• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ножны для пчока

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Как сделать клинку финские ножны и рукоять?

Откопал у себя в закромах клинок от старого ножа. И появилась у меня мысль сделать из него человека, в смысле приделать ему рукоять и ножны.
Соответственно, сразу появились вопросы.
1) Из чего сделать рукоять? Есть кусок можжевельника, самшита и хорошо просушенное берёзовое полено. Кто что скажет? Учитывая, что это первый мой опыт и в квартире некоторая напряжёнка с инструментом.
Рукоять хочется сделать как на этой финке http://rufish.ru/cat3655/0/1/22294/, только без выреза под указательный палец.
2) Как сделать отверстие под хвостовик? Монтаж всадной, длина хвостовика где-то 4 см.
3) К ножу нужны грамотные ножны. Мне больше нравятся ножны финского типа. Конкретнее, вот такие http://rufish.ru/cat3655/0/1/22314/
Кто-нибудь может подсказать, из какой кожи и как шьются такие ножны? В закромах есть только старый армейский ремень и довольно толстая кожа то ли с женских сапог, то-ли с сумки.
Заранее спасибо!
 
  • Like
Реакции: Mimi
Сам не делал, но порываюсь.

Ножны, сшитые по стороне лезвия - http://vlasenko.ru/2100-nnn/2184-txt.htm

С тыльной стороны - http://www.finka.ru/howdo/52.htm

Здесь - http://www.wht.ru/shop/catalog/wood_Jewel_presents_knives_outdoor_handwork_Laplandia/knives_Kauko_Raatiniemi_Wood_Jewel/12375.php можно посмотреть принцип классического подвеса. Ремешок продевается под шов вокруг ножен. Ремешок перекручивается. Примерно в 2.5 см с концов посередине делаются прорези. Ремешок продевается через эти отверстия и завязывается на узел. Узел хитрый – описать не могу. У меня именно такие ножны. Все ОК.

На сайте Фика.ру технологий много. В том числе, и изготовлений рукояти - http://www.finka.ru/howdo/
 
Да, Дима. Условия поставленные тобой напоминают рецепт приготовления каши из топора))). Нашёл железяку – остаётся добавить остальное. Больше всего меня смущает, что у этого клинка длина хвостовика всего 4 см. Коротковат. При такой длине хвостовик скорее всего расколет переднюю часть рукоятки при сильном нажиме при резке или рубящем ударе. Это напрасно затраченый труд будет. А какая длина самого клинка? Может его на наждаке немного укоротить сделав хвостовик хотя бы 7 см?
Можжевельник не бери – он не пойдет на рукоять, слишком слои неплотно связаны, как у елки. Да и пахнуть будет не долго.
Самшит тоже не бери – для первого опыта слишком жалко дефицитную заготовку использовать. Она тебе на следующий опыт понадобится, когда клинок достойный будет. Возьми берёзку конечно.
Высверливать придёться её вдоль. Насверли вдоль заготовки, по её оси, паралельно друг другу 3 глухих канала. Потом осторожно разрабатывай сверлом эти каналы, что бы их соеденить и превратить в единый канал прямоугольного сечения, по размеру хвостовика. Если делать абы-как, что бы только попробовать, можно высверлить просто круглый канал, диаметром чуть больше ширины хвостовика. Потом обмотать хвостовик бинтом в эмоксидке и засадить в рукоять.

Для ножен, лучше бы взять кожу с офицерского сапога. Только не парадные хромовые, а полевые - юфтевой кожи. Короче лучшая кожа это та которая толще чем с сумки, но тоньше чем с ремня. Опять же, если не хочешь возиться и обойтись только лишь тем, что у тебя в наличии, то можно и две половинки ремня сложить друг на друга и проклепать в любом металлоремонте.
На мой личный взгляд, никаких жестких вставок в ножны для полевого экспедиционного ножа не нужно. Очень часто мешает спать на боку, когда не раздеваясь ложишься, да и замучаешься эти вставки делать. Лучше всего (опять же на мой личный взгляд) это ножны из толстой юфти (сапожники называют "техничка", можно попробовать выпросить, но вряд ли продадут). И лучше не только шить, а и проклепать по шву, что бы нитки не порезать. Особенно обрати внимание на проклёпку кончика. Что бы заклёпки стояли поплотнее друг к другу. А то если кончик ножа высунется, то можно на самой середине озера, например, проколоть аккуратную дырочку в борту резиновой лодки. Бывало у нас такое))).
 
