• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарезы и биметал

Автор темы

Лис

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
2 761
Реакции
811
Адрес
Питер
Для знакомых
Антон
Оружие
Иж-94 (12Х70-7.62x54) CZ 550 LUX (243) Сайга-Мк03 (7.62x39)
Сколько говорят и пишут что биметалл убивает свол что я просто обалдеваю.
Уже лет 10 у меня Пионер и ??? ....
износа нарезов что то не наблюдаю.

Более того есть знакомые стрелки ( именно стрелки ) кто тренируется каждые выходные по сотне патронов
и опять же у них тоже не стираются Хотя Многие используют биметал.

Исходя из вышесказанного прошу............очень :)

ПОКАЖИТЕ МНЕ ВИНТОВКУ УБИТУЮ БИМЕТАЛЛОМ хотя бы пятилетнего возраста .
Кого не спрошу все или видели или слышали.ХОЧУ УВИДЕТЬ !!!

Любопытный я :)

PS: от пулемета не показывать его убить проще , сам могу:)
 
Я думаю никто такой ствол не покажет, нету.
Я сам несолько пуль из биметала отлавливал, например на S&B 223 rem FMJ 55 gran?
так на пуле нет потертостей до стальной оболочки, и выглядит она после выстрела как и томпаковая.
Что косательно барнаула, то потертости есть и не на полях а на нарезах, видимо с рамером у ни какойто косяк ( сам не мерил, только предпологаю).
Но сам биметалом стараюсь не стрелять ( черт знает почему) ВО КАК.
 
Субъективно оценивал так - распилил и снял оболочку с новосибовского томпака 308 и барнаульского биметалла. Попробовал согнуть по оси. Барнаульский по толщине потоньше и чуть ли не пальцами гнётся, да и пальцами почти сгибается, а новосибовский томпак еле-еле плоскогубцами согнул. Биметалл барнаульский намного мягче. А под ним свинец.
Кстати, военные патроны имеют именно томпаковую оболочку и стальной стержень. А магнитятся из-за стержня, а не оболочки.
 
насчет военных попрошу не особо обольщаться , томпак там далеко не везде
точнее встречал только пару раз и то в комплекте с ПБС + 200 патронов+ специальная насадка на прицел :)

все остальное биметалл.
 
ну а я исключитально барнаулом в биметалле .
точнее он летит почему то .
в общем то по моему все об этиом судачат но реально никто не видел.

PS: военные не в счет . речь исключительно о охотничих.
 
"...а я исключитально барнаулом в биметалле .
точнее он летит почему то..."


А у меня в .308-м латунная оболочка от Вольфа летит лучше биметаллической оболочки от Барнаула. :)
В 7,62Х39 разницы не заметил, правда латуни пробовал в этом калибре мало, да и кучность оружия под этот патрон не позволяет делать выводы.

Для себя решил так: из АКМ и СКС пофиг чем, лишь бы дешевле, а в остальном - желательно латунь.
Я так чувствую. :)
 
Антон, я тебе в след. раз сайгу свою калибром дам посчупать............

тогда и перейдёшь на латунь:az:
 
А что у тебя в сайгу пуля со звоном проваливаеться чтоль, такого быть не может?
 
Да, и разворачиваясь поперёк, четыре раза кувыркается в стволе, пока из него вылетит:9:
Конструкция такая......
Сам то ни вольфом ни барнаулом не стреляешь:9:

там уже нарезов почти нету:9: , скоро сайга моя станет 8мм гладкоствол=))))
 
Да ты должен знать что наш Калашников по точности и кучности стрельбы в несколько раз превосходит охотничье оружие ( см. Потапова)
 
Согласен!Есть винтовки заточеные конкретно под биметал с солидным ресурсом,а вот чистый томпак с них не летит.
 
да не вопрос , только при чем тут сайга , я и из пионера исключительно барнаулом

из сайга кстати климовском.

ПОКАЖИТЕ СТОЧЕНЫЕ нарезы на гражданском оружии возрастом .... ну скажем 10 лет.

хочу увидеть ... это как снежный человек кто то видел но увидеть самому нереально .... хотя снежного как раз я думаю проще :)

честно говоря многие писали мол вепри ( все ) стачиваются биметаллом
сайги ( тоже )
но не одна зараза не может показать.

показали..... СКС .... ну дык его не патронами а стальными шомпалами за 50 лет ежедневной читки убили, да и изготовление с допусками ВОВ .

,А вот нормальный охотничий не показывают;)

имхо ... бред это , не износить ствол за жизнь.
 
Встречал единственный карабин, СКС, где шомпалом по нарезам не шоркаешь, правельно пеналом пользовать надо. А по тупости хозяина можно загубить всякую вещь.

ps Видел убитый ствол на СКСе, дык пули времен ВОВ от немца в него пихали, разрывные, на верняка били зверушку..
 
