером 12мм, а мне нужны 5,6, 7.62 и 9. Былоб вообще хорошо получить какойто слепок скажем см 2-3 от дульного среза и потом через несколько сотен выстрелов сравнить с аналогичным. А если слепок бы удалось получить то его можно и простым микрометром измерить.
 
Есть прибор нутромер с точностью до сотки.Можно заказать у токаря калибр для замера по полям.Я калибр обычно точил с прутка диаметром 12-14мм и длиной 120--140мм,у которого по краям проточенны по три размера начиная с 7.62 и по 7.67.С ув.Стас.
 
Да, размер по полям действительно можно калибрами замерить. Этот вариант сейчас пытаюсь решить с помощью свёрл, их в качестве калибров хочу использовать + микрометр. Нутромеры в основном с 6 мм начинаются. хотелось 223 тоже промерить, но то же ищу.
 
Поддерживаю вопрос Svireppey :"зачем? "

Обычная картина работы с нарезным оружием - это подбор патронов (заводских или самопальных, релоад) к конкретному стволу по лучшей кучности, включающий много факторов. Все перечислять нет смысла, но вкратце выглядит так. К конкретному стволу со своим твистом (который, именно, надо проверить) подбирается патрон с определенной навеской пороха, веса пули, формы и длины пули. После определения лучшей кучности у Вас появляется эталонный патрон. Замеряете скорость пули для баллистического калькулятора по созданию баллистических таблиц и дальнейшей стрельбы на любую дистанцию.........Для охоты можно пристрелять на определенные дистанции с выносом по прицельной сетке.

Вы говорите, что хотите узнать :
"Думаю в малом калибре уже года через три-четыре можно сделать выводы какие-нибудь, ну а на 9мм сын лет через (?!!!) может что-то заметит. Но зато это был какой никакой а результат опыта. Вот для этих целей и хочется провести измерения - каждый по своему с ума сходит! "
..................


Через некоторое время эксплуатации у ствола упадет кучность. Как ВЫ ее определите, почему?Из-за изменения внутренних размеров нарезов или разгара патронника? В последнем случае, контролируя джамп (поддвигая пулю в нарезы) восстанавливаем кучность. В спортивных стволах на магнумах обрезается ствол и нарезается новый патронник.

Интересно чем закончится начатый разговор, скажем, через полгода?

Петрович
 
Согласен с Dak'ом.

Скорее всего, люди просто малость встревожены, что в паспорте этих тонкоствольных комбинашек назван гарантийный настрел всего 500 выстрелов. Это не означает, что ресурс ствола составляет 500 выстрелов, просто производитель намерен проводить обслуживание по гарантии только новым изделиям, а остальное ему по фонарю.

Единственное, что способно сильно уменьшить ресурс ружья - невнимательный уход. Железо на Тайге гниет очень быстро. Очень полезно носить с собой какие-нибудь брызгалки.
 
Скорее всего, люди просто малость встревожены, что в паспорте этих тонкоствольных комбинашек назван гарантийный настрел всего 500 выстрелов.
Вот это мне очень интересно! дело в том, что хотел приобрести ИЖ-94 7,62*54/12, со сменным блоком стволов, но проворонил время, Ижмех долго заказы обрабатывает - лицензия кончилась. Но желание приобрести сей девайс не пропало, бо имел в этом сезоне несколько раз необходимость в дробовом выстреле, а за спиной только 7,62. Интересно вот только насчёт ресурса нарезного ствола. гарантия на 500 выстрелов - както действительно напрягает. В паспорте иж-18МН её просто нет, там гарантия -18 месяцев, у Вепря - 18 месяцев при наработке не более 4000 выстрелов. Стреляю я много и менять ствол через пару-тройку лет както неприятно.
 
Да нет в паспорте ИЖ 94 никакого указания на ресурс ствола по количеству выстрелов, в том числе и приметильно к гарантийным обязательствам. Гарантийный срок 18 месяцев и всё. За пять лет сделал порядка 130-140 выстрелов. Вот жалею что сразу замеры в стволе не сделал, сейчас может быть уже проявились какие-то изменения. Но пока изменений не заметил. Правда на большие дистанции я не пристреливал, а только на 100 и на охоте как-то всё получается в этих же пределах. На таких дистанциях я думаю износ ствола долго не заметен будет, боюсь моей жизни не хватит. А вот на 223 калибре буду натаскивать внуков, тут стрельбы много будет, так что можно какие то выводы сделать, главное зафиксировать количество выстрелов, используемые патроны.
 
Тоже посмотрел паспорт, не нашел про 500 выстрелов. Возможно, цифра взята из паспорта старой модели, в "новом" - исправили.

На таких дистанциях я думаю износ ствола долго не заметен будет
Вот эту фразу не понял.
 
Я имел в виду, что износ ствола прежде всего на кучности начнёт сказываться, а не очень значительные изменения кучности на малых дистанциях не так заметны, и не критичны. Если специально по бумаге не проверять то и не земетишь.
 
Да, размер по полям действительно можно калибрами замерить. Этот вариант сейчас пытаюсь решить с помощью свёрл, их в качестве калибров хочу использовать + микрометр. Нутромеры в основном с 6 мм начинаются. хотелось 223 тоже промерить, но то же ищу.
Не замеришь сверлом до соток,да и подобрать такой размер не получитя.Только точить.С ув.Стас.
 
Согласен, хотя в каталогах нашёл свёрла с сотыми, причём с шагом одна сотая, но в дейстительности таких никто не видел. Бум думать дальше.
 
500 выстрелов взялось просто с того, что больше "не стрелялось", конечно, ствол держит много больше, скажем несколько тысяч до заметного снижения кучности...
Есть простой и мною проверенный способ замера канала ствола с точностью более чем приемлимой.. Берете картечь ( свинцовый шарик) 9,5- 11мм и на плите раскатываете в цилиндр диаметром 7,5 - 7,6 мм., очень легко и быстро это делается широким и очень мелким напильником на плите металла. Надо иметь два стержня диаметром 7,5-7,6 мм, типа два шомпола , но один короткий, чтобы входил со стороны затвора в патронник и пульный вход несколько см., а со стороны дула нормальной длины шомпола. Вводите свинцовый цилиндр в канал ствола со стороны патронника на 10-15 см и двумя шомполами , длинным и коротким ударами 100- 150 гр. молотка раздаете свинцовый цилиндрик по стволу. Получается очень точный оттиск с полями и нарезами в " зеркале". Остается выбить и измерить. Никакими калибрами более точно измерить не возможно, ИМХО.
Измерял стволы на " износ" таким образом с отл. результатом.
Поля и нарезы видны прекрасно. Точность до 0,01мм
 
Спасибо Петрович, это действительно реальный и наименее затратный способ. Думаю нужно ешё помягче свинец подобрать и проблема решена. Главное, полученные образцы ствола ещё и хранить можно.
 
Сверху Снизу