..берестой набей.. я тоже рукоятку переделовал у одного ножа именно на бересту. 4 см. хвостовик так и фиг с ним...дырку просверлишь длиньше и объёмнее...и зальёшь всё это эпоксидкой, а потом хвостовик воткнёшь. Снаружи не видно, а внутри крепко всё будет.
 
2) Как сделать отверстие под хвостовик? Монтаж всадной, длина хвостовика где-то 4 см.
Хвостовик надо наростить, влоть до сквозного монтажа.
Можно припаять (приварить) длинный винт.

Здесь много информации для начинающих:

http://forum.zadi.ru/viewforum.php?f=7
 
Большое спасибо за ответы! Походил по сайтам, просветился. Найфомания - тяжёлая болезнь...
Виктор, нож был найден как раз с расколотой в передней части рукоятью. Так что наверное и вправду коротковат хвостовик.
Соответственно такой вопрос появился - наращивать хвостовик обязательно сваркой, или хватит чего-нибудь вроде Поксипола?
Андрей, большое спасибо за ссылку на форум - масса полезной информации!
 
Соответственно такой вопрос появился - наращивать хвостовик обязательно сваркой, или хватит чего-нибудь вроде Поксипола?
Нет, Дмитрий, поксипол не годится!:)
Тут газовая горелка нужна + припой пср-40, как минимум:)
Так делают многие ножеделы, ибо ножевая сталь - дорогая.
Делают только клинок, а хвостовик подпаивают (приваривают) из кругляка 6-8 мм.
Это нормальная практика.

Камчуга: А ежли наклепать на хвостовик удлинитель?
То же дело! Но только если делать сквозной монтаж, т.е. всю рукоять стянуть красивым винтом на тыльнике.
 
Честно сказать - не знаю. Поксиполом не пользовался, но по сути это та же эпоксидка. Сварка конечно способ радикальный, но это же надо кому то отдавать. А если тебе сварщик халтурщик перегреет клинок и "отпустит" его?
Я тебя спрашивал про длину самого клинка, потому что хотел предложить более надёжный способ. Если клинок около 15 см, то его можно укоротить на наждаке в задней части, в пользу хвостовика. Как на картинке, смотри. Всё зависит от длины и ценности клинка. Если клинок и так коротковат, то лучше конечно наварить хвостовик. А если клинок не менее 15 см то можно и за счет его удлинить хвостовик. Получится вполне рабочая ковырялочка, с клинком 10-12 см.
 

Вложения

  • нож.JPG
    нож.JPG
    11,8 KB · Просмотры: 301
Наклепать в домашних условиях не получится... Пробовал.
Андрей, а почему нельзя поксиполом или эпоксидкой вместо сварки воспользоватся? Проблема в том, что олкового сврщика я долго искать буду...
Виктор, длина клинка 10,5 мм. Так что не получится за счёт лезвия хвостовик удлинить. Завтра сфотографирую клинок и выложу фото.
 
Можно конечно, что бы не пропадал клинок, постараться засверлить два отверстия в калёном хвостовике твёрдосплавным сверлом. И тупо заклепать насвозь рукоятки.. А поверх заклёпок на рукоять плотно насадить обрезок латунной трубки. Тогда у хвостовика будет меньше возможности расколоть рукоять. И зашлифовать вровень с поверхностью рукояти. Особенно красиво такое золотистое колечко смотрится на тёмной древесине после морилки.
 