Друзья! Прошу прощения за первоначальное размещение сообщения не в той теме. У меня вопрос.
Я охочусь с ИЖ-94-Тайга уже 11 лет (Тайга вторая у меня на муфтах, первая была паяная, с очень хорошим балансом, легкая, разворотливая (сама прыгала в плечо), но замучился паять стволы, приходилось это делать раз в год:( ).
Недавно решил проверить магнитом какими пулями я стреляю. Ну, военные - те однозначно биметалл, полуоболочки НЗНВА тоже биметалл, полуболочки БСЗ тоже биметалл, кстати, летят так себе в пределах 10-12 см на 100м (лежа с упора с оптикой). Оболочки этих производителей у меня аналогично в биметалле, кучность где-то такая же. Была у меня закуплена в 1998 году партия в штук 200 патронов в биметалле с экспансивной дырочкой в носиках пуль, кстати у них и маркировка на белых картонных коробках была 7,62х53, а не 7.62х54Р (подозреваю, что производитель НЗНВА). Эти как и "Снайперские" летели очень хорошо в пределах 4-5 см на 100м!. Осталось их у меня 10 штук. Но купил году в 2004-м коробку 7,62х54Р НЗНВА "Повышенной кучности", был шокирован разбросом на 100м в пределах 18-25 см! Вот так кучность блин! Но это оказались единственные, которые имели оболочку не реагирующую на магнит!
Стрелять ими полезнее всего для ствола, но бесполезнее всего на охоте :(. Вот такая блин песня!
В этом году приобрел "Сабатти-Форест-3" Калибр 3006. Купил патронов Барнаульских (оболочки 9,4г, п/о 9,1г) и все оказались биметалл!. Еще взял Федерал с п/о пулями 14,3г, эти не магнитятся, но стоят в 4 раза дороже!.
Откровенно говоря из Тайги пошмалял много, но какого-то износа нарезов не замечаю, ни при чистке, ни при вдавливании носика пули с дульной части, ни визуально. Подозреваю, что наши производители, зная, какие патроны идут на внутренний рынок (оболочки биметалл в основном), делают стволы по-русски, с нормальной прочностью (хотя и пишут в паспорте, что гарантия на нарезной ствол - 500 выстрелов). Не знаю как быть с сабатти? Боюсь стрелять биметаллом.
Как посоветуете быть? Кто применял в импортном оружии наши патроны с биметаллическими оболочками пуль, заметил ли кто-то износ нарезов, как повлияло на кучность, точность? Прошу активно поделиться своим опытом и информацией по данному вопросу. С уважением...
 
Приветствую.Если у вас есть калиберная матрица или край-микрометр,промерьте отечественные охот. пули и сразу увидите разброс и эллипсность.Не рекомендую.Не говоря уже что возможны задержки,конкретно у меня на Вепре 30-06,когда как на боеприпасах Сако,СиВ даже и намека не было.С ув.
 
Периодически мы возвращаемся к теме "" как пуля влияет на износ ствола"...

Влияет , конечно влияет.
Безусловно, мельхиоровая пуля выносит меньше металла ствола с собою чем томпаковая, томпаковая в свою очередь меньше чем стальная рубашка только покрытая томпаком. Если любую из этих пуль покрыть дисульфидом молибдена , то они еще меньше будут нагружать нарезы во время выстрела и меньше металла ствола уносить с собою..

НО! Гораздо больший вред стволу приносят выстрелы из грязного ствола. Продукты сгорания пороха и капсюля , кусочки металла гильзы и частицы ствола от предыдущих выстрелов действуют как твердый абразив попадая между телом пули и стволом любой из пуль.

Конечно, пуля тело которой выполнено из мягкой стали и покрыто томпаком
нагружает во время выстрела нарезы больше мельхиоровой, поэтому их предпочтительнее применять в хромированных стволах, твердость хрома гораздо выше твердости любой стали ...

Дальше больше; - разница в количестве выстрелов до появления ярко выраженного снижения кучности ствола пулями разных типов и порохов , а от типа пороха также сильно зависит живучесть ствола , нигде толком не описана..
Все сходятся на мнении, что разница в износе есть , но от типов пуль она меняется не значительно. Скажем трехлинейка при среднем уходе до 8000 ( восемь тысяч выстрелов) настрела любыми пулями может использоваться как снайперская. Знаю несколько " тигров" которые вообще не чистились с магазина в течении боле 10 лет и обладают завидной кучностью.( Призываю всех чистить и чистить правильно).

Так что имею твердое убеждение, что при надлежащем уходе , стреляя любыми патронами рекомендованными производителем оружия не стоит заморачиваться на вопросе " из какого материала корпус пули", надо после каждой стрельбы чистить оружие .

Даже в одном калибре стволы в силу разных причин могут бить точно одними пулями и хуже другими. Один ствол " любит" НОРМУ, другой БАРНАУЛ, третий ДИНАМИТ НОБЕЛЬ.....одному подавай легкие , а другому тяжелые

Каждому вовремя почищенному стволу свою пулю по размеру и весу! А в какой она рубашке не главное..
 
Последнее редактирование:
Два года назад взял "Тайгу" 30-06 Ну и патронов. Барнаул ОБ и ПО и Американских которые в 3 раза дороже. По кучности до 200 метров разницы вообще нет. Влияния на ствол?! Может у меня ещё небольшой настрел. По полусотне. Вынимал пули, смотрел. Потёртостей ярко выраженных не заметил.
Согласен на 100пр. Влияет. чистота ствола. И на износ и на кучность. Это уже из опыта 25 лет охоты.
 
Приветствую и присоединяюсь.В целом я не встречал статистики износа стволов различными видами пуль.Все познается на практике и у всех по разному.Лично сам распрощался с одним стволом на 10й тысяче выстрелов,но пришедший на смену начал рассыпать группы после третьей тысячи(патрон практически один и тот-же а нарезы "подсели") и в более "тепличных" условиях.Качество задает тон.
 
Атон!! Хочеш посмотреть на человека который видел стволы убитые биметалом так это Я. За пол года работы в оружейном магазине отправил три свола на уничтожекние которые принесли в комисионку и думаю эти люди под пытками не сознаются что ствол угробили. Стволы били разные ЧЗтка пяти лет Иж 18 так этот экземпляр помер в течении года, чел пытался здать как новый а нарезов НЕТ ВООБЩЕ! и один тигор убитый в хлам вместе с механикой. По ИЖу жваль не снял
 
человеков я видел много , а ружей не видел .
Это какие то виртуальные ружья.
убитое ружье и стертые нарезы это разные вещи.
реально видел только скс из которого вобще не стреряди но свол убит чисткой.
 
Сверху Снизу