• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О добавлении крахмала.

Автор темы

Malik

Завсегдатай
Регистрация
09/04/05
Сообщения
2 470
Реакции
658
Адрес
деревня Новое Девяткино
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2000
Оружие
Browning-525L 12k, Benelli Vinci, Blaser-R93 308win, блочный лук
Собака(ки)
бабруйский пудель
День добрый, коллеги!
Мой товарищ очень любит снаряжать патроны и экспериментировать.
Видел опыты со связанными картечинами, добавлением капсюлей в дробь и многое другое, но такое меня поразило!
для якобы улучшения кучности крупной дроби и картечи, он где-то вычитал, что применяю крахмал. Ну с дури и насыпал в контейнер с дробью ентой штуки. Честно сказать я результат не увидел на первой охоте, но на второй увидел.
После выстрела на его ТОЗе-34 раздербанило коробку, а щепки от ложа, мы он долго выковыривал из лица, и если бы не контактные линзы, пришлось бы ему забыть об охоте навсегда!
Мое предположение, что крахмал на прошлой охоте впитал влагу и закоксовался, тем самым спровоцировал излишнее давление в коробке старенького ТОЗика и привел к аварии.
Прошу, будьте бдительны при таких экспериментах, и не забывайте про защитные очки при стрельбе на стенде и на охоте!
 
по его теории- получаются отличные дисперсанты на вальдшнепа.
По мне, так получается отличные царапины на хроме ствола и беспорядочная осыпь дроби
 
А рубленными гвоздями не пробовал? Говорят ку-у-у-у-чно идут!!!
Еще и свистят как авиабомбы!!! Особенно если с "сотки" нарубить....:9:

Контактные линзы рулят!!!
 
Ну не знаю..крахмал в дробь добавляют для улучшения кучности и предотвращения деформации. Это все корифеи пишут, может Друг, чего то не крахмального сыпанул..или перемудрил с чем то?
 
Сказочный сюжет, разнести коробку из-за крахмала - нереально.
 
Ну почему не реально? Если капсюли с дробью, да и с порохом тоже, наверное товарищ не прочь поэксперементировать вот и получилось.....
 
может это было совпадение, ружьишко у него было ушатанное...
Но я разобрал его патрон, из той же серии, и увидел, что крахмал после намокания вовсе перестал быть порошком. Все же думаю, что виной именно размокший крахмал или его передозировка...
 
Почему крахмал размок? патрошки под водой хранились?
 
"меня терзают смутные сомнения"

я конечно не специалист... но меня терзают смутные сомнения, а порох там после намокания и высушивания не мог слегка... эээ ....изменить своих свойств???
и ещё вопрос... а товарищ не мог в патрон муки вместо крахмала сыпануть???
 
размокший крахмал
Может это был тротил?
icon10.gif


А если серьёзно (в этом случае по-ходу очень всё серьёзно), таким патронам давно место в сортире! Нормальный крахмал (сухой) при выстреле сильно спрессовывается и если без контейнера - возрастает сила трения о стенки. От этого ИМХО возрастает давление в канале ствола. У данного человека (экстремал, блин!) по-видимому произошло сочетание этого + старость ружья + возможно увеличение заряда + всё что угодно, не удивлюсь!
icon10.gif
 
не готов ответить точно, говорил что крахмал...
 
нет, но мы в предыдущую охоту находились по лесу, а у него открытый патронташ... мож снег попал, а мож конденсат, не знаю, но факт видел своими глазами
 
Крахмал в отличие от муки не слипается, и уж в любом случае снаряд толкнуло бы в ствол и подуло в районе чоков, а вот ружьишко ушатаное могло и само по себе среагировать на передоз.
 
Опишите подробне повреждения на ружье , что там произошло разорвало коробку или просто пороховые газы пошли через механизм назад и повредили ложе ? Какая использовалась гильза и что с ней , не треснула ли в районе закраины ???
 
Угу, походу муки засыпал.
 
Интересно узнать про навески пороха и дроби,способ снаряжения,и если товарищ любитель экспериментировать,то может это какой то неудачный эксперимент.Я в Тверской встречал ухарей,которые закручивают латунные гильзы...
 
ИМХО, такое могло произойти по разным причинам, а скорее от сочетания причин. Только вряд ли от отсыревания крахмала. Даже отсыревший и подсохший крахмал легким движением пальцев вновь превращается в мелкодисперсный порошок. Специально сегодня попробовал:) Если есть подозрение в намокании патронов, то мог подмокнуть и порох. А подмоченный и впоследствии подсохший бездымный порох к дальнейшему употреблению по назначению не пригоден.
 
Сверху Снизу