Вложения

  • нож2.JPG
    нож2.JPG
    11,7 KB · Просмотры: 319
Наклепать в домашних условиях не получится...
Не понял почему?! У Вас проблема с клёпкой или сверлением? Возьмите подходящий длинный болт, спилите головку. Пропилите вдоль немного. может потребуется немного расширить щель и (или) немного расплющить место клёпки. Надевайте всё это дело на хвостовик и сверлите.
толкового сварщика я долго искать буду...
В этом случае ничего сложного. Если опасаетесь перегреть. Вам же надо слегка "ляпнуть" в нужном месте, а не долго и упорно варить. Лезвие обернуть в мокрую тряпку, например.
attachment.php
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=14185&stc=1
Это мой ножичек. Первый и пока последний. Сделал чтобы проверить как у меня руки приделаны.
Свернул всё это дело гайкой, предварительно залив в рукоять эпоксидку (если большие щели, можно её перемешать с мелкими древесными опилками), а гайку потом залепил хол. сваркой. В Вашем случае лучше выточить бронзовый "набалдашник".
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    38,2 KB · Просмотры: 2 059
А ручку с оленьего рога? Сверлищь три четыре дырочки рядом с торца.Варищь заготовку из рог .Лезвие в тиски с прокладками с обоих сторон зажимаещь.,Хвостовиком вверх.И окуратно осаживаещь кияночкой.Держит хвостовик хорошо.Между ручкой и лезвием пластинку из металла цвет "по вкусу
icon7.gif
.Потом ручке можно придать любую форму( даж резьбу нанести), шлифануть..Один недостаток общий вес ножа тяжеловат.
 
Из рога, конечно было бы замечательно! Только ведь у него (и у меня тоже) нет рогов (кстати, надо уточнить у жены
icon7.gif
).
Есть кусок можжевельника, самшита и хорошо просушенное берёзовое полено
Видел где-то ножичек из рога косули - понравился! Но свои предпочёл повесить на стену, кстати - зацените (похвалюсь: делал первый раз и без всякого опыта).
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=14186&stc=1
А у моего ножичка рукоять дубовая. Вместо морилок всяких рекомендую всем регулировать "темноту" дерева раствором марганцовки. Дёшево, быстро, качественно, эффективно. После просушки пропитать натуральной (сейчас много всякого другого дерьма продают) олифой. Если нож предназначен не для работы, а для красоты - то можно ещё лаком покрыть, только ИМХО не нитро-.
 

Вложения

  • SL20.jpg
    SL20.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 1 940
Но свои предпочёл повесить на стену, кстати - зацените "Свои" конечно жалко на ручку понимаю,на стенке лучше смотрятся.
icon7.gif
.Жену лучше не спрашивать -может растеряться и правду сказать!!!(Это заметь .не я начал юморить) Поделка красивая .Олень какой был? Изюбря семилетнего видел ,там "деревья" натуральные. Самому б не стыдно былоб носить таки.
icon7.gif


У меня опыт насадки на рога лезвия есть .И хвостовичок такого типа крепко держится есле его правильно насадить.Высверлить окуратно и Отверстие под хвостовик угодать(чуть меньше сделать) Короче надо чувство меры.
 
С капа березового отличные рукоятки получаются.
 
  • Like
Реакции: kedr
Иван, заинтересовал!
icon11.gif
Фотки выложил бы что-ли...
 
Собственно вот из-за чего весь сыр-бор.
49e4a2a8bdff.jpg

c81aea16309c.jpg

26ac0802020f.jpg
 
Зайди на сайт www.zadi.ru, там все есть и заказать можно.
 
Ну вот теперь, увидев всё своими глазами, гораздо легче "ставить диагноз". В данном варианте, я бы:
1. Взял бы берёзовую заготовку диаметром 5 см и длиной 16 см.
2. Высверлил бы (строго по оси и вдоль слоёв древесины) глухое отверстие, глубиной 4 см и D=ширине хвостовика + 3 мм.
3. Развёл бы ЭДП (прозрачную эпоксидку) с мелкими березовыми опилками. Опилки можно напилить ножёвкой по металлу с мелким зубом.
4. залил бы эту смесь в отверстие заготовки и вставил бы хвостовик. Вставлял бы вертикально, зажав заготовку в тисках, а плоскость клинка бы расположил под 45 град к плоскости слоёв древесины (что бы и не вдоль и не поперёк слоёв было.) На этом этапе надо строго следить за соосностью клинка и заготовки в обоих плоскостях, что бы лезвие не уходило от оси рукояти ни вверх-вниз, ни вправо-влево!
5. А через сутки, занялся бы обработкой рукоятки. Лучше конечно на наждаке.
 
Спасибо!

Наверное так и буду делать.
Кстати, а какой смысл опилки в эпоксидку добавлять?
 
  • Like
Реакции: IGN
Сверху Снизу